Текстовые сводки
May 3, 2023

Сводка за 2–3 мая (до 08:30)

За последние сутки поступил ряд сообщений об инцидентах с беспилотниками на территории России. 2 мая беспилотниками было атаковано нефтехранилище в Краснодарском крае недалеко от Крымского моста (270 км от линии фронта), возник масштабный пожар.

В посёлке Прилесье Белгородской области (400 метров от российско-украинской границы) беспилотник сбросил взрывное устройство на место строительства защитных сооружений, пострадал рабочий.

Издание «База» сообщает, что в Брянской области беспилотник сбросил боеприпас на строящееся здание в посёлке Алес (менее чем в километре от границы), пострадавших нет, повреждён экскаватор. Это сообщение пока не подтверждено.

Около станции Снежетьская (немного восточнее Брянска) под грузовым поездом сработали три взрывных устройства, в результате чего локомотив и 20 вагонов сошли с рельсов, пострадавших нет. Как и в случае предыдущего подрыва (который произошёл в 111 км от этого места), стоит ожидать скорого восстановления железнодорожного сообщения на этом участке путей.

Ситуация на линии фронта

За прошедшие сутки заметных изменений на линии фронта не было. Евгений Пригожин отчитался о продвижении группы Вагнера чуть более чем на 100 метров по территории Бахмута.

Появилась карта, на которой отражены изменения, произошедшие на донецком направлении около Марьинки с начала полномасштабного вторжения. На участке с наибольшим продвижением перемещение линии фронта составило 5,5 км.

В ночь на 3 мая произошла очередная атака барражирующими боеприпасами территории Украины. По сообщениям администрации Киева, все дроны Shahed, атаковавшие город, были сбиты.

Три барражирующих боеприпаса поразили нефтебазу в Кировоградской области, ещё один попал в здание военкомата в Константиновке Донецкой области (чуть западнее Бахмута).

Русская служба Би-би-си прокомментировала вчерашнее заявление Джона Кирби о российских потерях (учитывая уточнение, что 20 000 погибших насчитывается по всем направлениям за 5 месяцев). Согласно их данным, резкий рост числа погибших отмечался с начала февраля, когда еженедельное число подтверждённых смертей стало в три, а иногда и в четыре раза превышать показатели прошлого года. За период с 1 декабря удалось подтвердить гибель более 9000 человек, воевавших на российской стороне, из них более 1300 мобилизованных и более 2300 бывших заключённых. Также Би-би-си отмечает, что треть всех российских потерь теперь составляют люди, до вторжения военными не бывшие.

МВД Украины совместно с другими ведомствами запустило «Единый реестр пропавших без вести». С начала полномасштабного вторжения десятки тысяч человек считались без вести пропавшими, но подавляющее большинство из них были найдены. На данный момент в реестре около 23 000 пропавших без вести при особых обстоятельствах — в результате военных действий.

Новости мобилизации

В рекламную кампанию Минобороны России по набору контрактников активно включились руководители российских регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центры «Патриот» и «Авангард», где готовят контрактников.

Губернатор Курской области Роман Старовойт снялся в ролике «добровольной дружины». По его словам, вступившие в «дружину» в будущем могут «составить костяк территориальной обороны» России. На форме Старовойта в рекламном ролике видна нашивка группы Вагнера с подписью «Народное ополчение Курской области» (ранее Евгений Пригожин сообщал, что в обучении этой «дружины» принимают участие наёмники группы Вагнера).

Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил рекламу службы по контракту в своём телеграм-канале. Аналогичным образом поступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин — он рекламирует астраханский легион «Лотос».

Из Тюменской области на боевое слаживание отправили 20 добровольцев, на фото можно увидеть в основном мужчин предпенсионного или пенсионного возраста.

Издание «Можем объяснить» установило личности пяти мобилизованных из Талицкого городского округа Свердловской области, которые, предположительно, погибли вместе с Павлом Николаевым при ударе по дому культуры в Червонопоповке Луганской области 24 октября 2022 года.

Появилась новая информация об обстреле посёлка Суземка Брянской области. Пророссийское издание Mash сообщает о повреждении здания местного оборонного предприятия (которое, вероятно, и было целью). В числе погибших — бывший наёмник группы Вагнера, который 24 апреля вернулся домой после завершения полугодового контракта.

В пророссийских телеграм-каналах распространяются некрологи двух украинских  нацгвардейцев, погибших при ударе по Павлоградскому химическому заводу. Сама по себе вооружённая охрана из числа нацгвардейцев, которая широко применяется сейчас в Украине, не делает здание или сооружение легитимной военной целью (однако поражённый объект, будучи оборонным предприятием, является ей и без этого).

Появилась видеозапись из Херсонской области, на которой, судя по всему, виден удар планирующими авиабомбами ФАБ-500 М62 с УМПК (универсальный модуль планирования и коррекции). От корректируемой авиабомбы её отличает развитое оперение. Вероятно, удар нанесён по какому-то складу взрывчатых веществ (например, боеприпасов), поскольку вслед за первым взрывом раздались ещё два.

Издание «Медуза» изложило историю разработки УМПК. Если бомбы с таким модулем способны наносить высокоточные удары (а судя по всему, так и есть), они могут значительно повысить эффективность российской авиации. Однако это вряд ли поможет повторить успех сирийской операции, поскольку у Украины есть полноценная ПВО, российская разведка недостаточно эффективно выявляет стационарные цели, а движущиеся цели авиабомбы с УМПК поражать и вовсе не могут.

В New York Times вышла большая статья про украинское контрнаступление и про передаваемую Украине технику. Мы обратили внимание на комментарии украинских артиллеристов, что электроника в Panzerhaubitze 2000 крайне чувствительна к попаданию грязи и влаги, поэтому, согласно инструкции, внутрь надо забираться в чистой обуви, а к каждой установке прилагается пылесос. Кроме того, после отстреливания из этих гаубиц двух полных боекомплектов необходимо потратить целый день на сервисное обслуживание. Также артиллеристы отмечают, что траки на гусеницах у Panzerhaubitze полностью обрезинены, а не металлические (как у советских «Пионов»), что в условиях распутицы негативно влияет на проходимость, и как следствие, отдаляет начало контрнаступления.

Председатель объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что сейчас у Украины есть всё необходимое для начала наступательной операции. Насколько мы понимаем, в настоящее время основным сдерживающим фактором являются погодные условия.

Поставки западной техники

Дания отправит Украине новый пакет военной помощи на 250 млн долларов.

Управляемый Министерством обороны Великобритании международный фонд IFU, в который делают пожертвования несколько европейских государств, опубликовал перечень техники и вооружений, которые он готов закупить для Украины. В него входят, в том числе, ракеты с дальностью полёта до 300 км.

3 мая администрация США объявит о новом пакете военных поставок для Украины на сумму в 300 млн долларов, куда будут включены артиллерийские боеприпасы, а также неуправляемая авиационная ракета Hydra 70. С использованием системы лазерного наведения APKWS эта ракета становится высокоточным боеприпасом.

Появились новые подробности ранения итальянского журналиста Коррадо Зунино. Татьяна Попова из телепроекта «Рада Нацбезпеки» (ранее заместитель министра информационной политики Украины) подтвердила нам, что в журналистов стреляли российские снайперы, и уточнила, что расстояние от места инцидента на Антоновском мосту до левого берега Днепра составляет менее километра. Мы считаем, что снайперы видели, что стреляют не в военных, а в гражданских — налицо военное преступление.

Тем не менее, стоит упомянуть, что у Коррадо Зунино не было разрешения на пребывание в Херсоне и на работу в красной зоне (к которой относятся посёлок Антоновка и мост через Днепр), а погибший Богдан Битик не был профессиональным фиксером и не имел военной аккредитации. Судя по всему, они проходили блокпосты по дороге в Антоновку как гражданские лица, не сообщая, что собираются на мост. Кроме того, на Богдане не было бронежилета, а только жилет с надписью «Пресса». Поскольку такое поведение Коррадо Зунино нарушило множество правил и привело к смерти украинского гражданина, его лишили аккредитации на работу в Украине.

Опубликовано видео, на котором сотрудник телеканала «Россия-1» помогает заряжать РСЗО «Град». Это не первое подобное нарушение всех норм журналистской этики корреспондентами государственных СМИ.

В распоряжении издания «Медуза» появилась методичка, подготовленная администрацией президента для российских государственных СМИ. В ней рассказывается, что при освещении украинского контрнаступления следует делать акцент на поставках вооружения и всецелой поддержке Украины западными странами. Кроме того, рекомендуется не обсуждать восстановление инфраструктуры на оккупированных и аннексированных украинских территориях за счёт российского бюджета. К «нежелательным темам» также почему-то отнесены репетиции парада по случаю 9 Мая.

Работник Дома культуры одного из сибирских городов проанализировал репертуар молодых групп, выступающих с каверами хитов мировой поп-музыки, и составил список тех музыкантов и групп, чьи песни можно использовать, а чьи нет.