Текстовые сводки
June 7, 2023

Сводка за 6–7 июня 2023 года (до 08:30)

Разрушение Каховской ГЭС

В дополнение к прошлой сводке отметим, что взрывы около объектов ГЭС, в воде и вдоль берегов вызваны не обстрелами, а минами, которые унесло течением. Жители Новой Каховки начали сообщать об этих взрывах чуть позднее двух часов ночи. Хаотичное перемещение мин, ранее установленных вдоль берега, является ещё одним последствием прорыва плотины, помимо затопления территорий и трудностей с водоснабжением ряда регионов. Разминирование этих территорий может оказаться проблематичным из-за нанесённого ила.

Подтверждаются прогнозы о том, что в большей степени из-за затопления пострадают именно позиции российских сил, которым приходится экстренно эвакуироваться. Эти позиции использовались для обстрелов правого берега Днепра и для противодействия диверсионным группам, переправляющимся через реку. Напомним, что о форсировании Днепра и последующем наступлении ни с одной из сторон речи идти не могло.

На правом берегу, предположительно, от затопления сильнее всего пострадает микрорайон Остров в Херсоне. Насколько нам известно, оттуда уже эвакуировали население.

Зеленский заявил, что прорыв плотины не повлияет на возможность Украины деоккупировать собственные территории.

Своё видение ситуации изложил Игорь Стрелков (Гиркин). По его мнению, подрыв Каховской ГЭС совершила Украина и он приведёт к следующим последствиям:

  • уничтожению российских позиций на левом берегу (это действительно происходит);
  • созданию условий для освобождения Кинбурнской косы и разблокированию Очаковского порта (при затоплении коса может превратиться в остров, что даст возможность ВСУ её зачистить, однако при уменьшении уровня воды российские силы вновь смогут занять косу и заблокировать порт);
  • созданию условий для форсирования Днепра выше Новой Каховки после снижения уровня воды (это утверждение сомнительно, поскольку Днепр всё равно останется слишком широким для переправы, кроме того, затопление приведёт к заболачиванию берегов из-за принесённого водой ила).

На видео очевидца, снятом рядом со зданием, предположительно, машинного зала ГЭС уже после разрушения плотины, можно увидеть козловой кран, стоящий чуть позади здания. Такие краны используются для открывания и закрывание затворов водосбросов.

Один из комментаторов, сравнивая фото до и после, делает вывод, что прорыв произошёл в двух местах: в районе затворов и в районе машинного зала ГЭС. Это, по его мнению, не могло произойти одновременно вследствие случайного стечения обстоятельств.

Однако этот довод опровергается видео, снятым российскими военными на тепловизор 6 июня в 2:46. На нём видно, что плотина уже разрушена, но машинный зал (рядом с которым находится опора ЛЭП) ещё цел, а уровень воды гораздо ниже него. Таким образом, можно считать доказанным, что прорыв в районе затворов произошёл до размытия машинного зала.

Основная версия, по мнению нашей команды, состоит в том, что в ночь с 5 на 6 июня никаких взрывов не было, а к разрушению плотины привела преступная халатность российских сил. К этой версии мы пришли, сравнивая спутниковые снимки Sentinel, Planet и Maxar с осени 2022 года.

  • На снимке от 10 ноября (российские силы ещё находятся на правом берегу Днепра и контролируют ГЭС, а дорога над ней ещё цела) в разных местах плотины ближе к левому берегу видны два козловых крана. Под одним из них идёт сброс воды.
  • На снимке от 11 ноября (российские военные официально покинули правый берег Днепра, а на Каховской ГЭС произошёл мощный взрыв, разрушивший дорогу над плотиной ближе к правому берегу) козловые краны передвинуты к машинному залу у правого берега и стоят вплотную друг к другу. Сброса воды не видно.
  • На снимке от 15 ноября краны по-прежнему стоят рядом с машзалом, но уже на некотором расстоянии друг от друга. Под ними начался сброс воды.
  • На всех последующих снимках вплоть до 5 июня краны оставались на тех же местах, сброс через одни и те же затворы не прекращался. Из этого мы сделали вывод, что с 15 ноября российские силы никак не регулировали уровень воды в водохранилище.
  • На снимке от 28 мая краны находятся в том же положении, сброс воды продолжается, на ответвлении автодороги с ноября появились небольшие повреждения (вероятно, в результате обстрелов ВСУ).
  • На снимке от 31 мая можно увидеть ту же картину, на снимке от 2 июня видно, что участок автодороги над открытыми затворами обвалился, а к 4 июня образовавшийся провал расширился.
  • На снимке от 5 июня обрушившаяся секция дороги видна ещё детальнее.
Снимок от 5 июня.

Всё это приводит нас к выводу, что повреждения плотины накапливались в течение длительного времени, а не возникли в один день из-за подрыва.

Таким образом, в результате накопления этих повреждений в ночь с 5 на 6 июня произошло разрушение плотины, причём конструкция рушилась поэтапно: сначала вода прорвала плотину в районе открытых затворов, а потом под напором потока воды разрушилась часть машинного зала.

Кроме спутниковых снимков, есть и другие данные, косвенно доказывающие нашу теорию. На графике уровня воды в Каховском водохранилище, составленном на основании спутниковых данных, видно, что осенью 2022 года усиливаются флуктуации уровня воды. В начале года происходит резкое уменьшение уровня до аномально низкого, а затем такой же резкий рост до рекордно высокого к июню 2023 года (вследствие весеннего половодья и дождей). Также напомним, что последняя неделя перед разрушением была дождливой.

Внимание к этой ситуации привлекалось ранее в ряде публикаций. В феврале 2023 года «Национальное общественное радио США» (NPR) со ссылкой на спутниковые снимки заявило, что Россия осушает Каховское водохранилище, что ставит под угрозу безопасность ЗАЭС, а также снабжение водой ряда населённых пунктов и предприятий сельского хозяйства. Уровень воды достиг самой низкой отметки за последние три десятилетия. Тогда же Запорожская ОВА опубликовала заявление, что в результате осушения Каховского водохранилища Энергодар, Мелитополь и Бердянск могут столкнуться с нехваткой воды. Российские власти, контролирующие эти города, проблему проигнорировали.

В апреле глава управления по вопросам гражданской защиты Киевской администрации Роман Ткачук утверждал, что Каховская ГЭС «работает не в полном технологическом режиме», из-за чего удерживать уровень воды в Днепре стало сложнее, и в сочетании с таянием снега и обильными дождями это привело к наводнению в Киеве.

4 мая появилась новость от председателя движения «Мы вместе с Россией», коллаборациониста Владимира Рогова, что прорыв плотины вблизи города Каменка-Днепровская из-за рекордно высокого уровня воды в Каховском водохранилище может угрожать затоплением тысячам домохозяйств в Запорожской области. По его словам, отчасти это связано с дождями, которые не переставали идти на протяжении нескольких недель, а сброс воды из водохранилища ниже по течению Днепра осложнён из-за повреждений на Каховской ГЭС.

Хотя совокупность всех этих данных, по нашему мнению, доказывает теорию, согласно которой прорыв плотины не был вызван преднамеренным подрывом, вина за произошедшее полностью лежит на России, которая была обязана обеспечивать безопасность инфраструктуры на оккупированной территории. Авария произошла либо только вследствие преступного бездействия (которое считается в российском уголовном праве умышленным деянием), либо в неё мог также внести свой вклад подрыв автодороги, произведённый в ноябре при отходе российских сил с правого берега Днепра.

Ситуация на линии фронта

Телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что 6 июня украинские силы вновь предприняли попытки зайти в Новодонецкое (ранее сообщалось об атаках 4 июня). Каких-либо подтверждающих материалов пока не приводится.

Российские силы вновь нанесли удары по Харьковской области, в том числе ракетами комплексов С-300. В общей сложности погибло два человека, ещё одиннадцать пострадали. МВД Украины утверждает, что в результате обстрелов был повреждён аммиакопровод Тольятти — Одесса, который является одним из предметов переговоров между Турцией и Украиной в рамках «зерновой сделки» (Россия требует разблокировки движения аммиака по нему для возможности экспорта).

Нам неизвестно, какова на данный момент ситуация в Новой Таволжанке Белгородской области (вечером 5 июня «РДК» заявляли, что контролируют всё село). Каких-либо новых сообщений о боевых действиях, фото, видео или заявлений «РДК» мы не видели, а губернатор Гладков утверждает, что на территории региона, в том числе в этом селе, противника нет.

Минобороны РФ опубликовало снятое с вертолёта видео, в котором, как заявляется, показано уничтожение украинской техники, в том числе танков Leopard. Из переговоров пилота и штурмана очевидно, что они не понимали, по чему стреляют. Позже стало известно, что это были не танки, а зерноуборочные комбайны и трактор-опрыскиватель John Deere.
Телеграм-канал Fighterbomber сначала опубликовал радостный пост, приветствующий уничтожение танков Leopard, но позже сообщил, что видео прошлогоднее.

Министр обороны России Сергей Шойгу признал потери российской стороны. В частности, он заявил, что при отражении украинского наступления погиб 71 российский военный и ещё 210 получили ранения, подбиты 15 танков и девять БМП. Как эксперты, мы обязаны приводить и разбирать заявления обеих сторон, но считаем, что на недостоверные цифры Минобороны РФ не стоит обращать большого внимания.

В Крыму в результате огня по своим сбили иранский дрон Mohajer-6, который используется российскими военными.

Издание Financial Times поинтересовалось мнением президента Сербии Александра Вучича по поводу сообщений американского правительства о сербском вооружении, оказавшемся в Украине через посредников. Вучич понимает, что часть произведённого Сербией вооружения может оказаться в Украине. Он также напомнил, что Сербия присоединилась ко всем европейским резолюциям и запрету на реэкспорт в Россию технологий двойного назначения.