Текстовые сводки
May 1, 2023

Сводка за 28 апреля — 01 мая (до 08:30)

Обстрелы территории Украины

На выходных продолжался разбор завалов дома в городе Умань Черкасской области, по которому в ночь на 28 апреля был нанесён ракетный удар. Стало известно о гибели 23 человек, в том числе шестерых детей. Из-под завалов удалось спасти 17 человек, ещё две женщины числятся пропавшими без вести.

Владимир Соловьёв выложил у себя на канале видеозапись, снятую одной из жительниц дома в Умани, по которому попала ракета. Озаглавил он этот пост словами «Жёсткие обстрелы Донбасса».

Аналогично на федеральном телеканале «Россия-1» в программе «Вести» показали видео украинской Государственной службы чрезвычайных ситуаций с дымящимися развалинами дома в Умани. Ведущий прокомментировал видео, сказав, что это якобы «украинские боевики обстреляли территорию Донбасса».

30 апреля в Павлограде Днепропетровской области атакован некий объект с боеприпасами. На видеозаписях виден масштабный пожар и слышна вторичная детонация. В Павлограде находится большой железнодорожный узел, через который осуществляется снабжение украинских войск в Донбассе.

В ночь на 1 мая произошёл очередной обстрел территории Украины. Сообщается, что ПВО успешно сбила все запущенные по территории Киевской области беспилотники и ракеты. Валерий Залужный заявил, что всего в ходе этого обстрела выпущено 18 крылатых ракет Х-101 и Х-555, из них сбито 15.

В ночь на 30 апреля была атакована нефтебаза в Севастополе (Крым) — вероятно, беспилотной авиацией. Опубликовано большое количество видеозаписей масштабного пожара.

Отметим, что недавно вышло интервью российского генерала в Крыму, в котором он рассказывает, что ПВО Крыма полностью перевооружена с комплексов С-300 на более современные С-400. Интервью снято на фоне надувного макета комплекса С-400, колеблющегося на ветру.

В ночь на 30 апреля под обстрел попал посёлок Суземка Брянской области (примерно в 8,5 км от границы с Сумской областью Украины). В результате четыре человека погибли, ещё двое были ранены.

Ситуация на линии фронта

По заявлению Евгения Пригожина, за последние дни наёмники группы Вагнера продвинулись в Бахмуте на 230 метров и заняли 58 тысяч м2 территории города, а под контролем ВСУ остаются всего лишь 2,9 км2 (напомним читателям, что в одном км2 миллион м2, то есть «вагнеровцы» заняли целых 0,058 км2).

Также, по словам Пригожина, эти 230 метров удалось пройти ценой жизней 99 бойцов группы Вагнера, причём погибших якобы было бы в пять раз меньше, если бы не «околовоенные бюрократы, которые ограничивают количество получаемых ЧВК боеприпасов, создавая искусственный дефицит снарядов».

Согласно данным сервиса DeepState, группе Вагнера удалось захватить Бахмутский медицинский колледж, который находится рядом с воинской частью (бывшая база хранения военной техники), о боях на её территории мы сообщали ранее. Судя по всему, линия боевого соприкосновения сейчас проходит вдоль границы этой части.

Недавно в интервью Семёну Пегову (WarGonzo) Пригожин поставил ультиматум Сергею Шойгу: либо военные решают проблему с нехваткой боеприпасов у наёмников группы Вагнера, либо те оставляют свои позиции в Бахмуте и организованно отступают. По нашему мнению, это заявление — блеф.

Украинский проект Terra опубликовал видео того, как ВСУ используют дроны. В одном из эпизодов можно увидеть ближний стрелковый бой, в котором беспилотники не только выполняют функции аэроразведки, но и непосредственно участвуют в бою, сбрасывая гранаты на затаившихся солдат противника.

Появилась видеозапись, на которой человек в гражданской одежде (предположительно, рыбак) плывёт на лёгкой надувной лодке по реке Днепр. В какой-то момент в его сторону предположительно начинается стрельба из миномёта или другого артиллерийского орудия, после чего этот человек отплывает дальше и внезапно (на видео, снятом с дрона, не видно ни сброшенной гранаты, ни прилетающего снаряда) взрывается. Возможно, лодка подорвалась на мине. Проукраинские комментаторы выдвинули большое количество не очень правдоподобных версий, в частности, что это был переодетый российский военный, а в лодке находился тубус, похожий на РПГ или огнемёт «Шмель». Однако в таком тубусе носят спиннинги, так что мужчина наверняка действительно был рыбаком.

Поставки западной техники

Сообщается, что Греция получит от США самолёты F-35. (В дальнейшем, возможно, будут поставлены комплексы ПВО Patriot — прим. CIT.) Это позволит вернуться к переговорам о передаче Грецией Украине ЗРК С-300.

Разработчик игры S.T.A.L.K.E.R. совместно с NAVI и MK Foundation передали ВСУ 100 микроавтобусов Volkswagen Transporter.

Минобороны США заключило контракт с компанией Lockheed Martin на сумму 4,8 миллиарда долларов на производство высокоточных реактивных снарядов GMLRS для РСЗО HIMARS. Планируется расширить годовое производство ракет типа GMLRS M30 и М31 с 6 до 14 тысяч (всего было произведено около 50 тысяч, а украинские пусковые могли бы выстреливать порядка 100 тысяч в год). Кроме того, Lockheed Martin ведёт работы по созданию ракеты ER GMLRS дальностью около 150 км.

Германия официально подтвердила передачу Украине второго ЗРК IRIS-T.

Зимой этого года поступали сообщения, что в связи с нехваткой офицеров в российской армии был дан приказ ускорить прохождение последних курсов в высших учебных заведениях Минобороны РФ, чтобы досрочно выпустить как можно больше офицеров для отправки на фронт. В некоторых из них уже состоялись выпуски, которые по плану должны были пройти летом.

На прошлой неделе с должности заместителя министра обороны, отвечающего за материально-техническое обеспечение, был уволен генерал-полковник Мизинцев. Стало известно, что на эту должность назначен генерал-полковник Алексей Кузьменков. С 2014 по 2018 год он возглавлял штаб материально-технического обеспечения ВС РФ, с 2018 по 2019 год являлся заместителем командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению, а позднее служил в Росгвардии заместителем Золотова.

Пригожин предложил Мизинцеву должность первого заместителя командира группы Вагнера Дмитрия Уткина.

На фотографиях, сделанных в районе Бердянска (Запорожская область), замечены танки семейства Т-54/55 и Т-62М на тралах.

Мы изучили доклады Института изучения войны (ISW) и Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) и ни в одном из них не нашли ничего принципиально нового.

ISW, занимающий проукраинскую позицию, даёт весьма оптимистичный прогноз грядущего украинского контрнаступления. Однако авторы отмечают, что поскольку данные о состоянии украинской армии недоступны, доклад основан на предположении, что все заявленные поставки боеприпасов и техники будут выполнены, а иначе выводы следует считать неверными. В докладе описано, что украинская армия сформировала восемь бригад (примечание CIT — на самом деле в статье описывается формирование девяти бригад). Это вдвое больше, чем участвовало в Харьковской операции, но теперь у России было много времени на подготовку к обороне.

ЦАСТ (российский аналитический центр, известный по блогу bmpd в ЖЖ) исходит из оптимистичных прогнозов для российской стороны и считает, что сейчас РФ будет стараться удержать захваченные территории, а к весне следующего года добиться переговоров и перемирия. В дальнейшем они ожидают постепенного смягчения санкций и восстановления экспорта военной техники после 2027–2028 годов.

Проблема обоих докладов состоит в том, что они исходят исключительно из оптимистичного прогноза для своей стороны, однако существует очень много факторов, ставящих под сомнение надёжность подобных прогнозов.