Текстовые сводки
February 10, 2023

Сводка за 9-10 февраля (до 14:30) 

С полуночи 10 февраля началась атака территории Украины дронами-камикадзе. Их заметили в Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях. Целью этой атаки, вероятно, было перегрузить противовоздушную оборону Украины, вынудить потратить зенитные ракеты и раскрыть свои позиции (для последующей корректировки маршрутов крылатых ракет).

К 5 утра началась вторая волна атаки дронами-камикадзе, крылатыми ракетами «Калибр» и ракетами комплекса С-300. По данным на 5:00 (в самом начале атаки), ВВС Украины заявлялось о сбитии 5 из 7 дронов-камикадзе и 5 из 6 крылатых ракет «Калибр».

Утром 10 февраля воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Отмечалась работа систем ПВО (или прилёты — прим. CIT) во Львовской, Житомирской, Винницкой, Ивано-Франковской и Полтавской областях. Во Львовской области неразорвавшаяся ракета упала около автобусной остановки; никто не пострадал.

Некоторые боеприпасы достигли своих целей в энергетической инфраструктуре, поэтому в Харькове, Запорожье, Хмельницком, Виннице и Львове наблюдаются перебои с электроснабжением.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в результате этой ракетной атаки, по данным на 14:30, в Харькове известно о восьми раненых, двое из которых в тяжёлом состоянии.

Спикер ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что у систем ПВО была возможность перехватить одну из ракет, летевших на тот момент в воздушном пространстве Молдовы, но, учитывая предыдущий опыт, было решено этого не делать.

Минобороны Молдовы заявило, что воздушное пространство страны пересекла ракета, которая направлялась в сторону Украины, в связи с чем в МИД Молдовы был вызван российский посол.

Юрий Игнат сообщил, что эта ракетная атака стала рекордной по количеству запущенных ракет С-300 (их число пока не называется). Украинские власти объявили, что в Одесской области было сбито 13 ракет, а над Киевом — 10 ракет. По словам мэра Киева Виталия Кличко, зафиксированы повреждения электросетей, ведутся восстановительные работы; данных о пострадавших нет.

После получения информации о том, что самолёты ДРЛО А-50 вернулись на аэродромы в Беларуси, воздушную тревогу начали постепенно отменять.

Появилось очередное видео с расстрелом российского военнопленного. На видеозаписи запечатлено военное преступление — убийство человека, который явно ничем не угрожает украинским военным: мы видим обе поднятые руки, в которых ничего нет. В руках у второго пленного (которого не убивают на кадрах) также ничего нет. Мы уверены, что в случае, если бы у него в руках была граната, его застрелили бы моментально. Скорее всего, говоря «граната», оператор предлагает проверить, нет ли её в карманах. Мы не видим момента убийства третьего российского военного, возможно, это произошло в перестрелке, а не при сдаче в плен; по видео тела с кровью в районе головы утверждать, что его казнили, нельзя.

Стало известно о первом зафиксированном уничтожении боевой машины поддержки танков «Терминатор». На видео попали три взрыва рядом с «Терминатором», а уничтожить его удалось лишь с четвёртого удара, когда ракета попала прямо в башню. Судя по отсутствию какой-либо активности рядом с машиной на протяжении всего видео, можно сделать вывод, что БМПТ по какой-то причине оказалась брошена (закончилось топливо, поломка и т.п.). Видео было геолоцировано в районе Шипиловки недалеко от Белогоровки.

Ситуация на линии фронта

На бахмутском направлении российские войска пытаются продвинуться по направлению от Соледара и Благодатного на северо-запад в район Зализнянского и подойти к трассе М03, соединяющей Бахмут со Славянском. По спутниковому снимку можно оценить интенсивность обстрелов в этом районе.

К югу от Бахмута самая важная точка находится около населённого пункта Ивановское, через который проходит трасса Т-0504. Она соединяет Бахмут с Константиновкой, и её пытаются перерезать российские войска. Об интенсивности боёв мы также можем судить по спутниковым снимкам.

Многие пророссийские телеграм-каналы пишут о ситуации под Угледаром, где мы наблюдаем «эскалацию вовлечённости». Российские силы повторяют те же ошибки, которые были совершены при штурме Павловки и при начале атаки на Угледар — посылают колонны одну за другой на уничтожение, «до последнего солдата». Об интенсивности этих боёв можно судить по спутниковым снимкам.

Телеграм-канал Grey Zone, комментируя видеозаписи украинской стороны с этого направления, пишет, что раз за разом командование подразделениями посылает колонны в атаки, не делая никаких выводов из совершённых ошибок, и сравнивает происходящее с действием фильма «Чистилище» про чеченскую войну.

Игорь Стрелков (Гиркин) пишет, что потери убитыми только у танкистов составляют многие десятки, а у морпехов, спецназовцев и мотострелков — ещё больше. И самое главное — все эти потери оказались односторонними, наступающие колонны расстреливают, «как в тире».

Появилась видеозапись уничтожения российского вертолёта Ми-24 (или Ми-35М) украинскими артиллеристами в районе села Токаревка Харьковской области (купянское направление). Заявляется, что сначала вертолёт был подбит из ПЗРК, но смог сесть. Экипаж был эвакуирован спасательным Ми-8, а по оставленному на земле вертолёту, как заявляется, был нанесён удар (но мы не исключаем, что российские военные могли заложить взрывчатку при эвакуации и сами его взорвать).

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что, когда речь идёт о военной помощи Украине, ничего нельзя исключать. С Зеленским они говорили в основном о поставках систем ПВО и ракет большой дальности, но возможность обучения украинских пилотов управлению британскими самолётами Typhoon также обсуждалась.

Во вчерашней сводке мы упоминали первый за долгое время авиационный удар по Черниговской области. Стало известно, что в результате этого удара погибло два человека и ещё двое пострадали. На опубликованных новых фотографиях с пострадавшего промышленного объекта мы обратили внимание на эвакуируемого раненого в военных брюках — вероятно, на этом объекте присутствовали военные.

Литва передаст Украине 36 ЗРК (на самом деле зенитных пушек Bofors — прим. CIT) L70 для уничтожения дронов.

Министр обороны Бельгии сообщил, что в страну прибыли украинские военные для обучения управлению подводными дронами.

Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания предприняла меры, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет Starlink для управления беспилотниками, поскольку сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия». Важно понимать, что имеются в виду не обычные терминалы Starlink, а специальные миниатюрные комплекты, на базе которых делали управляемые беспилотники, способные работать даже в условиях включённых глушилок.

Игорь Стрелков (Гиркин) опубликовал пост, в котором предполагает, что прекращение набора заключённых в группу Вагнера вызвано командой «сверху» и через некоторое время серьёзнейшим образом повлияет на группировку, поскольку отразится на её способности успешно штурмовать в лоб позиции, как это происходит сейчас под Бахмутом — нечем будет восполнять большие потери пехоты. Также Стрелков пишет, что без нормальной военной дисциплины и порядка в остальной действующей армии «батальонами смерти» войну выиграть невозможно. В настоящее время, судя по многочисленным сообщениям, армия демонстрирует множество «признаков разложения».

Госдума приняла закон о бронировании очередей для проезда через границу. Он будет действовать только для грузового транспорта и вступит в силу с 1 сентября.