Текстовые сводки
May 2, 2023

Сводка за 1–2 мая (до 08:30)

1 мая ВКС РФ сбросили две планирующие авиабомбы на село Лизуновка Черниговской области (примерно в 19 км от границы с Россией). Пророссийские телеграм-каналы заявляют, что бомбы были сброшены на неработающую школу (которая потенциально может использоваться военными). Однако оперативное командование «Север» ВСУ сообщило об одном погибшем ребёнке и двух раненых взрослых.

1 мая в Унечском районе Брянской области сошёл с рельсов поезд с нефтепродуктами и пиломатериалами, сформированный в Беларуси. Сошедший с рельсов локомотив загорелся, из нескольких первых вагонов вытекло горючее, погибших и пострадавших нет. По нашему мнению, восстановление прерванного железнодорожного сообщения с Гомелем не должно занять много времени.

Также 1 мая в Сусанинском поселении Гатчинского района Ленинградской области была подорвана ЛЭП. Одна опора упала, около второй была обнаружена взрывчатка, которую позже обезвредили. Цели этой диверсии пока остаются неизвестными.

РИА «Новости» опубликовало репортаж из Парасковиевки (населённый пункт между Бахмутом и Соледаром), где располагается подземный склад боеприпасов и оружия, находящийся теперь под контролем группы Вагнера. Наёмники показали большое количество стрелкового оружия и боеприпасов к нему, а также ремонтную мастерскую, которая использовалась ещё в конце весны 2022 года. Отмечается, что большую часть современного оружия ВСУ успели вывезти.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме раскрыл оценки российских потерь в районе Бахмута за последние пять месяцев (позже было опубликовано исправление, что эти данные не по Бахмуту, а касаются общих российских потерь с декабря 2022 года — прим. CIT). По данным американских разведслужб, общие потери составили примерно 100 000 человек, из них 20 000 — это погибшие, около половины из которых приходится на наёмников группы Вагнера. Комментировать потери ВСУ он отказался.

Появились подробности взрыва в Павлограде, о котором мы писали вчера. Судя по всему, наше заявление о звуках вторичной детонации было поспешным (такое впечатление у нас сложилось из-за эха от взрыва). На видео можно увидеть разлетающиеся горящие фрагменты смесевого твёрдого ракетного топлива, и картина визуально очень похожа на сдетонировавшие артиллерийские боеприпасы при подрыве склада. Подобная детонация твёрдого ракетного топлива — крайне редкое явление.

На данный момент место взрыва геолоцировано, и установлено, что удар нанесён по Павлоградскому химическому заводу, где хранились неутилизированные ступени баллистических ракет, произведённые в 1980-х годах (снятые с вооружения или не поставленные на вооружение).

Появилось видео с российским танком Т-90М, который подорвался, судя по всему, на противотанковой мине в посёлке Диброва Луганской области (находится на линии фронта на кременском направлении).

Мы обратили внимание на то, что в этом ролике видны бетонные надолбы, находящиеся непосредственно в жилой черте. То есть и на этом направлении устанавливаются заграждения и готовится линия обороны.

Генерал ВСУ Дмитрий Марченко опубликовал фотографию кустарного беспилотника с двигателем внутреннего сгорания. По его словам, российская сторона запускает такие самодельные беспилотники в тёмное время суток, чтобы вызвать сообщение о воздушной тревоге и отвлечь украинское ПВО на ложные цели (при полёте они издают звук, схожий с дронами Shahed).

Появилось очередное видео, наглядно показывающее, почему не начинается украинское контрнаступление. На нём виден украинский путепрокладчик БАТ-2, который пытается вытащить БТР-4, застрявший в грязи.

Проект Ukraine Weapons Tracker обратил внимание на фотографии украинского штурмовика Су-25, рядом с которым лежат неуправляемые авиационные ракеты Zuni. Поставка четырёх тысяч таких ракет была анонсирована в январе 2023 года. Zuni имеют большую дальность полёта (около 8 км), чем аналогичная советская неуправляемая авиационная ракета С-13 (около 3 км). Но главное преимущество этих ракет в том, что они производятся в США, а значит, их можно изготавливать и поставлять Украине, в то время как С-13 производятся практически исключительно в России, а их доступные запасы в других странах невелики.

На прошлой неделе мы рассказывали про итальянского журналиста Коррадо Зунино, который был ранен около Антоновского моста в Херсоне, а сопровождавший его гражданин Украины погиб. Издание La Repubblica, где работает этот журналист, заявило, что журналисты попали не под артиллерийский или миномётный обстрел, а в засаду снайперов. Сообщается, что в Коррадо попали четыре раза, публикуются фотографии пластины бронежилета с отметками попадания.

На наш взгляд, эти отметки не очень похожи на следы от пуль (сами пули не показаны). Кроме того, получается, что снайпер стрелял с другого берега Днепра, с расстояния более полутора километров. Трудно поверить в четыре попадания с такого большого расстояния.

Британская разведка утверждает, что Россия построила одну из крупнейших в мире систем оборонительных сооружений. Мы полагаем, что значительная их часть находится в Курской, Белгородской и Брянской областях, где не стоит ожидать механизированного сухопутного наступления украинских войск. Также мы не ждём, что в этом году будут задействованы фортификационные сооружения в Крыму. А на запорожском, донецком и луганском направлениях выстроены оборонительные линии большой протяжённости, которые будут осложнять продвижение украинских войск.