Текстовые сводки
May 5, 2023

Сводка за 4–5 мая (до 09:30)

Атака на Московский Кремль беспилотниками

Financial Times в своей статье приводит мнения некоторых западных экспертов по теме беспилотников. Директор Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Скотт Берриер предполагает, что, судя по видео, для управления такими беспилотниками оператору необходимо находиться на расстоянии прямой видимости. Возможно, это связано с тем, что в Москве установлено оборудование, препятствующее наведению по GPS. Майкл Кофман указал, что наиболее вероятно самое простое объяснение — операция как минимум организована Украиной, а её целью было продемонстрировать уязвимость Кремля (одного из самых защищённых мест в центре Москвы) и ослабить позиции российской власти. Кроме того, все эксперты сходятся во мнении, что у таких небольших беспилотников не было никаких шансов нанести серьёзный ущерб.

Судя по видео, размеры этих беспилотников сопоставимы с китайскими Mugin-5, которые ранее использовались Украиной. Поскольку они могут лететь около 7 часов, можно предположить, что атаковавшие Кремль беспилотники были запущены в Подмосковье или ближайших к нему регионах (но вряд ли с территории Украины: расстояние от центра Москвы до границы составляет 760 км). К сожалению, этому по-прежнему нет никаких визуальных доказательств — только заявления источников «Базы», согласно которым оперативные службы проигнорировали сообщения о дронах из-за огромного количества ложных сообщений сотрудников коммунальных служб, которых обязали следить за небом. Почему уличные камеры не засняли беспилотники хотя бы в воздушном пространстве Москвы, остаётся неясным.

Несмотря на то, что многие западные эксперты склоняются к версии о совершении атаки (возможно, неофициально) украинской стороной, Институт изучения войны продолжает утверждать, что это провокация российских спецслужб с целью отменить парады в честь Дня Победы, чтобы скрыть масштаб потерь в технике. Эта версия нам по-прежнему кажется необоснованной: на данный момент невозможно делать выводы о запасах ВС РФ по наличию или отсутствию видов техники на параде (как это было ранее). Теперь некоторые из них могут отсутствовать на праздничных мероприятиях, поскольку все боеспособные единицы находятся на линии фронта.

Марк Крутов, редактор информационной службы «Радио Свобода», по часам на башнях Кремля на доступных видеозаписях доказал, что в атаке участвовали два беспилотника и произошло два взрыва, лишь первый из которых вызвал небольшой пожар.

Появились дополнительные подробности российского обстрела Херсона 3 мая. Около 11 часов утра был обстрелян Корабельный район Херсона: часть снарядов поразили единственный работающий гипермаркет «Эпицентр» — прилёты пришлись по входу, парковке и кассе. Около 14 часов под обстрел попал центр города и железнодорожный вокзал, рядом с которым находится супермаркет «АТБ». Снаряды попали в эвакуационный поезд Херсон – Львов: сгорел вагон, ранен проводник, но пассажиры не пострадали. Также зафиксированы попадания по машинам волонтёров.

Вечером 4 мая в небе над Киевом, как сообщается, потерял управление беспилотник Bayraktar TB2. Поскольку неконтролируемый полёт мог привести к нежелательным последствиям, он был сбит.

В селе Головчино Белгородской области (10 км до границы с Украиной) обнаружена третья упавшая авиабомба ФАБ-500 М-62 с УМПК (20 апреля нештатный сход двух таких авиабомб произошёл над Белгородом).

4 мая Евгений Пригожин записал видео на фоне трупов наёмников группы Вагнера, погибших в этот день. В этом видео он на повышенных тонах требует боеприпасы у Герасимова и Шойгу. В кадре можно насчитать около 40 тел, что гораздо меньше, нежели в предыдущие дни, однако, возможно, на момент съёмки не все тела вывезли с поля боя.

После того как генерал-полковник Мизинцев был уволен с должности заместителя министра обороны, отвечающего за материально-техническое обеспечение, Пригожин предложил ему должность первого заместителя командира группы Вагнера Дмитрия Уткина. Связанный с группой Вагнера «военкор» Симонов опубликовал видеозапись, на которой Мизинцев беседует с инструкторами в тренировочном лагере группы Вагнера.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов повысил единовременную выплату служащим по контракту, отправляющимся на линию фронта, с 300 до 500 тысяч рублей. Также зарплата контрактникам в зоне «спецоперации» повышена до 230–240 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности.

Кроме того, власти города привлекают бизнес к «популяризации» службы по контракту: от предприятий требуется (под угрозой «серьёзного разговора») завербовать в среднем по пять человек. Всего, по словам военкома по Выборгскому району, нужно набрать в полтора раза больше людей, чем призвали по мобилизации.

Поставки западной техники

Как минимум часть авиационных ракет Hydra-70 поставлены Украине вместе с системами лазерного наведения APKWS, которые превращают их в высокоточный боеприпас. Есть апрельское видео использования этих ракет 37-й бригадой морской пехоты ВСУ, для их запуска используется установка на шасси HMMWV. В новый пакет военной помощи от США, анонсированный 3 мая, также включено 4000 таких ракет (на самом деле их число не оглашалось — прим. CIT).

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что «нет табу» на поставку Украине истребителей F-16. Совместно с Бельгией, Данией и Великобританией, Нидерланды продолжают обсуждать вопрос передачи самолётов, чтобы «довести этот вопрос до конца».

Появилось видео с танком Leopard 2A6 на учебном полигоне в Украине.

Прогноз погоды на ближайшие дни показывает стабильную солнечную сухую погоду, почва постепенно подсыхает. Мы допускаем, что контрнаступление может начаться в ближайшие дни.

Директор Национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, что Путин смирился с невозможностью захватить больше территории Украины. По её словам, президент России сосредоточится на укреплении контроля над захваченными территориями и в ближайшее время не будет проводить масштабных операций по захвату новых, поскольку человеческих ресурсов и боеприпасов недостаточно. Если Россия не начнёт принудительную мобилизацию и не обеспечит новые поставки боеприпасов, помимо уже налаженных из Ирана и других стран, ей будет всё сложнее поддерживать даже ограниченные наступательные операции.

Мы предполагаем, что если первые недели украинского контрнаступления пройдут масштабно и успешно, то вопрос мобилизации в России станет ещё острее, поскольку даже для удержания захваченных территорий имеющегося личного состава может не хватить.

В новостном сюжете «Первого канала» про бои под селом Спорное Донецкой области показано применение российскими силами гранат со слезоточивым газом. Это является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия.