Текстовые сводки
April 28, 2023

Сводка за 27–28 апреля (до 09:00)

Обстрелы территории Украины

В ночь на 28 апреля произошёл очередной массированный ракетный удар по территории Украины.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что в районе Киева было сбито 11 ракет и два беспилотника, жертв среди мирного населения нет.

Сообщается о взрывах в Кременчуге, Полтаве, Николаеве, Днепре и Днепропетровской области.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, в результате ракетного налёта в Днепре погибли молодая женщина и трёхлетний ребёнок. Судя по всему, ракета попала в жилое здание.

В городе Умань Черкасской области одна из ракет (или обломки сбитой ракеты) попала в жилую многоэтажку, разрушив часть дома. Глава администрации Черкасской области Игорь Табурец сообщил, что к 7 утра было известно уже о трёх погибших и восьми раненых; спасательные работы продолжаются.

Одна из жительниц уцелевшей части дома показала последствия взрыва изнутри здания: осколками разбившихся окон ранило жителей её квартиры.

По данным командующего армии Украины Валерия Залужного, всего было выпущено 23 ракеты, 21 из которых была сбита.

Этот ракетный обстрел предваряла атака украинской ПВО российскими барражирующими боеприпасами. Появился целый ряд видеозаписей, на которых видно поражение украинских комплексов С-300 дронами «Ланцет». В некоторых случаях при попадании барражирующих боеприпасов зенитные ракеты детонировали, в других такого не происходило. В результате попадания по (как минимум) трём установкам С-300 две из них были уничтожены.

Российской стороной заявляется о попадании «Ланцетом» по ЗСУ Gepard, предназначенной в том числе для борьбы с беспилотниками. Насколько нам известно, это первое поражение такой установки.

Также было заявлено о попадании по украинскому комплексу «Бук», стоявшему в лесопосадке, однако качество видео не позволяет это подтвердить.

Эта атака в очередной раз демонстрирует, что ПВО многих стран была не готова к боевым действиям с активным участием БПЛА. Большое количество дешёвых беспилотников может если не вывести установку из строя, то как минимум заставить потратить на перехват дорогие зенитные ракеты.

Перспективность беспилотной отрасли отметил накануне Владимир Путин, который заявил, что в будущем объём инвестиций в неё может составить 1 триллион рублей (бюджет Минобороны РФ составляет около 3 триллионов).

Владимир Зеленский показал последствия обстрела Николаева 27 апреля, в результате которого один человек погиб и 23 было ранено.

Повреждены жилой дом и здание т. н. «Адмиралтейства» (административное здание Николаевского судостроительного завода). Кроме того, появились кадры попадания по частному сектору.

Ситуация на линии фронта

Журналист издания Bild Юлиан Рёпке изучил ситуацию в Бахмуте и отметил на карте, что, по его мнению, на данный момент пророссийскими силами захвачено 90–95% города. Группе Вагнера удалось продвинуться примерно на 300 м на запад от железной дороги. Ситуация со снабжением украинских военных становится ещё более острой.

Новости мобилизации

Минобороны России продолжает вербовать заключённых на войну, в том числе в колониях Сибири и Дальнего Востока. По данным правозащитника Петра Курьянова, из ангарской колонии № 15 принудительно завербовали и вывезли 400 заключённых.

Издание Sirena опубликовало видеозапись заявления бывшего заключённого петербургской колонии № 4 Юрия Яковлева. Он рассказал, что 20 февраля к ним в колонию приехали представители Минобороны России и завербовали 110 человек, которых сначала отправили на тренировочный полигон, а потом — на линию фронта в районе села Водяное Донецкой области. По словам бывшего заключённого, оружие им выдал доброволец, не связанный официально с Минобороны (автор телеграм-канала «Миша на Донбассе»), а командиров подразделения, которое они назвали «Штурм Z», бойцы сами выбирали из своих рядов. Штурмовую группу без поддержки отправили в бой, в результате которого многие погибли.

Министерство здравоохранения Владимирской области разослало руководителям медорганизаций региона письмо с требованием предоставить список медработников, которые готовы «незамедлительно выехать в Краснодарский край» не менее чем на месяц для работы в полевом госпитале, который был развёрнут Федеральным центром медицины катастроф в Анапе. Возможно, это связано с подготовкой к украинскому контрнаступлению.

Также в связи с подготовкой к контрнаступлению местные командиры начинают отказывать мобилизованным в обещанных президентом отпусках.

Владимир Путин подписал указ о депортации жителей оккупированных территорий, которые создают угрозу безопасности России (выступают за насильственное изменение основ конституционного строя в России, финансируют ВСУ, участвуют в несанкционированных акциях). Таких людей (с паспортом Украины или самопровозглашённых республик «ДНР» и «ЛНР») будут депортировать и запрещать им въезд в Россию.

Служба безопасности Украины опубликовала перехват разговора российского военного с женой, в котором он признается в убийстве украинских военнопленных. Утверждается, что это Евгений Сучко из Новгородской области, мобилизованный осенью 2022 года, но не уточняется, каким образом была установлена его личность. Убийство военнопленных он объясняет тем, что после пыток с целью получения информации российским военным нет смысла дальше содержать пленных, поэтому даются команды их «утилизировать». Комментируя видео с обезглавливанием украинского пленного (опубликованное 11 апреля, но судя по листве снятое в прошлом году) мы уже писали, что, по нашему мнению, на такие поступки способны не только наёмники группы Вагнера, но и кадровые российские военные. Опубликованный разговор служит косвенным доказательством.

Поставки западной техники

По сообщению командующего Воздушными силами Украины Николая Олещука, второй дивизион ЗРК Patriot заступил на боевое дежурство.

Польша с 28 апреля упростила экспорт беспилотников в Украину. Теперь не нужно будет получать индивидуальные разрешения при перевозке каждой партии дронов. Это должно ускорить поставки, потому что именно через Польшу волонтёры закупают основную часть беспилотников.

Появилась видеозапись украинского военного, на которой по каткам и расстоянию между ними можно опознать шасси танка Т-54 или Т-55. В данном случае это переданный Украине словенский танк М-55S (уже после записи сводки мы пришли к выводу, что это вряд ли M-55S, а скорее эвакуационная машина БТС-4 на том же шасси — прим. CIT).

Появились свидетельства применения российскими военными ракет иранского противотанкового ракетного комплекса «Дехлавия», который является аналогом российского комплекса «Корнет-ЭМ». Его можно отличить по характерным красным полосам, которые обозначают термобарическую боевую часть ракеты.

В феврале в пророссийских каналах были жалобы на российские ПТУРы, которые либо сбоят, либо вообще не стреляют. Видимо, эти ракеты долго находились на хранении и плохо обслуживались.

Во время реформирования структуры российского командования «спецоперацией» в январе 2023 года мы отмечали, что, несмотря на то, что генерала Лапина сняли с командования отдельным направлением, он получил должность начальника Главного штаба Сухопутных войск. Таким образом Лапин снова может попасть в число командующих «спецоперацией» и оказаться на линии фронта, поскольку в случае, если командир какого-либо рода войск по каким-то причинам отсутствует, его обязанности исполняет начальник штаба этого рода войск.

Судя по всему, так и произошло: пророссийский корреспондент Андрей Медведев опубликовал фотографии визита генерала Лапина на линию фронта.

Пророссийский «военкор» Романов пишет: «Лапин за старое. Снова проверки. Бойцы 2 дня готовятся к смотру вместо обучения. Бороды сбрить, мультикам снять, конспекты и журналы заполнить».

В Минобороны РФ происходят кадровые перестановки, некоторые из пророссийских блогеров связывают их с поездкой Путина в Херсонскую область (мы так не думаем, поскольку это было визитом в глубокий тыл, более 100 км до линии фронта). В частности, уволен заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Пророссийский «военкор» Сладков отмечает, что назначение Мизинцева на эту должность выглядело странно, поскольку у него не было подходящего опыта. Также не вполне понятна причина отставки: Мизинцев пробыл на этой должности менее года, поэтому формулировка «не справился», по его мнению, не подходит.

В российской армии выстроена глобальная система укрывательства состояния техники и укомплектованности личным составом. Для построения действительно эффективного снабжения необходимо было бы идти против всей системы, поэтому такой человек не смог бы дослужиться до высокого звания. Поэтому вряд ли такие кадровые перестановки сильно улучшат российскую армию.