Текстовые сводки
Yesterday

Сводка за 22–26 июня 2026 года (до 9:30 UTC+3)

Ситуация на линии фронта

В последнее время появлялись сообщения о якобы отводе российских сил с Кинбурнской косы и активности ВСУ в этом районе. В качестве причины указывались трудности со снабжением из-за участившихся ударов украинских беспилотников по оккупированным территориям и «сухопутному коридору» в Крым. Теперь же были опубликованы кадры с украинским флагом на косе.

После активного медийного обсуждения эти новости официально опроверг пресс-секретарь ВМС Дмитрий Плетенчук, добавив, что этот район остаётся зоной боевых действий. Аналитики DeepState также указали, что флаг был сброшен с дрона, а не установлен военнослужащими, при этом район косы продолжает использоваться для запуска БПЛА «Молния». Кроме того, появились видео ударов из РСЗО HIMARS, как заявляется, по местам размещения российских военных на Кинбурнской косе — о жертвах нам неизвестно. Важность этой косы в том, что она используется российскими военными для установки средств радиоэлектронных разведки и борьбы, а также для запуска беспилотников в сторону Николаева и Херсона. Сбрасывание флага с беспилотников в пропагандистских целях мы неоднократно видели с обеих сторон.

Наиболее важным направлением на линии фронта остаётся константиновское: вся Константиновка уже является «серой зоной», а ВС РФ появляются в северных районах города. В материале Би-би-си украинские военные также рассказали, что удары по российской логистике, в частности в районе «сухопутного коридора» в Крым, пока не оказывают заметного влияния на константиновское направление.

В ближайшее время мы ожидаем роста тревожных заявлений о том, что город практически потерян для ВСУ. Если понимать такие оценки не как утверждение о выходе украинских сил из города, а как признание того, что удержать или вернуть его уже не удастся, то с такой трактовкой в целом можно согласиться. При этом мы по-прежнему склоняемся к тому, что скорого и полного отступления ВСУ из северной части города ожидать не стоит.

Обстрелы и удары

Продолжается украинская кампания по ударам в районах переправ в Крыму. На одном из видео видно, как по мере приближения дрона к военному грузовику, который сопровождала мобильная огневая группа, «зенитчик» вместо ведения огня по беспилотнику в панике убежал от своего пулемёта.

В России продолжают формировать, так сказать, невоенные силы ПВО. В Ленинградской области идёт активный набор в такие мобильные огневые группы, но контракты заключаются не с МО РФ, а с управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области. Обещают выплатить единоразово 250 тысяч рублей (как и Минобороны контрактникам), зарплату от 200 тысяч, обязательное страхование жизни и здоровья на 2 миллиона и премию по 100 тысяч за каждый сбитый беспилотник. Как именно предполагается доказывать, кто сбил конкретный дрон, неизвестно. Также непонятно, как такие МОГ будут готовить к отражению налётов дронов.

Украинские беспилотники FP-2, активно применяемые для ударов по российским объектам, недавно были модифицированы: их боевую часть увеличили до 200 кг, дальность полёта при этом составляет 370 км. Это интересно в том числе в контексте отрезания Крыма от логистики как со стороны оккупированных территорий, так и со стороны РФ — мы считаем, что Украина готовит удар по Крымскому мосту в течение нескольких месяцев. Вполне возможно, что это произойдёт прямо-таки в ближайшее время, однако также не исключено, что украинские силы будут выжидать наиболее подходящий момент, продолжая копить ресурсы и уничтожать ПВО в этом районе (кадры таких ударов публикуются регулярно).

Как мы уже неоднократно рассказывали, уничтожение мостов — крайне сложная задача, поэтому трудно предсказать, насколько сильно можно повредить Крымский мост тяжёлыми дронами. Даже ракет «Фламинго» или SCALP-EG/Storm Shadow нужно довольно много для нанесения существенного ущерба (первые не блещут точностью, несмотря на мощную БЧ — прим. CIT).

Силы специальных операций ВСУ заявили, что им удалось с помощью БПЛА уничтожить железнодорожный мост через Северо-Крымский канал недалеко от села Раздольное (недавно мы рассказывали об ударе по нему). Это подтверждают некоторые источники, однако кадров объективного контроля мы пока не видели. Поскольку этот мост гораздо меньше Керченского, сравнивать их не стоит.

Недавно нам попался пост российского сапёра, который рассказал провоенной аудитории в РФ, почему так сложно разрушать мосты. В частности, он упомянул, что конструкции многих построенных в Холодную войну в СССР мостов были рассчитаны на ракетно-бомбовый удар, что усложняет их подрыв. В других же случаях мосты были сконструированы так, чтобы упростить их ремонт после возможного удара. Для того, чтобы обрушить капитальный мост с большим запасом прочности, нужно много последовательных взрывов в определённых частях опор. Боевой части большинства БПЛА для таких целей, как правило, недостаточно (хотя справедливости ради, 200 кг уже близко к БЧ ракет). Мы не можем подтвердить всю эту информацию, однако неоспорим тот факт, что уничтожить мосты сложно обеим сторонам.

Помимо ударов по российской логистике в Крыму украинские силы продолжают удары и по энергосистеме полуострова. Последнее время чуть ли не ежедневно появляются сообщения о том, что разные районы Крыма и Севастополь остаются без света, а иногда и без воды, поскольку перебои с электричеством приводят к остановкам насосных станций. Таким образом, на полуострове всё больше осложняется жизнь гражданских, в то время как на военнослужащих такие удары влияют в меньшей степени.

В ответ на удары по Крыму Россия усилила удары по электроподстанциям в Украине: в Николаевской области «шахед» поразил 110-киловольтную подстанцию в посёлке Казанка.

Кроме того, в ответ на удары по автоцистернам и НПЗ Россия усиливает атаки беспилотников по украинским АЗС, например, в Запорожье, в Сумах и в Днепропетровской области. Глава правления «Нафтогаз Украины» сообщил об атаках на заправки и газовые объекты в Запорожской, Николаевской, Днепропетровской и Полтавской областях. Поскольку Украина импортирует ГСМ (на её территории к 2019 году остался лишь один НПЗ, прекративший работу в 2022-м), российские силы могут атаковать только АЗС, что крайне малоэффективно: их очень много и невозможно вывести из строя достаточное количество, чтобы это повлияло на военную логистику, тем более что тяжёлая военная техника всё равно не заправляется на гражданских АЗС.

Россия пытается ответить на украинские удары по мостам и понтонным переправам, связывающим Крым с оккупированной частью Херсонской области, бомбовыми ударами по мостам через Днепр. Например, после неудачного удара по мосту в Запорожье 20 июня вокруг него было обнаружено 5 промахов, один ФАБ не долетел более 4 км до цели и упал на южной части острова Хортица. Места попаданий остальных двух бомб неясны, возможно, некоторые попали в воду. При этом полиция Запорожской области сообщила об ударах 9 авиабомб, в результате 5 человек погибли, ещё 13 получили ранения. (В последующие дни авиаудары по городу и области продолжились: при авиаударе днём 24 июня одна из бомб попала по городскому пляжу, ранив пятерых человек, а при попадании по коммунальному предприятию один человек погиб и ещё 5 пострадали — прим. CIT.)

Нам неизвестна причина таких промахов, но в качестве возможных причин допускаем влияние «глушилок» или трудности сброса с желательных высот и расстояний из-за украинского ПВО.

После ультиматума Зеленского белорусские власти отключили ретрансляторы для «шахедов». На данный момент нам неизвестно, демонтировали их или пока только отключили. Напомним, что в декабре 2025 года украинский президент заявил, что российские беспилотники обходят украинское ПВО благодаря ретрансляторам, расположенным на территории Беларуси. После чего 23 февраля 2026 года в интервью белорусскому изданию «Зеркало» Зеленский сказал, что Украина уже сделала так, чтобы 3–4 таких ретранслятора перестали работать, после чего количество атак с этого направления значительно снизилось. Через несколько дней, 27 февраля министр обороны Украины Михаил Фёдоров сообщил, что Украина ликвидировала сеть, которая помогала залетать «шахедам» из Беларуси. Каким образом они были ликвидированы, не сообщалось — нам кажется наиболее вероятным, что ударами беспилотников. Это означает, что ВСУ уже атаковали российские военные объекты на территории Беларуси.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придётся создать новые бригады из-за угрозы наступления с территории Беларуси. По его словам, Россия, не добившись успеха на основных направлениях, может попытаться расширить фронт ещё на 160 км за счёт северного направления. Мы не видим никаких признаков подготовки России к атаке со стороны Беларуси. Даже в случае проведения массовой мобилизации, при отправке свеженабранных подразделений на фронт, для их поддержки нужны хорошо подготовленные подразделения операторов беспилотников, которые будут атаковать объекты на территории противника, а также подразделения зенитных дронов, которые будут защищать эти новые подразделения, наступающие на новом участке фронта. На текущий момент у ВС РФ нет таких свободных подразделений, и их создание мы считаем практически невыполнимой задачей.

Занимающийся подсчётом потерь техники на войне исследователь Jompy сообщил, что  восстановленные БМП и танки начали отправлять обратно на 349-ю базу хранения в Топчихе Алтайского края. Это может свидетельствовать о том, что в вопросе пополнения бронетехникой ВС РФ достигли уровня, когда уже не требуется всё направлять в действующие войска, а какую-то часть можно отправлять в резерв. При этом важно отметить, что сейчас на фронте бронетехника очень мало используется.

Опубликован удар украинского беспилотника по российскому безэкипажному катеру в акватории Чёрного моря. По показанному интерфейсу исследователь «Херсонский кот» предположил, что для этого удара использовался БПЛА Bayraktar TB2. В последние годы мы не часто видим их применение, но если и видим, то над морем, где им не угрожает ПВО.

Стало известно о появлении на вооружении у ВСУ новой универсальной пусковой платформы для противовоздушного оружия. Комплекс MAAWLR американского производства представляет собой мобильное шасси с пусковой платформой, которая работает с разными типами ракет: APKWS II с лазерным наведением, ракетами класса «воздух — воздух» AIM-9, AIM-120 и AIM-132, зенитными ракетами IRIS-T и советскими ракетами «воздух — воздух» Р-27. Согласно документации, в состав комплекса могут включаться два X-диапазонных радара RPS-82, которые также используются в комплексах Tempest, но на опубликованных фотографиях из Украины мы их не видим. Текущая война продемонстрировала, что комплексы ПВО, которые разрабатывались в прошлые десятилетия, не подходят для отражения массированных атак небольших и дешевых беспилотников. Поэтому теперь и российская, и украинская, и западная стороны активно испытывают новые типы оружия, в т. ч. ЗРК, совместимые с различными типами ракет.

Силы противовоздушной обороны Южной Кореи 23 июня провели учения по отражению массированного налёта беспилотников. Военнослужащие с помощью залпового огня из восьми 20-мм зенитных установок «Вулкан» уничтожили 44 из 50 роевых дронов, приближавшихся на малой высоте примерно с расстояния 1 км, а оставшиеся шесть дронов успешно добили с помощью одного переносного лазера и пяти дробовиков. На наш взгляд, такие учения, когда участникам заранее известно с какой стороны, на какой высоте и с какой скоростью появится угроза, совершенно не похожи на реальные боевые условия и не очень эффективны (не говоря уже о том, что такая батарея зениток уязвима для баллистических ракет с кассетным боевым снаряжением — прим. CIT).

Призыв, контракт, мобилизация

20-летнего Максима Миронова из уральского города Реж призвали на срочную службу 22 октября 2025 года и отправили служить в подмосковный Наро-Фоминск. 25 апреля он позвонил матери и сообщил, что его принуждают к подписанию контракта с Минобороны. Как альтернативу контрактной службе ему предложили перевод на границу в Курской области в статусе срочника. Миронов отказался от контракта и уже 30 апреля оказался в приграничье. Там у него отобрали телефон, до момента гибели он смог связаться с семьёй всего три раза и рассказал, что попал в хорошее спокойное место. Однако 15 мая матери Миронова позвонил неизвестный майор и сообщил, что её сын погиб от огнестрельного ранения в голову. В сопровождающей справке не указана причина смерти и заявлено, что гибель не связана с исполнением воинских обязанностей.

Мы ожидаем, что Минобороны и местные военкомы попытаются представить это как суицид, но уже был случай, когда офицер, застреливший в 2024 году срочника из Татарстана, избежал наказания, отправившись на войну.

Мы призываем любыми возможными способами уклоняться от призыва на срочную службу: получить штраф или в редких случаях условный срок гораздо лучше, чем стать инвалидом или погибнуть на войне. Также напомним, что под обстрелами ракет и беспилотников регулярно погибают срочники, отправленные в приграничные области России, которые не считаются «зоной СВО». Для помощи в уклонении от призыва рекомендуем обращаться к проверенным проектам: «Идите лесом!», «Ковчег», «Движение сознательных отказчиков».

Поддержите команду CIT на нашем сайте или через «Патреон».