Текстовые сводки
May 8, 2023

Сводка за 5–8 мая (до 11:30)

Обстрелы территории Украины

В ночь на 8 мая российские силы нанесли ракетный удар по складу продовольственного предприятия в Одессе. На данный момент известно об одном пропавшем без вести. Сообщается, что удар был нанесён ракетой Х-22. По фотографиям можно сделать вывод, что горел не склад боеприпасов, потому что пожарные работают в непосредственной близости от него, не опасаясь вторичной детонации.

В ночь на 8 мая Киевская область была атакована барражирующими боеприпасами. По сообщению Воздушных сил Украины, все 35 дронов Shahed были сбиты. Мэр Киева Кличко заявил, что четыре человека пострадали в результате падения обломков беспилотников.

Покушение на Захара Прилепина

Захар Прилепин ехал по Нижегородской области со своим водителем и дочерью, которую, по его словам, он высадил за пять минут до взрыва. По разным версиям, взрывчатка была либо заложена на дороге, либо закреплена под днищем автомобиля. Взрывом полностью оторвало переднюю часть автомобиля. Соратник и водитель Прилепина Александр Шубин погиб на месте, самого Прилепина с переломами ног эвакуировали на вертолёте. В своём телеграм-канале Прилепин рассказал, что ехал за рулём, а Шубин — на пассажирском кресле, прямо под которым и взорвалась бомба.

Исследовательская группа «Беларускі Гаюн» установила, что погибший Александр Шубин с позывным «Злой» был наёмником группы Вагнера и ранее воевал на Донбассе.

Илья Пономарёв заявил, что к взрыву причастна «Национальная республиканская армия» (о существовании этой структуры известно исключительно со слов Пономарёва и его сотрудников), но когда ответственность за подрыв взяло на себя «Военное движение украинцев и крымских татар "Атеш"», Пономарёв с этим согласился.

Сообщается, что ФСБ задержала подозреваемого. По видео допроса можно предположить, что он рассказывает заученный текст, поэтому его показания не вызывают доверия.

Ситуация на линии фронта

После своего требования к Шойгу и Герасимову прислать группе Вагнера снаряды Пригожин записал новое обращение, в котором заявил, что наёмники будут удерживать свои позиции до 10 мая, после чего группа Вагнера закончит свою работу в Бахмуте. Также он обратился к Минобороны с просьбой «издать боевое распоряжение, чтобы другие подразделения Министерства обороны России заняли наши позиции». В ходе переговоров с Кадыровым якобы было принято решение, что батальон «Ахмат» займёт позиции «вагнеровцев» в Бахмуте.

Однако 7 мая он объявил, что Минобороны пообещало дать наёмникам все необходимые боеприпасы, а в дальнейшем генерал Суровикин будет принимать решения в рамках боевых действий группы Вагнера во взаимодействии с Минобороны России. По мнению Пригожина, Суровикин — единственный генерал армии, который умеет воевать и командовать.

Ранее Пригожин сообщал, что подразделения Минобороны помогают наёмникам удерживать фланги на бахмутском направлении.

Если выяснится, что снаряды группе Вагнера дадут в ущерб группировкам на других направлениях линии фронта, как об этом пишет Стрелков-Гиркин, это даст ВСУ дополнительное преимущество в ходе контрнаступления.

Газета Washington Post опубликовала статью с мнениями министра обороны Украины Резникова и президента Украины Зеленского о перегретых ожиданиях от украинского контрнаступления. По словам Резникова, большинство ждёт от грядущей операции грандиозного успеха, однако масштаб его не способен спрогнозировать даже он сам. Несоответствие реальности ожиданиям может привести к «эмоциональному разочарованию» наблюдателей и партнёров. Зеленский заявил, что чем больше побед Украина одержит на поле боя, тем больше людей поверят в неё и тем больше помощи она получит.

Со своей стороны заметим, что даже самые скромные успехи ВСУ вряд ли приведут к уменьшению военной помощи со стороны США, чего нельзя сказать о помощи некоторых европейских стран, обладающих небольшими запасами военной техники и боеприпасов.

На прошедших выходных произошёл масштабный обстрел Бахмута зажигательными боеприпасами. В результате возникли пожары такой силы, что они попали на спутниковые снимки Firms. Поскольку город не расселён полностью, такие обстрелы являются военными преступлениями.

В Чернобаевке Херсонской области российский дрон сбросил гранату на спасателей, обезвреживавших боеприпасы. Погибли шесть сотрудников ГСЧС и трое работников пограничной службы, ещё трое сотрудников ГСЧС были ранены. Сотрудники ГСЧС не являются военной целью. В целом сотрудники пограничной службы принимают участие в боевых действиях, но были ли они в форме и с оружием — неизвестно, поэтому для квалификации этого инцидента необходимо обладать фотографиями или видеозаписями.

Произошёл обстрел оккупированной Ясиноватой Донецкой области, погибло два человека. По следам разлёта осколков мы установили, что снаряд прилетел с запада (с украинской стороны). Это не первый случай обстрела украинскими силами оккупированных населённых пунктов в Донецкой области.

Стало известно о новом обмене военнопленными: на российскую сторону вернулись трое лётчиков, которые, вероятно, бомбили Киев и другие города Украины, на украинскую — 45 защитников «Азовстали».

Появились спутниковые снимки последствий взрыва на Павлоградском химическом заводе. Виден как большой кратер от главного взрыва ракетного топлива, так и воронки поменьше от российских ракет.

New York Times проанализировала сообщения Джека Тейшеры (военнослужащего Национальной гвардии США, опубликовавшего в интернете секретные данные Пентагона) и выяснила, что он был одержим оружием, теориями заговора, массовыми расстрелами, а также считал, что необходимо всегда доказывать свою правоту. Например, он верил, что власти США являются разработчиками биологического оружия в украинских лабораториях, создателями Исламского государства, а также организаторами массовых убийств с применением огнестрельного оружия в Америке.

Военнослужащему с позывным «Злой» (не путать с погибшим Александром Шубиным с таким же позывным) вручена награда «Герой ДНР».

5 мая Воздушные силы ВСУ отрицали сообщение украинского издания Defense Express, основанное на открытых источниках, о предположительном перехвате российской ракеты «Кинжал» при помощи ЗРК Patriot, обвиняя журналистов в информировании врага. Однако уже 6 мая командующий Воздушными силами Украины генерал-лейтенант Николай Олещук информацию журналистов подтвердил. 8 мая перехват подтвердили и источники CNN.

В марте 2022 года США предлагали Турции снять санкции, введённые из-за покупки Турцией С-400, и вернуть страну в программу производства истребителей F-35 в обмен на передачу Украине этих комплексов. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что этот вопрос напрямую касается суверенитета страны, поэтому они отказались от этого предложения.

По сообщению Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, швейцарская компания Global Clearance Solutions (GCS) намерена до конца 2023 года поставить Украине около 20 машин разминирования.

Издание Israel Defense сообщает со ссылкой на добровольца, что Израиль поставляет Украине радары для системы обнаружения ракет. Уже прибыли три из планируемых шестнадцати единиц.