Текстовые сводки
April 27, 2023

Сводка за 26-27 апреля (до 09:30)  

Обстрелы территории Украины

В ночь на 27 апреля по Николаеву был нанесён удар, как сообщается, четырьмя ракетами «Калибр» (если это верно, то их использовали впервые за долгое время). Изначально сообщалось, что это были ракеты от комплексов С-300, но позднее украинские военные скорректировали информацию.

Одна ракета попала в многоэтажку, другая разрушила частный дом. Куда попали оставшиеся две ракеты, на данный момент неизвестно. В результате удара один человек погиб, 23 ранены; разбор завалов продолжается.

В результате обстрела российскими войсками Антоновского моста (около Херсона) был ранен журналист итальянского издания La Repubblica, а также погиб гражданин Украины, который сопровождал корреспондента в роли фиксера — местного проводника и переводчика. Как уточняет La Repubblica, журналисты были в жилетах с надписью «Пресса» и ехали на машине со всеми необходимыми маркировками, отличающими их от комбатантов. Чем именно был нанесён этот удар, не сообщается.

Редактор «Радио Свобода» Марк Крутов изучил спутниковые снимки Дома культуры в Червонопоповке (об обстреле которого мы рассказывали во вчерашней сводке) за 26 марта и 8 ноября 2022 года. При сравнении можно увидеть серьёзные разрушения на более позднем снимке — тем самым подтверждается факт удара.

Также «Радио Свобода» выпустило новый материал, рассказывающий, как в феврале 2023 года Главное оперативное управление Генштаба ВС РФ отчиталось об «успешных усилиях по оперативной маскировке», которые были призваны убедить украинскую разведку в возможности нового наступления на Украину с территории Беларуси. Операция проходила с 3 по 10 февраля, и руководители управления заявили о её успехе. В качестве доказательства был приведён отчёт Службы внешней разведки России о реакции Украины на сообщения о совместных лётно-тактических учениях между Россией и Беларусью, которые начались 16 января, а также о переброске в РБ из РФ комплексов «Искандер-М». Управление также рекомендовало продолжить операцию по дезинформации украинского командования до 11 марта.

Напомним, что в те дни вопрос возможного наступления со стороны Беларуси действительно волновал общественность. Но в публичных заявлениях как министра обороны Украины Резникова, так и аналитиков (CIT и мониторинговой группы «Беларускi Гаюн») утверждалось, что военная активность, указывающая на подготовку к наступлению, отсутствует, а находящиеся на территории Беларуси российские военные — это мобилизованные, переброшенные туда для обучения. Белорусские аналитики открыто называли происходившее информационно-психологической спецоперацией.

Ситуация на линии фронта

Появились две видеозаписи, связанные с батальоном «Поток», сформированным из сотрудников службы охраны «Газпрома». Первая — обращение его участников, которых, по их словам, вместо обещанных контрактов с МО РФ по прибытии на линию фронта вынудили подписать контракт с ООО «Редут» и отправили на позиции, ранее занимаемые наёмниками группы Вагнера. Когда во время активной атаки со стороны украинских сил у «Потока» появилась необходимость отступить, военные столкнулись с угрозами расправы со стороны «вагнеровцев».

На второй видеозаписи наёмник из группы Вагнера жалуется, что военные из «ДРО “Поток”» должны были удерживать фланги, однако во время наступления противника обратились в бегство.

Также эту ситуацию прокомментировал Пригожин. По его словам, такое большое количество «ЧВК» появилось из-за настроений в российских элитах, которые якобы ожидают, что начнётся борьба за власть, поэтому «всем нужно свою частную армию иметь». Кроме того, Пригожин снова жалуется на нехватку боеприпасов, которых якобы осталось на 2–3 недели. По его мнению, украинское контрнаступление начнётся, когда закончатся дожди и почва подсохнет; возможно, это произойдёт к 9 мая.

Последнее время действительно появляется много видео с застревающей в грязи техникой. Распутица очевидным образом может помешать наступательным действиям.

По заявлению командующего объединёнными силами НАТО в Европе Кристофера Каволи, Украина уже получила 98% обещанных танков и бронемашин от стран Запада, и всё поставляется вовремя. С этим не согласен советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. Независимо подтвердить или опровергнуть заявление генерала Каволи не представляется возможным, однако украинское контрнаступление не может начаться раньше, чем будет передана вся необходимая для него боевая техника.

Новости мобилизации

В Санкт-Петербурге начали рассылать повестки нового образца: на них в углу появился красный штамп с надписью «Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры». Такие повестки раскладывают по почтовым ящикам, причём поле для подписи, подтверждающей её получение, отсутствует (оно заранее оторвано, как будто повестка уже вручена), что противоречит закону о воинской обязанности (в том числе новой редакции), который по-прежнему предполагает вручение бумажных повесток под расписку.

В военкомате Выборгского района Санкт-Петербурга подтвердили, что повестка подлинная. Представители руководства ЗВО заявили, что такие повестки отправляются только тем призывникам, кто уклонялся в прошлые призывные кампании.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что сменил областного военкома, чтобы добровольцев поскорее отправляли на войну, как можно оперативнее оформляя все документы, включая медсправки. По закону губернатор таких полномочий не имеет, поскольку военкомы подчиняются Минобороны. Может быть, это стало возможным после назначения губернаторов главами призывных комиссий по мобилизации.

Одно из украинских изданий опубликовало инструкцию для оператора установки радиоэлектронной борьбы на случай возможного появления беспилотников над Красной площадью во время проведения парада 9 мая. Наше внимание в этом документе привлёк список техники, принимающей участие в параде. Кроме всего прочего, в нём много того, что востребовано на линии фронта — по 12 единиц танков Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90 и около сотни разных БТРов и другой бронетехники.

Сотрудник Bellingcat Арик Толер установил, что впервые секретные документы Пентагона широко разошлись через телеграм-канал Donbass Devushka, который ведёт пророссийски настроенная бывшая военнослужащая ВМС США. Также он смог доказать, что автору канала эти документы передали проукраинские «тролли» в комментариях к очередной публикации, и что именно в этом телеграм-канале впервые появилась отредактированная версия документа, в которой уменьшены российские потери и увеличены украинские.

Возможно, целью этой передачи документов было «разоблачение» канала Donbass Devushka, якобы публикующего фейковые документы. Мы считаем такие поступки, цель которых исключительно «потроллить» и сбросить эмоциональное напряжение, крайне неэффективными. Если вы нашли место утечки секретных документов, которые относятся к войне, правильнее было бы сообщить СБУ или украинским журналистам, чтобы они могли извлечь полезные данные или наоборот пресечь дополнительную утечку (поскольку в этих документах была информация, полезная для российской стороны).

С подобной проблемой излишне эмоциональной реакции аудитории мы сталкиваемся с самого начала войны в 2014 году. Тогда Минобороны не следило за публикациями российских военнослужащих в соцсетях, и их профили можно было легко найти, так что украинские пользователи часто оставляли негативные комментарии под ценными для расследований фотографиями или писали близким этих военнослужащих. Вследствие этого профили быстро удалялись, а расследовательские команды не успевали сохранить доказательства военных преступлений.

Если вы находите какую-либо информацию, которая ещё не успела широко разойтись, подумайте, как извлечь из неё максимальную пользу для общества. Например, часто полезно сохранить копию, воспользовавшись сервисами web.archive.org или archive.is (если она не получила за сутки широкого распространения, можно переслать её к нам в бот — прим. CIT).

У расследовательского сообщества есть и другие проблемы. Например, проект GeoConfirmed, занимающийся геолокацией событий, происходящих на войне, по фото- и видеосъёмкам, на данный момент приостановил свою деятельность на Google Maps (новую платформу пока не удалось найти). Кроме того, аналитик Def Mon, на которого мы раньше часто ссылались, столкнулся с тем, что Twitter начал удалять его треды, поэтому теперь он только обновляет интерактивную карту.

Поставки западной техники

Правительство Словении завершило тайную операцию по отправке в Украину партии из 20 бронетранспортёров Valuk. Эта операция заняла несколько месяцев: сначала БТР, изъятые из ВС страны, проходили техническую подготовку, а затем их перебрасывали транспортным самолётом в один из логистических центров на территории Словакии или Польши.

В ходе апрельской встречи контактной группы в формате «Рамштайн» было принято решение создать в Польше центр техобслуживания переданных Украине танков. С мая 2023 года на базе завода в городе Гливице будет подготовлена инфраструктура для ремонта танков Leopard 2A4 и 2A6.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук опубликовал видео с ЗРК  Patriot на боевом дежурстве в Украине.

Произошёл очередной обмен пленными. По словам руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, на украинскую сторону вернулись 44 человека, часть из них —  защитники Мариуполя, а также в их число входит двое гражданских. Минобороны РФ объявило, что на российскую сторону вернулись 40 военнослужащих.

Британские депутаты выступили с призывом объявить группу Вагнера террористической организацией в связи с деструктивной ролью, которую они играют в Судане, в том числе в области Дарфур, и регионе Сахель на стыке границ Буркина-Фасо, Мали и Нигера. Напомним, что в январе США обозначили группу Вагнера как транснациональную преступную организацию.

Марк Крутов из «Радио Свобода» опубликовал материал на основе секретных документов Пентагона, рассказывающий о причастности России к подготовке пророссийских протестов в Молдове. Потенциальных участников этих протестов планировалось тренировать с 24 по 28 февраля 2023 года в лагере на территории Турции, однако из-за «ограничений на поездки» и «повышенного внимания» турецких спецслужб к российским мужчинам место проведения тренировки было изменено на неизвестную локацию в России, а срок увеличился до «одного или двух месяцев». 150 человек должны были обучить тому, как начинать протесты, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при разгоне митингов и как вести себя в случае поимки.

13 февраля о подобной провокации и подготовке к возможному перевороту сообщала президент Молдовы Майя Санду. А 9 марта, незадолго до митингов оппозиции, в аэропорту Кишинёва был задержан мужчина, идентифицированный как вероятный наёмник группы Вагнера; его депортировали в неназванную страну вылета. Полиция Молдовы опубликовала фотографии его татуировок (среди них логотип телеграм-канала Reverse side of the medal, близкого к группе Вагнера) и фотографию с его телефона, на которой изображено несколько людей в военной форме (у одного из них видна нашивка, напоминающая эмблему ЧВК «Вега», у другого — крест, которым награждают наёмников группы Вагнера).

В 2019 году мы публиковали материал про ЧВК «Вега» (Vegacy Strategic Services Ltd) и её действия в Сирии. С тех пор у неё появился контракт с Минобороны России и договорённость о том, что Минобороны обеспечивает логистику на территорию Сирии, а взамен «Вега» обучает группировки, связанные с Башаром Асадом. Кроме того, у ЧВК «Вега» появилась база на территории России.

В преддверии украинского контрнаступления Институт изучения войны (ISW) опубликовал материал о перспективах российской обороны. Подробнее мы изучим его в ближайшее время, а пока готовы прокомментировать его основную мысль: российская сторона ограниченно готова к обороне. С одной стороны, во многих местах Россия смогла построить фортификационные сооружения и заминировать территории. С другой стороны, мы видим нехватку техники и боеприпасов, а также проблемы с личным составом — новой волны мобилизации не произошло, а запущенная рекламная кампания службы по контракту не даёт желаемого результата. Заметную часть российской группировки составляют мобилизованные, в том числе и те, кто ещё не был задействован на линии фронта. Таким образом, среди российских сил ещё можно проводить ротацию, но это по-прежнему плохо подготовленные и слабо мотивированные люди, лишь ограниченно готовые к обороне.