Текстовые сводки
February 23, 2023

Сводка за 22-23 февраля (до 14:30) 

23 февраля были слышны взрывы в Одессе и Киеве, где система ПВО сбила аэростат с ложными целями. Подробности пока неизвестны.

Подтвердился удар, нанесённый 22 февраля по Макеевке. Заявляется, что целью стал профилакторий; данных о пострадавших нет.

Также подтвердился удар по Дебальцево, нанесённый вечером 21 февраля. Повреждён спортивный комплекс «Локомотив», о пострадавших не сообщается.

23 февраля сообщалось о работе ПВО в Мариуполе.

Кроме того, 23 февраля зафиксировано попадание по Донецку. Рядом со зданием музыкального колледжа на фотографиях можно увидеть большую воронку. Местные власти, как и всегда в подобных случаях, заявляют, что удар был нанесён из РСЗО HIMARS.

Отметим, что во всех этих инцидентах под отсутствием пострадавших может иметься в виду отсутствие пострадавших среди мирных жителей. О погибших военных обычно можно узнать, только отслеживая некрологи.

23 февраля в Белгородской области упал штурмовик Су-25. Лётчик успел катапультироваться, однако получил травмы, несовместимые с жизнью. Заявляется, что причиной крушения стала техническая неисправность, подробности пока неизвестны. Отметим, что катапультирование из самолёта, летящего на низкой высоте из-за активности ПВО противника (в данном случае украинской), очень опасно — парашют может не успеть раскрыться.

Ситуация на линии фронта

На кременском направлении в последние дни бои вспыхнули с новой силой. Публикуется большое количество видеозаписей, свидетельствующих об этом. На одной из них видно, как ВСУ подбили идущие на прорыв российские танки, включая новейшие Т-90М. На другом видео — трофейный Т-90М (на вид практически неповреждённый) на трале Oshkosh M1070. Уже известны случаи использования ВСУ таких трофеев.

За последние несколько дней российские силы продвинулись на несколько сотен метров в районе населённого пункта Диброва, где продолжаются ожесточённые бои, о чём свидетельствуют, в частности, новые некрологи. 15 февраля под селом Диброва погиб Максим Торопов из 331-го парашютно-десантного полка.

Вполне возможно, что в годовщину начала полномасштабного вторжения власти РФ попробуют заявить о захвате Бахмута (Артёмовска, как его называют в некоторых пророссийских источниках), однако фактический захват к этому моменту явно не произойдёт.

К северу от Бахмута российские силы пытаются атаковать по направлению на населённые пункты Берховка и Ягодное, а также пытаются расширить плацдарм от Николаевки в сторону Фёдоровки, чтобы начать наступление на Северск.

На северных окраинах Бахмута продолжаются бои в частном секторе, где с украинской стороны воюет 93-я отдельная механизированная бригада ВСУ.

К югу от Бахмута ВСУ держат оборону вдоль канала Северский Донец — Донбасс. В последние дни часто появляются видеозаписи боёв украинских военных с группой Вагнера или украинских танков, зачищающих лесопосадки вдоль канала.

Следовательно, в ближайшие дни о полном захвате Бахмута речи не идёт.

Издание The Moscow Times опубликовало важную новость со ссылкой на сотрудников морга и источники в правительстве одного из субъектов РФ о том, что морги в российских регионах получили указание «дозированно» выдавать родственникам тела погибших в Украине, чтобы не сеять панику и не создавать шумиху в СМИ и соцсетях. К примеру, в Северной Осетии действует негласное распоряжение «выдавать не больше двух тел в день».

Напомним, в статье CIT об ударе по Макеевке 1 января мы рассказывали, что не исключаем затягивания процесса опознания и выдачи тел во избежание излишнего внимания и к самому инциденту, и к реальному числу погибших. Ранее таким же образом замалчивались большие единовременные потери вагнеровцев в Сирии.

Стало известно о признании погибшим ещё одного пропавшего без вести — жителя Сызрани Павла Родионова. Итого на данный момент известно 117 имён погибших при ударе по Макеевке.

Умер командир 1-го батальона полка «Азов» Олег Мудрак, принимавший участие в обороне «Азовстали» в Мариуполе и проведший несколько месяцев в российском плену. Сообщается, что причиной смерти стала остановка сердца.

Выяснилось, что на самом деле первое официальное сообщение о вхождении 1-го армейского корпуса «Народной милиции ДНР» и 2-го армейского корпуса «Народной милиции ЛНР» в состав ВС РФ было опубликовано 31 декабря 2022 года. Тогда же Путин вручил им боевые знамёна.

Пророссийский телеграм-канал Grey Zone подтвердил использование ВС РФ «Точки-У» в связи с недостатком боеприпасов для «Искандеров» и отметил низкую точность попаданий этих ракет из-за особенностей самой установки и плохой разведки. В публикации прямо говорится, что неточные попадания можно приписать орудиям противника.

23 февраля в России отмечается «День защитника Отечества». В честь этого праздника в некоторых регионах решили своеобразно поздравить вдов погибших на войне: во Владивостоке им подарили мясопродукты, в Оренбургской области — грамоты, а в Калининградской — специальный праздничный номер газеты «Вестник Балтийска».

Сообщается, что 20 февраля во время визита Байдена в Киев Россия провела неудачные испытания ракеты «Сармат».

По данным «Коммерсанта», в текст послания Владимира Путина к Федеральному собранию накануне вечером были внесены некие правки. Аббас Галлямов считает, что был добавлен кусок, посвящённый приостановке участия России в договоре о СНВ, а главред «Медиазоны» Сергей Смирнов полагает неудачное испытание логичным объяснением того, почему в послании Путина ничего не прозвучало про ракету «Сармат» (вышеупомянутый кусок мог как раз заменить бряцание новым оружием). Митинг-концерт в «Лужниках» (по подсчётам полиции Москвы в нём участвовало более 200 тысяч человек) также мог быть приурочен к красивому испытанию, продемонстрировать которое так и не удалось.

Ещё одним косвенным подтверждением того, что «Сармат» предполагалось упомянуть во время послания, может служить опубликованное видеопоздравление Владимира Путина с 23 февраля, в котором он заявил, что межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» будет поставлена на вооружение в этом году.

Эксперт Павел Подвиг дал комментарий Радио Свобода и ответил на ряд вопросов, касающихся  договора о СНВ.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» публикует документы и фотографии, демонстрирующие, что часть поставляемых на фронт снарядов относятся ко 2-й категории (их назначенные сроки службы истекли, и они не должны использоваться в мирное время) или даже 3-й (совсем не пригодны для стрельбы и не подлежат ремонту). Мы не знаем, насколько это явление распространено и какая часть хранящихся на складах снарядов относится к непригодным для стрельбы категориям. Возможно, снарядный голод в российской армии связан с тем, что много снарядов относятся ко 2-й категории, и имеющихся мощностей арсеналов и ремонтных заводов не хватает, чтобы оперативно приводить их в состояние боеготовности.

Евгений Пригожин сообщил, что подписаны основные бумаги и начинается отгрузка боеприпасов для группы Вагнера.

Агентство Europa Press со ссылкой на министра обороны Испании Маргариту Роблес сообщает, что Испания всё же поставит Украине шесть танков Leopard 2A4. По словам министра, их уже ремонтируют, а если будет необходимо, в эксплуатацию смогут ввести ещё больше танков.

Появилась фотографии муляжей РСЗО HIMARS и гаубицы M777, которые используются украинскими военными в качестве ложных целей.

Во вчерашней сводке мы упоминали поставленный Украине вертолёт Black Hawk. Вряд ли таких вертолётов будет передано всего одна или две штуки, поскольку относительно пользы от них слишком велики затраты на обучение пилотов, механиков и формирование склада запчастей. От ракет радиолокационного наведения, которые угрожают вертолётам в тылу, Black Hawk защищены не лучше вертолётов советского типа, а совсем близко к линии фронта, где могли бы пригодиться западные системы против ПЗРК, вертолёты с особо важными персонами не летают. Поэтому не очень вероятно, что они предназначены для перевозки ВИП-персон во избежание трагедии, подобной крушению вертолёта со всем руководством украинского МВД.

Возможно, вертолётов Ми-8 (Ми-17) в боеготовом состоянии в странах НАТО больше не осталось (а страны третьего мира их отдавать не хотят), и в дальнейшем Украине будут передавать Black Hawk, а сейчас мы просто видим первые экземпляры. Это не единственный тип оружия, о поставках которого мы узнавали постфактум: были и броневики, и различные гаубицы.