Текстовые сводки
February 6, 2023

Сводка за 4-6 февраля (до 15:00)

В прошлой сводке мы рассказывали про удар по жилому дому в Краматорске, при этом мы поставили под сомнение наличие в окрестностях этого дома каких-либо военных объектов. После этого внимательные зрители и читатели прислали в наш бот обратной связи большое количество сообщений о местах расположения в Краматорске военных целей (т. н. закон Каннингема гласит: «Лучшим способом получить правильный ответ в интернете будет не задать вопрос, а разместить заведомо неправильный ответ»). Размещать такую информацию в нашей сводке мы не считаем уместным, однако допускаем, что изначальной целью ракеты мог быть достаточно важный военный объект.

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon предполагает, что на сватовском направлении российские силы пытаются окружить Макеевку (находится чуть южнее Сватово и чуть севернее Кременной), атакуя её с севера и с юга. Кроме того, интенсивность артиллерийских обстрелов на направлении на Кременную резко возросла. Также российские силы пытаются атаковать населённые пункты Диброва и Верхнекаменское.

В новой статье Financial Times сообщается, что некий «советник украинской армии» получил весьма убедительные данные о том, что Россия собирается начать масштабную атаку в ближайшие 10 дней.

Необходимо уточнить, что под понятием «масштабная атака» военные эксперты и журналисты могут понимать разные вещи. С точки зрения экспертов это может быть вовсе не внезапным наступлением по новому направлению, а переброской ресурсов с других участков фронта на какое-то направление с последующим усилением атаки на этом направлении.

На бахмутском направлении журналист Юлиан Рёпке геолоцировал свежее видео в южной части Бахмута и сделал вывод, что российские силы продвинулись на 600 метров со стороны Опытного.

Пророссийские силы немного продвинулись и в северной части Бахмута. Это можно заметить на составленной экспертами карте геолоцированных видео в северо-восточной части города.

На угледарском направлении продвижений у российских сил нет, однако морпехи по-прежнему несут там огромные потери. Сдерживать российские атаки украинским силам удается в том числе благодаря хорошему западному вооружению, например, французской САУ Caesar, видео применения которой недавно было опубликовано.

Украинский журналист Цаплиенко несколько дней назад писал, что украинские силы обнаружили в Кирилловке образовательное учреждение, в котором находилось скопление российских военных, и 28 января нанесли по нему удар, в результате которого погибло якобы более 100 человек.

Позже была опубликована фотография, на которой российский военный позирует на фоне учебного скелета. В комментариях к репосту этой публикации у военного эксперта Necro Mancer сообщалось, что по этому скелету украинские военные установили конкретную школу и это помогло успешно нанести по ней удар.

6 января украинский военный, ведущий твиттер-аккаунт Tatarigami_UA, опубликовал спутниковые снимки последствий удара по предполагаемому расположению российских военных в образовательном центре в Кирилловке. Он пишет, что здания сильно повреждены и, по его данным, при ударе погибло от 30 до 200 российских военных.

Мы пока не видели некрологов погибших и не можем подтвердить наличие потерь, но потенциально это может стать «второй Макеевкой» с большим количеством единовременно погибших военных.

5 февраля российские силы снова обстреляли Харьков. Ракеты, вероятно, от комплекса С-300 попали в здание Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова (был ранен охранник вуза), а также в жилой дом в центре города (пострадало четверо человек).

В ночь на 5 февраля в районе Херсона зафиксировано очередное применение зажигательных боеприпасов. Качество съёмки не позволяет понять, где конкретно они применялись: в самом городе или на полуострове, где иногда действуют и украинские, и российские военные.

Новости о поставках танков

Непонятная ситуация сложилась с военной помощью из Португалии. Сначала газета Sol, ссылаясь на источники в Минобороны страны, опубликовала информацию, что Португалия не будет передавать Украине танки Leopard 2, поскольку имеющиеся у неё танки не пригодны к эксплуатации и требуют ремонта, а боеприпасы для них дорогие. Также есть опасения, что танки попадут в руки российских военных. Позже другое португальское издание опубликовало заявление премьер-министра Португалии Антониу Кошты, который сказал, что танки будут поставлены до конца марта, но не уточнил, в каком количестве.

Канада не давала громких обещаний относительно поставок танков, однако уже отправила четыре Leopard 2 Украине. Танки прибыли в Польшу, и украинские военные скоро начнут обучение.

Der Spiegel пишет, что ни одна страна Евросоюза не смогла назвать точное количество немецких танков Leopard, которое она готова отправить в Украину.

Опубликованы фотографии обучения украинских военных на ходовом тренажёре вождения на базе танка Challenger 2 в Великобритании.

По новым фотографиям эксперты установили, что крылатая ракета Х-101, которая упала в Винницкой области 26 января, была новой модификации. На ней была установлена система отстрела ловушек (вероятно, чтобы более эффективно проникать сквозь украинскую противовоздушную оборону), а также система оптической коррекции траектории по спутниковым снимкам «Отблеск-У».

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что Москва и Тегеран близки к завершению планов строительства завода по производству иранских беспилотников на территории России. Сообщается, что строительство предполагается в Елабуге (Татарстан) — якобы туда ездили иранские чиновники осматривать потенциальное место для будущего завода; срок строительства не уточняется. Также заявляется, что на заводе планируется производить около 6 тысяч иранских беспилотников, но не указано, за какой период времени. Кроме того, сообщается, что Россия хочет разработать более быстрый беспилотник-камикадзе, чтобы эффективнее преодолевать системы противовоздушной обороны. На наш взгляд, перспективы этого сомнительны, поскольку повышение скорости настолько, чтобы заметно затруднить перехват, приведёт к неприемлемому повышению цены.

Игорь Мангушев с позывным «Берег», известный многим после выступления с человеческим черепом (по его словам, украинского военного с «Азовстали»), при непонятных обстоятельствах получил пулевое ранение в голову. Наше внимание в связанных с ним публикациях привлекло то, что в официальных справочных данных он указан как капитан 4-й бригады 2-го армейского корпуса 8-й армии ВС РФ (2-й армейский корпус —  это армия «ЛНР»). Таким образом, мы получаем подтверждение, что 1-й и 2-й армейские корпуса сепаратистов включены в состав Вооружённых сил РФ.  Мы из этого делаем вывод, что в недавних указах Путина про добровольческие отряды, которые теперь могут заключать контракты с Минобороны России, речь идёт не про армии сепаратистов (поскольку они уже часть ВС РФ).

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова пишет, что, по данным украинского Генштаба, 50 осуждённых женщин отправили из колонии в «ДНР» на военную подготовку в Россию. Также она приводит новости из колонии в Волгоградской области, где осуждённым гражданам республик Центральной Азии выдали списки необходимых документов и бланки заявлений для ускоренной депортации на родину. Вероятно, это нужно, чтобы исключить их из числа заключённых и затем включить в ряды армии России. Рассказывают, что в колонию приезжал высокопоставленный представитель Минобороны и предлагал заключённым отправиться служить добровольцами, несколько раз подчеркнув, что предложение делается не группой Вагнера, а официальными лицами, и заявив, что «воевать поедут все, только попозже». В прошлом году готовился законопроект, который разрешал осуждённым заменять срок исполнения наказания в виде лишения свободы на службу в зоне «спецоперации», но мы не слышали, чтобы он уже был принят.

Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации у осуждённых и подозреваемых в совершении преступлений. Не исключаем, что это может быть связано с предыдущей новостью, поскольку на войне бывает сложно присвоить статус погибшего по найденным фрагментам тела и для установления личности необходима экспертиза ДНК.

В Татарстане вспомнили о существовании организации «Молодая гвардия» и решили направлять студентов-медиков на оккупированные территории работать волонтёрами- санитарами.