Текстовые сводки
June 5, 2023

Сводка за 2–5 июня 2023 года (до 11:30)

Обстрелы

  • 2 июня

Российские силы обстреляли мост в Торском на кременском направлении. Напомним, что ранее на Торское уже неоднократно сбрасывали бомбы. Целью этих ударов, предположительно, было воспрепятствование потенциальному украинскому контрнаступлению на севере Луганской области.

При обстреле украинскими силами села Соболевка Валуйского городского округа в Белгородской области (недалеко от границы) погибли два человека. Как сообщает местный телеграм-канал, обстрел был произведён из РСЗО «Град» по частному сектору.

Красногвардейский район Макеевки также был обстрелян из РСЗО «Град», предположительно, со стороны ВСУ. В результате попадания по продуктовому магазину один человек погиб, один ребёнок был ранен.

Неизбирательные обстрелы гражданской инфраструктуры — военное преступление.

Кроме того, украинские силы нанесли удар по порту Бердянска дальнобойным оружием. При сравнении спутниковых снимков можно увидеть разрушенные складские помещения.

  • 3 июня

Появилось видео предположительно перехвата украинской ракеты комплекса «Точка-У» и фото её ракетной части, которое было геолоцировано в Бердянске. Поскольку за последние месяцы применение комплексов «Точка-У» практически не наблюдалось, можно предположить, что ВСУ решили потратить часть гипотетического неприкосновенного запаса этих ракет вместе с ракетами Storm Shadow в преддверии контрнаступления.

В результате попадания по жилым домам в Подгородненской общине в пригороде Днепра погиб один ребёнок, пострадали 22 человека, включая ещё пятерых детей. Повреждено 10 частных домов, магазины, газопровод и автомобиль; этот удар также, безусловно, является военным преступлением. Минобороны России подтвердило, что удар был нанесён российскими силами, заявив об обстреле цеха по сборке украинских БПЛА.

Ситуация на линии фронта

В пророссийских источниках пишут о начале украинского контрнаступления на запорожском направлении.

Сообщается об атаках ВСУ со стороны Великой Новосёлки и села Новополь Донецкой области по российским позициям в районе населённых пунктов Нескучное, Благодатное, Новодаровка и Ровнополь. Эти атаки якобы удалось успешно отбить. По имеющимся свидетельствам, ВСУ использовали БТР М113, HMMWV, MRAP MaxxPro и танки.

Ходаковский заявляет о наступлении ВСУ в районе Золотой Нивы и Новодонецкого (между Угледаром и Великой Новосёлкой). Это подтверждает проект WarGonzo: по данным Пегова, украинские военные вышли на окраины Новодонецкого, где продолжаются бои.

Минобороны России объявило о начале полномасштабного украинского контрнаступления на пяти участках «Южно-Донецкого» направления (речь о тех же самых событиях — прим. CIT). В нём якобы задействованы шесть механизированных и два танковых батальона. Заявляется, что атака была безуспешной, а украинские потери составили невероятные 250 человек, 16 танков, три БМП и 21 боевую бронемашину. Также Минобороны публикует видео ударов по наступающей колонне ВСУ. Качество видео не позволяет установить наверняка, но некоторые бронемашины похожи на MRAP MaxxPro.

Если наступление по этому направлению увенчается успехом, то ВСУ смогут перерезать сухопутный «коридор» в Крым.

Кроме того, сообщается, что активизировались бои на авдеевском направлении: украинские силы начали атаки по направлению на Водяное и Опытное.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр утверждает, что украинские силы продолжают контролировать отдельные районы Бахмута. Пригожин сообщил, что ВСУ вернулись «в сады» (садоводческое товарищество «Чернобылец», находящееся в низине южнее б. памятника-самолёта — прим. CIT) и выставили наблюдательные посты. Мы не готовы верить ни словам Маляр, ни заявлениям Пригожина, а объективных данных пока нет.

Управление стратегических коммуникаций ВСУ опубликовало предупреждение об «активизации информационно-психологических операций» с российской стороны, целью которых является деморализация и введение в заблуждение украинских граждан. Мы также ожидаем в ближайшее время появление большого количества противоречивых заявлений и непроверенной информации.

«СЦКК ЛНР» заявил о прекращении фотофиксации последствий обстрелов, ссылаясь на приказ командующего 2-м армейским корпусом (бывшая «народная милиция ЛНР»). Для нашей команды это усложнит поиск и анализ доказательств военных преступлений.

Со стороны «ДНР» подобных заявлений не поступало.

Действия диверсантов в Белгородской области

3 июня Евгений Поддубный опубликовал фото- и видеоматериалы под заголовком «Результат встречи с боевой группой ГУР Украины на Белгородчине». По его словам, ДРГ прорывалась в районе Шебекино, а российские силы никого в плен не брали. На видео можно увидеть шесть тел в военной форме с жёлтыми повязками на руках, большинство лежат лицом вниз. По неестественным позам можно предположить, что тела перетаскивали за руки. Следы крови видны лишь на двух из них, и мы допускаем, что часть «трупов» — переодетые российские солдаты.

4 июня произошёл новый прорыв диверсантов в Белгородскую область: было опубликовано видео захода диверсионной группы в Новую Таволжанку.

Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что в Новой Таволжанке и Безлюдовке в результате обстрела погибли две женщины и пострадали ещё несколько человек.

Позднее появилось видео от «Русского добровольческого корпуса» (геолоцировать его невозможно), в котором бойцы показывают двух пленных (один из них ранен) и обращаются к Гладкову с предложением встретиться с ним лично в церкви на территории России для их передачи.

В ответ на это видео Пригожин предложил отправить на встречу с «РДК» высокопоставленных командиров группы Вагнера. Гладков же согласился встретиться лично в МАПП (международном автомобильном пункте пропуска) «Шебекино» на час позже при условии, что пленные живы.

К вечеру представители «РДК» выпустили ещё одно видео, в котором заявили, что губернатор на встречу не явился, а количество пленных увеличилось, и они будут переданы украинской стороне для последующего обмена. В нём можно увидеть двух пленных из первого видео и других российских солдат, включая двух раненых.

В официальном комментарии от Минобороны России говорится, что «РДК» попытались проникнуть в Белгородскую область, но отступили под натиском артиллерийского огня.

Отметим, что активизация фронта и заход ДРГ на территорию России произошли одновременно — это отчасти подтверждает теорию о том, что целью «РДК» является отвлечение внимания от линии фронта.

Бельгийское издание Le Soir со ссылкой на высокопоставленные источники сообщает, что правительство Бельгии собирается в ближайшее время потребовать от Киева разъяснений в связи с использованием «РДК» переданного Украине бельгийского оружия. Они ссылаются на заметку Washington Post, в которой журналисты указывают на винтовку FN SCAR бельгийского происхождения в кадрах из рейда «РДК» в Белгородскую область 22 мая.

Беспокойство бельгийских властей может быть вызвано тем, что стрелковое оружие, будучи использованным третьими лицами (Украина по-прежнему утверждает, что «РДК» не является частью ВСУ), может оказаться в руках террористов и быть переправлено в Европу для организации терактов. Так, например, при теракте в концертном зале «Батаклан» в Париже в 2015 году использовались военные автоматы Калашникова, купленные террористами на чёрном рынке.

«РДК» утверждают, что во время рейда в Белгородскую область бойцы «Польского добровольческого корпуса» обеспечивали конвой пленных, военную и медицинскую логистику только в пределах государственной границы Украины. У нас предыдущие оправдания «РДК» относительно потерянной техники породили недоверие к словам представителей «корпуса», а это заявление опровергается видео с людьми в военной форме, говорящими на польском, которое мы геолоцировали как снятое на КПП «Грайворон» на российской территории.

Евгений Пригожин опубликовал рапорт от 17 мая, в котором написано, что при разминировании бойцами 1-й инженерно-сапёрной роты дороги рядом с посёлком Опытное по ним стали стрелять со стороны позиций Минобороны РФ. «Вагнеровцы» открыли ответный огонь и пленили военнослужащих, в том числе командира 72-й мотострелковой бригады подполковника Веневитина. Напомним, что, по утверждению Пригожина, эта бригада бежала со своих позиций около Бахмута, обнажив фланги. Позже было опубликовано видео допроса, в котором Веневитин объясняет произошедшее алкогольным опьянением и личным неприязненным отношением к группе Вагнера.

Отметим, что по какой-то причине об этой ситуации стало известно лишь спустя две недели.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру по стратегическим отраслям промышленности Александру Камышину провести ревизию бомбоубежищ. На прошлой неделе во время очередного обстрела Киева трое человек не смогли попасть в убежище в поликлинике и погибли. Отметим, что в Шебекино и других населённых пунктах Белгородской области по-прежнему никто не заботится о безопасности граждан.

Журнал «Военные комиссариаты России» в конце мая опубликовал (однако вскоре удалил) материал, в котором глава мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский описал подробности процесса мобилизации и формирования новых подразделений. Среди прочего приводилась статистика, согласно которой в 2022 году краткосрочный контракт подписали 17 000 человек (из них более 10 000 подали заявление через «Госуслуги»). Нам по-прежнему непонятно, каким образом в этом году планируется набрать 400 000 добровольцев. Также в докладе сообщается, что в российскую систему призыва уже включены военкоматы оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, откуда мобилизовали почти 80 000 человек.

Руководство школы № 12 с углублённым изучением немецкого языка в Перми, в которой действовала программа обмена с Германией, отказалось проводить «Разговоры о важном» и приглашать солдат рассказывать про «спецоперацию». В результате давления провоенных активистов и местных пророссийские телеграм-каналов программа обмена была закрыта, а директор и учителя, на которых держалась школа, решили уволиться.

Агентство Reuters выяснило, что США нашли способ закупать в Японии тротил, необходимый для производства артиллерийских снарядов, не нарушая запрета на поставку оружия в воюющую страну. Тринитротолуол, используемый в военном производстве, ничем не отличается от используемого в промышленности, поэтому возможны поставки, маркированные как промышленные. Подобного «гражданского» аналога артиллерийского пороха на рынке нет, поэтому его дефицит по-прежнему остаётся проблемой.

Министр обороны Алексей Резников сказал, что министр обороны КНР Ли Шанфу предложил использовать все ресурсы воздействия, дабы положить конец войне с Россией и пообещал расширить военные связи с Украиной. Учитывая все предыдущие заявления Китая, мы не считаем, что генерал хотел сообщить, что теперь Китай полностью на стороне Украины. Скорее, этим заявлением он предложил Резникову каким-либо образом надавить на Зеленского и правительство Украины для начала переговоров с Россией, а сотрудничество с Украиной в военной сфере будет возможно уже после заключения мира.