Текстовые сводки
May 4, 2023

Сводка за 3–4 мая (до 09:30)

Днём 3 мая был обстрелян Херсон. Снаряды попали по единственному работающему гипермаркету и автозаправке, а также рядом с железнодорожным вокзалом. Владимир Зеленский сообщил о 21 погибшем и 48 раненых, трагедии такого масштаба случаются нечасто. Этот обстрел является серьёзным военным преступлением.

В ночь на 4 мая во многих регионах Украины была объявлена воздушная тревога. По сообщениям администрации, по Киеву применялись дроны Shahed и ракеты «вероятно баллистического типа», все они были сбиты. Жертв и разрушений нет. Представитель военной администрации Одесской области Сергей Братчук сообщает, что по Одессе было выпущено 15 дронов Shahed-136, 12 из которых успешно сбиты, а три оставшихся попали в общежитие одного из учебных заведений. Пострадавших нет. Также взрывы были слышны в Сумской, Черниговской и Запорожской областях.

В ночь на 3 мая два беспилотника атаковали Кремль в Москве. Один из них взорвался над куполом Сенатского дворца, в результате чего на крыше возник небольшой пожар. Второй взорвался в воздухе спустя некоторое время, его обломки упали на территории Кремля. К серьёзным повреждениям это не привело (репортаж с места событий снял «военкор» Сладков).

Важно отметить, что на видео чётко виден небольшой беспилотник самолётного типа. Это означает, что, во-первых, он не мог быть запущен издалека, а во-вторых, для запуска БПЛА такого типа необходима либо взлётная полоса для разгона, либо катапульта — довольно громоздкое сооружение (в качестве примера приведём видеозапись запуска дронов Shahed таким способом). С учётом большого количества камер, удивительно, что никаких видеозаписей полёта беспилотников за пределами территории Кремля пока нет.

Американский Институт изучения войны (ISW) предполагает, что атака была инсценирована российскими спецслужбами с целью убедить граждан более активно поддерживать войну и должна стать предлогом для частичной отмены мероприятий в честь Дня Победы 9 мая. Эта версия кажется нам необоснованной: государственные СМИ предпочли освещать инцидент по минимуму, а атаки в глубине России полезны Украине с практической точки зрения тем, что приводят к оттягиванию ПВО с фронта к стратегически важным объектам в российских регионах.

В целом за последние дни резко возросло количество сообщений о диверсиях с применением беспилотников или взрывчатых веществ в различных регионах России.

В ночь на 4 мая в посёлке Ильский Краснодарского края атакованы резервуары нефтеперерабатывающего завода, возник небольшой пожар.

Ещё один беспилотник атаковал Новошахтинский завод нефтепродуктов в районе села Киселевка Ростовской области. Возникший пожар быстро потушили, никто не пострадал.

В Ленинградской области рядом с местом подрыва опор ЛЭП были найдены ещё шесть взрывных устройств (это сообщение было сначала опровергнуто, но затем подтверждено).

Появляются сообщения о взрыве в посёлке Моспино в оккупированной части Донецкой области 3 мая. Подробности пока неизвестны, на фото и видеозаписях виден большой столб дыма.

Ситуация на линии фронта

Евгений Пригожин напомнил о сильнейшем снарядном голоде и сообщил, что группа Вагнера за последние сутки продвинулась в Бахмуте на 230 метров, при этом погибло 116 наёмников. По мнению Пригожина, опасная для пророссийских сил ситуация на флангах в Бахмуте свидетельствует о начале украинского контрнаступления.

Телеграм-канал «Военный осведомитель» заявил о якобы проведённой ВСУ разведке боем на запорожском направлении: российские силы успешно отбили атаку, а также обстреляли наступающего противника из РСЗО (на видеозаписях не видно, куда именно стреляют российские силы).

Убедительных свидетельств того, что контрнаступление уже началось, пока нет, однако мы допускаем, что оно действительно может начаться в ближайшее время.

Издание Politico со ссылкой на двух европейских чиновников сообщает, что Киев теперь старается держать в секрете от западных союзников детали и сроки контрнаступления, а также численность войск, опасаясь повторных утечек секретных документов. Кроме того, в самой Украине круг лиц, которым известны сроки начала контрнаступления, очень ограничен.

3 мая США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на сумму до 300 млн долларов. В него войдут:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • гаубицы калибра 155 мм и снаряды к ним;
  • мины для миномётов калибра 120, 81 и 60 мм;
  • ракеты для ПТРК TOW;
  • РПГ AT-4 и Carl Gustaf;
  • авиационные ракеты Hydra-70;
  • стрелковое оружие и боеприпасы к нему;
  • оборудование для разминирования;
  • грузовики и тралы для перевозки тяжёлой техники;
  • диагностическое и ремонтное оборудование для работ в полевых условиях;
  • запчасти и другое полевое снаряжение.

В Краснодарском крае убиты двое аниматоров: Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко. Они пропали вечером 28 апреля на трассе, позже машину нашли сожжённой в лесу, а с их счетов пропали около двухсот тысяч рублей. 3 мая были задержаны трое подозреваемых, которые признались в убийстве. Телеграм-каналы распространили их имена. Согласно публично доступным данным, человек с именем, фамилией и возрастом, как у одного из подозреваемых, в 2016 году был приговорён к 18 годам колонии строгого режима по ряду особо тяжких статей (в том числе, создание банды, разбои, убийство). Возможно, он оказался на свободе после пребывания на линии фронта по контракту с группой Вагнера.