Текстовые сводки
May 15, 2023

Сводка за 12–15 мая (до 10:00)

Ситуация на линии фронта

На данный момент, по нашему мнению, можно констатировать, что Украина начала полноценную подготовку к масштабному контрнаступлению.

Евгений Пригожин опубликовал большое видео, в котором подробно рассказал и показал на карте, каков был план действий группы Вагнера в Донецкой области, что удалось реализовать и как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

После полного захвата Бахмута планировалось «выровнять» линию фронта по каналу Северский Донец — Донбасс, наступать по дорогам на Славянск и на Северск, чтобы защитить фланги российских сил, расположенных в Лисичанске и Северодонецке. Однако эти задачи не удалось выполнить, поскольку группу Вагнера отрезали от основного способа пополнения личного состава. При этом российские силы, которые должны были удерживать фланги на бахмутском направлении, потеряли важные позиции.

ВСУ в ходе наступления по направлению к Берховскому водохранилищу заняли тактические высоты, которые позволят планировать дальнейшее наступление и окружение Бахмута. Саму Берховку российские силы смогли удержать, но Пригожин это важным не считает. На фланге, где украинские силы недавно обратили в бегство 72-ю мотострелковую бригаду ВС РФ, ВСУ также заняли ряд тактических высот около Ивановского, что позволит выстроить дальнейшую линию атаки по направлению на Хромово и Берховку и ещё дальше отбросить российские силы от дороги, ведущей через Хромово на Часов Яр. Дальше, по мнению Пригожина, украинские силы планируют наступать по направлению к дороге из Бахмута на Славянск, атаковать со стороны Северска и по направлению на Клещеевку и Курдюмовку. В случае успешного проведения этих атак, ВСУ смогут фактически окружить Бахмут, после чего перейти к наступлению в сторону Лисичанска и Северодонецка.

Важно отметить, что, заняв командующую высоту, военные получают хороший обзор местности, даже когда провести аэроразведку не представляется возможным (например, при нелётной погоде или эффективной работе средств РЭБ).

Пригожин противопоставляет действия российских и украинских военачальников и подчёркивает, что российские военные чиновники стремятся к формированию «котлов» и гораздо больше внимания уделяют захвату или удержанию населённых пунктов, нежели тактических высот, естественных преград и других важных с точки зрения военной стратегии мест. Мы связываем это с тем, что сложившаяся в Минобороны РФ система отрицательной селекции не позволяет продвигаться по службе инициативным и настроенным менять устои людям. При этом среди прочих генералов Пригожин выделяет Суровикина, который, по его мнению, достиг бы куда больших успехов в военных действиях, если бы его подчиненные обладали достаточными компетенциями и следовали его приказам. В то же время украинские военачальники действуют постепенно и стремятся занимать стратегически наиболее важные объекты, поэтому их планы, по мнению Пригожина, оказываются более эффективными.

Финский аналитик Эмиль Кастехельми отметил на карте, что если ВСУ ещё больше отодвинут российские силы в районе Клещеевки и Ивановского, то они смогут, во-первых, перерезать линию снабжения, что приведёт к отступлению российских сил, а во-вторых, обезопасить дорогу Т0504, ведущую через Ивановское в сторону Константиновки (напомним, что есть объезд недалеко от взорванного моста).

Михаил Подоляк в интервью изданию Bild подтвердил, что происходящее прямо сейчас в Бахмуте — подготовка к контрнаступлению.

Падение российских летательных аппаратов в Брянской области

13 мая в Клинском районе Брянской области (примерно 50 км от границы с Украиной) произошла самая серьёзная потеря для российской авиации с марта 2022 года. Согласно пророссийским источникам, единовременно было утрачено четыре летательных аппарата: два самолёта и два вертолёта. Официальное признание этого факта Минобороны РФ пока не опубликовало.

Сначала появилось сообщение, что в Клинцах упал вертолёт Ми-8. По заявлению местных властей, в результате технической неисправности загорелся двигатель, однако чуть позже появилась видеозапись, на которой видно, что в вертолёт попала ракета. Позднее стало известно, что ещё один вертолёт Ми-8 упал в селе Сурецкий Муравей.

В дальнейшем появилась информация о падении Су-34 и видео обломков предположительно этого самолёта, а также сообщения о сбитии Су-35.

Телеграм-канал Helicopterpilot сообщил, что сбит вертолёт Ми-8 модификации МТПР-1, который оснащён комплексом радиоэлектронной борьбы (или разведки) и предназначен для выявления и подавления ПВО противника.

Согласно пророссийским источникам, вертолёт Ми-8 МТПР-1 прикрывал действия истребителя Су-34, который должен был запустить планирующую авиабомбу (для этого необходимо лететь на большой высоте). Су-35, должен был прикрывать этот истребитель с воздуха. А второй Ми-8 должен был подобрать экипаж самолёта или вертолёта в случае их сбития противником. Однако, как сообщается, были сбиты все четыре летательных аппарата, а их экипажи — девять человек — погибли.

Появилось несколько версий причин их падения. Наименее правдоподобной мы считаем версию, что сбитие осуществила группа диверсантов с помощью ПЗРК. Проникнуть вглубь российской территории на 50 километров с минимум четырьмя комплексами ПЗРК, сбить четыре летательных аппарата и уйти незамеченными представляется нам неосуществимой задачей. Кроме того, отверстия на фотографиях обломков винта вертолёта Ми-8 сделаны готовыми поражающими элементами крупной ракеты, а не боевой частью ПЗРК.

Другая версия — огонь по своим российской ПВО. Телеграм-канал Fighterbomber иносказательно пишет, что радиолокационные ответчики «свой-чужой» в России работают плохо, и предполагает, что могли сбить свои. Также он сообщает, что эти четыре летательных аппарата были сбиты в течение двух минут (подтверждений этому из других источников мы не видели). Установить, чем они были сбиты, можно по найденным поражающим элементам, но Fighterbomber полагает, что в случае, если их сбила российская ПВО, власти будут заинтересованы это скрыть.

Мы не можем полностью исключить эту версию, но считаем её маловероятной. Сбить один свой летательный аппарат возможно, и мы не раз это видели, сбить два в течение нескольких минут представляется нам неординарным случаем, а четыре (если действительно было сбито именно столько) — практически невероятным. За время, необходимое для наведения и сбития, кто-то должен был среагировать и остановить происходящее.

Ещё одна возможная версия — применение ракеты «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM. Ранее сообщалось о возможных поставках таких ракет, но доказательств этого мы не видели. Эта версия нам нам кажется вполне правдоподобной, но не самой вероятной, поскольку при атаке с воздуха атакующий истребитель может быть замечен радиолокаторами самолётов противника заранее.

Наиболее вероятная, на наш взгляд, версия — засада дальнобойных ЗРК, например, С-300. Если передвигаться ночью, а днём останавливаться, маскируясь в лесу, и не демаскировать себя включением РЛС, то такие комплексы можно подтянуть очень близко к границе. После поступления сигнала (с других радаров или от американской разведки) о том, что авиагруппа подлетает, можно включить радар, быстро отстреляться по всем целям и уехать. Важно отметить, что, как мы видим по последним месяцам, ракеты комплексов С-300 у украинских сил заканчиваются, вследствие чего ценность пусковых установок падает. Соответственно, даже потеря такой установки при сбитии нескольких российских летательных аппаратов выглядит достаточно выгодным «обменом».

Мы считаем, что это событие также сигнализирует о масштабных действиях в рамках подготовки к украинскому контрнаступлению. При отсутствии эффективного ПВО наступающая механизированная колонна уязвима с воздуха. Начиная с января мы видим, как российская авиация «наглеет», залетает всё дальше и активно использует авиабомбы, в том числе с УМПК. Подобной акцией ВСУ может дать понять российским лётчикам, что они уязвимы, и им стоит держаться подальше от линии боевого соприкосновения.

Обстрелы

12 мая украинские силы нанесли удары по Луганску с применением крылатых ракет Storm Shadow. Для отвлечения систем ПВО использовались ложные цели (так называемые ракеты-приманки) ADM-160B MALD, по крайней мере одна из которых не была перехвачена ПВО, а упала, врезавшись в здание.

По данным Минобороны РФ, ВСУ обстреляли предприятия «Полипак» и «Милам», здания получили серьёзные повреждения. По сообщению Минобороны РФ, ранены мирные жители, однако некоторые местные источники сообщают, что раненых не было.

Сообщается, что в Краматорске (127 км до Луганска) местные жители заметили самолёт, запускавший ракеты.

Утром 13 мая было обстреляно старое здание Академии внутренних дел в Луганске.

Поскольку Луганск находится на значительном (более 100 км) расстоянии от линии боевого соприкосновения, до нахождения обломков ракеты Storm Shadow 13 мая в различных источниках выдвигались всевозможные версии. Каким образом ВСУ запускают британские крылатые ракеты, достоверно неизвестно, скорее всего, для этих целей были приспособлены самолёты МиГ-29. Если Украина получила такие ракеты в достаточном количестве, то можно ожидать большой эффект от их применения.

Сообщается, что 15 мая был нанесён удар по территории бывшего авиационного училища штурманов в Луганске. Скорее всего, тоже с использованием ракет Storm Shadow.

13 мая украинские силы нанесли удар по объекту в Клещеевке (к юго-западу от Бахмута). Украинская сторона заявляет, что в результате этого удара погибли заместитель командующего 2-го армейского корпуса по военно-политической работе, командир и начальник штаба 4-й мотострелковой бригады, ещё один заместитель командира этой бригады ранен. Минобороны РФ подтвердило гибель командира 4-й мотострелковой бригады полковника Вячеслава Макарова и замполита 2-го армейского корпуса полковника Евгения Бровко (ставшего известным при получении знамени из рук Путина, когда 1-й и 2-й армейские корпуса сепаратистов стали частью ВС РФ).

Пророссийский военкор Котенок сообщил, что украинские силы пытаются поразить ракетами передовые пункты управления российских сил практически по всей линии боевого соприкосновения. Подобное уничтожение складов, пунктов управления и командующего состава часто предшествует массированному контрнаступлению.

В ночь на 13 мая российские силы нанесли удар по складу вблизи села Грузевица Хмельницкой области. По сообщениям пророссийских военкоров, армия РФ атаковала 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов. На видео, снятом в 2010 году, видно, что в основном в этой воинской части хранились крупные авиабомбы советского производства. Неподалёку находилось подразделение «Укроборонсервиса», которое с 2012 года занималось утилизацией боеприпасов. Скорее всего, сдетонировали именно они. Хранить вместе с ними современные западные поставки было бы неразумно, поскольку этот объект давно известен российским силам.

13 мая российские силы нанесли ракетный удар по Тернополю, в результате чего сгорел склад с гуманитарной помощью.

13 мая российские силы также обстреляли Константиновку (к юго-западу от Бахмута), погибли два человека, одиннадцать ранены. Заявляется, что обстрел был произведен из РСЗО «Смерч», предыдущее применение этих установок мы видели около месяца назад.

В тот же день произошёл обстрел Куйбышевского района Донецка, погибли два человека, трое ранены.

Появились подробности перехвата ракеты «Кинжал», произошедшего 4 мая. По словам двух анонимных представителей американских властей, российские силы засекли сигнал радара от комплекса Patriot и захотели его уничтожить, наведя ракету «Кинжал». Однако украинские зенитчики выпустили из Patriot несколько ракет-перехватчиков «под разными углами» и сбили «Кинжал», который считался несбиваемым, поскольку летит быстрее, чем зенитные ракеты. Теоретически при такой работе на встречном курсе у комплекса ПВО шансы перехватить ракету повышаются, что, судя по всему, в данном случае и произошло.

Поставки западной техники

Германия анонсировала новый пакет военной помощи на сумму в 2,7 млрд евро. В него войдут:

  • 20 БМП Marder;
  • 30 танков Leopard 1A5;
  • 4 комплекса ПВО IRIS-T;
  • 200 дронов;
  • 100 бронированных машин;
  • 15 ЗСУ Gepard;
  • 100 машин логистики;
  • боеприпасы для артиллерии.

Этот анонс совпал с визитом Зеленского в Германию и является важным сигналом того, что европейские союзники продолжают верить в победу Украины и поставки вооружения не прекратятся, даже если украинское продвижение в ходе контрнаступления будет небольшим.

Появилась фотография британского вертолёта Sea King в ливрее Воздушных сил Украины. О передаче этих вертолётов, списанных из британской армии, сообщалось в прошлом году.

Волонтёры CIT проанализировали фотографии военной техники на парадах в честь 9 мая в различных городах России. Один из основных наших выводов состоит в том, что её количество действительно заметно уменьшилось не только по сравнению с годами до полномасштабного вторжения, но и с парадами в 2022 году.