Текстовые сводки
May 25, 2023

Сводка за 24–25 мая (до 13:00)

Минобороны России заявило, что в Чёрном море, в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор, российский военный корабль был атакован тремя надводными беспилотниками. Опубликована видеозапись подрыва одного БПЛА выстрелом из корабельных орудий. Некоторые телеграм-каналы некорректно процитировали Минобороны, сказав, что это произошло чуть ли не в самом проливе Босфор, однако напомним, что (согласно конвенции Монтрё о статусе проливов) этот пролив закрыт для российских военных кораблей.

Появилось видео 3-й штурмовой бригады Украины, которая засняла переправу пророссийских бойцов (два человека тащат раненого товарища) через канал Северский Донец — Донбасс, который настолько обмельчал, что его можно пересечь вброд. Впрочем, для механизированных соединений это всё ещё представляет сложность из-за довольно высоких берегов.

Интервью Пригожина

Евгений Пригожин выпустил интервью, в котором выступил в роли «патриота-правдоруба», продолжил критиковать Минобороны, ограничившее поставки боеприпасов группе Вагнера, и сделал вывод, что на данный момент группа Вагнера является чуть ли не лучшей армией мира.

Пригожин рассказал, что он завербовал 50 тысяч заключённых, около 20% из которых погибло. Кроме того, во время битвы за Бахмут погибло примерно столько же наёмников, не бывших заключёнными. По этим данным можно сделать вывод, что суммарно группа Вагнера потеряла погибшими около 20 тысяч человек (напомним, что несколько лет назад численность всей группы Вагнера составляла 2–3 тысячи человек). Армия Украины, по словам Пригожина, потеряла в Бахмуте убитыми около 50 тысяч человек, что в 3–3,2 раза больше, чем потери среди «вагнеровцев», и в таком случае потери группы составляют около 16 тысяч убитых.

Мы не ведём независимые подсчёты потерь среди наёмников, однако журналисты и волонтёры «Медиазоны» и Русской службы Би-би-си насчитали по некрологам уже около 4 тысяч погибших заключённых.

Если к этим данным применить нашу методику по подсчёту общего числа погибших, то получится 4 тысячи известных имён + 4 тысячи похороненных, но не учтённых + от около 2 тысяч пропавших без вести (с большой вероятностью погибших, но не вывезенных с поля боя). Таким образом, получится не менее 10 тысяч человек. Мы допускаем, что это число значительно больше, поскольку, на наш взгляд, применять методику, разработанную для подсчёта потерь ВС РФ, к группе Вагнера не вполне корректно.

Основательница фонда «Русь сидящая» Ольга Романова в ответ на вопрос CIT рассказала, что вполне допускает реалистичность названного Пригожиным числа завербованных заключённых (50 тысяч человек). Кроме того, за последние два месяца Минобороны РФ вывезло из колоний ещё 10 тысяч заключённых. Она отдельно отметила, что в колониях до сих пор довольно много желающих попасть в группу Вагнера.

Пригожин в своём интервью коснулся темы коррумпированности высокопоставленных российских чиновников и осудил образ жизни их детей (особенно резко он говорил про зятя Шойгу), однако он избегал обсуждения Путина и его семьи (чей образ жизни не слишком отличается от семей других представителей российской элиты).

Также он вновь заявил о скором выходе наёмников из Бахмута. 25 мая пресс-служба Пригожина опубликовала видео с объявлением о начале вывода подразделений группы Вагнера из города.

По словам Пригожина, целью «Бахмутской мясорубки» было как можно сильнее отвлечь армию Украины на себя, чтобы дать возможность российской армии провести «частичную» мобилизацию и подготовить личный состав ко вступлению в бой. Теперь же Пригожин ожидает увидеть провал подразделений из мобилизованных и сообщает, что в связи с этим часть сил группы Вагнера все-таки придётся оставить на бахмутском направлении.

Пригожин видит два варианта дальнейшего развития событий: оптимистичный и пессимистичный. Оптимистичный состоит в том, чтобы зафиксировать статус-кво, то есть удерживать захваченные территории в ожидании уменьшения западной поддержки Украины и начала переговоров. А пессимистичный — в успешном продвижении хорошо оснащённых и подготовленных подразделений ВСУ, для которых вполне реально будет выйти на границы до начала полномасштабного вторжения.

При этом Пригожин намекает, что в случае, если ВС РФ не удастся удержать Бахмут, родственники погибших (по его мнению, из-за нехватки боеприпасов) могут выйти на митинг к зданию Минобороны в Москве с вопросами к министру Шойгу. Захват Бахмута Пригожин продолжает приписывать исключительно группе Вагнера. Этому противоречит ряд некрологов десантников, погибших на бахмутском направлении, один из которых датирован маем 2023 года (отметим, что важную роль в захвате Бахмута сыграла именно угроза оперативного окружения, созданная благодаря продвижению на флангах). Также напомним, что если бы не январское прибытие российских десантников под Соледар, такого активного продвижения на этом направлении не произошло бы.

Прорыв диверсантов в Белгородскую область

Англоязычный комментатор (назвавшийся водителем эвакуатора) выступил с попыткой опровергнуть достоверность фотографий застрявших HMMWV, предположительно принадлежавших «РДК». По его мнению, колёса бронеавтомобилей слишком чистые, что якобы свидетельствует о том, что машины доставили на позиции с помощью спецтехники. По нашему мнению, такая картина вполне реальна в условиях сухой погоды: передние колёса висят в воздухе и крутятся вхолостую, тем самым самоочищаясь, поскольку задние провалились в траншеи.

«Новая газета Европа» взяла интервью у некоего анонимного участника рейда, который признал принадлежность потерянных HMMWV «Русскому добровольческому корпусу». По его словам, бревенчатый настил на траншеях не выдержал тяжесть бронеавтомобилей.

Наиболее убедительным свидетельством того, что это действительно техника «РДК», на наш взгляд, является то, что первые фотографии потерянных MaxxPro, HMMWV и грузовиков с символикой «РДК» появились в считанные часы после первых известий о прорыве. Скрытно и быстро доставить в Грайворон полученную в качестве трофеев на линии фронта технику попросту невозможно. Так, эвакуация трофейного MaxxPro с помощью грузовика «Урал» оказалась запечатлена местным жителем на видео.

«Русский добровольческий корпус» на пресс-конференции с украинскими СМИ заявил, что техника, которую показывает Минобороны РФ, не принадлежала «РДК», а, вероятно, добыта где-то в Бахмуте. Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк также решил представить дело подобным образом: он якобы не знает, где украинские диверсанты раздобыли американскую технику, которая применялась для нападения на Белгородскую область. По его словам, вся поставленная западная техника и боеприпасы отслеживаются украинской стороной и западными партнёрами, вплоть до патрона.

Однако в собственном телеграм-канале «РДК» опубликованы видео с западной техникой, и отрицание этого очевидного факта ставит украинских официальных лиц в нелепое положение. По нашему мнению, в Пентагоне понимали, что «РДК» подконтролен ВСУ (и поэтому получил технику), но закрывали на это глаза.

С одной стороны, Запад не устраивает нарушение договорённости о неиспользовании западной техники на территории России, с другой стороны, если поверить в неподконтрольность «РДК» ВСУ, чиновникам непонятно, на каких основаниях Украина передала западную технику этому соединению.

Наша команда считает, что странам Запада не стоит опасаться возможной эскалации из-за применения западного оружия по военным объектам на территории России. С большой вероятностью за этим последуют лишь очередные голословные угрозы.

Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что вопрос вооружения отрядов самообороны требует решения в правовом поле. По его словам, семь батальонов общей численностью почти 3 тысячи человек тренируются с ноября 2022 года, они уже боеспособны и экипированы, однако вопрос вооружения в соответствии с действующим законодательством пока не решён. Напомним, что эти отряды самообороны тренируют наёмники группы Вагнера, которым отсутствие контракта с Минобороны не мешает носить оружие.

Около села Калинино Белгородской области (23 км от границы с Украиной) нашли авиабомбу ФАБ-500. Именно такие бомбы применяются вместе с модулем УМПК. Пока неизвестно, был ли на этой бомбе такой модуль и как давно она упала.

Первые 20 украинских пилотов начнут обучение управлению истребителями F-16 в Великобритании. Норвегия также примет участие в их подготовке.

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер анонсировал, что «примерно на следующей неделе» украинцы начнут тренироваться на танках Abrams, которые в количестве 31 штуки прибыли в Германию в начале мая (ранее мы сообщали об этой поставке).

Госдеп США одобрил продажу Украине ЗРК NASAMS и сопутствующего оборудования на сумму 285 млн долларов. В конце 2022 года Украине уже передали несколько таких комплексов и, как сообщается, они хорошо себя зарекомендовали, отражая атаки ВС РФ.

25 мая должна состояться очередная встреча контактной группы в формате «Рамштайн», на которой планируется обсуждение комплексов ПВО, обучения украинских пилотов управлению F-16 и, возможно, поставки этих самолётов.