Текстовые сводки
March 8, 2023

Сводка за 7-8 марта (до 14:00) 

Ситуация на линии фронта

За прошедшие сутки стало известно, что вся восточная часть Бахмута на правом берегу реки Бахмутки занята пророссийскими силами. Об этом также сообщил Евгений Пригожин в своём новом обращении из Бахмута.

На остальных участках линии фронта на бахмутском направлении по-прежнему сохраняется опасная ситуация для ВСУ.

Исследователи составили карту оставшихся пригодными для использования украинскими силами дорог (отмечены белым цветом). Проблемой является то, что многие из них грунтовые. Если учесть прогноз погоды на ближайшие дни (тепло и периодические дожди), то становится очевидно, что всё больше техники будет застревать в грязи (каждый день появляются новые видеозаписи с застрявшей техникой).

Один из военных чиновников НАТО заявил в интервью CNN, что (по данным разведки) соотношение российских и украинских потерь под Бахмутом составляет 5:1. Мы считаем это преувеличением и сомневаемся, что оно превышает 2,5:1.

На авдеевском направлении российским силам удалось захватить село Весёлое (к северу от Авдеевки) и начать продвижение в сторону Авдеевки, которую продолжают обстреливать с помощью авиабомб. Появилась видеозапись украинских военных, нашедших неразорвавшуюся бомбу, которую мы предварительно опознали как неуправляемую авиабомбу ФАБ-500 М-62.

Появились подробности переобучения двух украинских пилотов в США. Сейчас они проходят обучение на симуляторах на авиабазе ВВС США в Аризоне.

Издание Politico опубликовало статью, в которой рассказало, что американские военные пытаются найти способ установить на украинские истребители МиГ-29 американские ракеты «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 AMRAAM.

Польша на этой неделе отправит Украине ещё 10 танков Leopard 2. Мы пока не видели никаких новостей про подготовленные экипажи — вероятно, обучение продолжается, и первые экипажи на этих танках появятся в конце весны.

Европейские чиновники постоянно замечают, что производство снарядов и техники не соответствует масштабам этой войны. По отдельным заявлениям можно понять, что в последние недели на Западе сложилось понимание, что война продлится долго; обсуждаются планы на ближайшие пару лет и выделяются деньги на долгосрочные проекты масштабного производства боеприпасов и техники, на расконсервацию заводов, которые когда-то производили советские боеприпасы.

7 марта произошёл обмен военнопленными, и на украинскую сторону вернулись 130 военных, из них 87 — это защитники Мариуполя, 71 из которых попал в плен после взятия «Азовстали».

Кабинет министров Украины одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зоны активных боевых действий. Основанием для этого будет решение областных военных администраций об обязательной эвакуации населения. Для детей такая эвакуация будет принудительной в сопровождении одного из родителей или законного представителя. Отказ родителей от эвакуации не допускается.

Телеграм-канал «Демография упала» опубликовал исследование, в котором сопоставил «гробовые», обещанные к выплате родственникам погибших военных (12 млн рублей), со средним уровнем заработка населения в том или ином регионе. Выяснилось, что финансово «выгоднее» умереть на войне, нежели дожить до пенсии, в Москве — в 40 лет, а в республиках Северного Кавказа — сразу после достижения совершеннолетия. Обещанные выплаты — это и есть одна из причин, почему люди из провинции записывались в добровольцы. Авторы исследования также оговариваются, что озвученная сумма «гробовых» скорее теоретическая, поскольку государство всячески старается уменьшить размер выплат.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» публикует информацию, полученную от одного из завербованных Минобороны РФ заключённых. Приведены фотографии подписываемого ими согласия на участие в выполнении специальных задач, а также временных удостоверений и контрактов.

Также опубликована аудиозапись разговора бывших заключённых, которых отправляют на штурм после недели подготовки, с офицером Минобороны, который признаёт, что обещание минимум трёх месяцев подготовки было обманом. Также он заявляет, что в соответствии с контрактами и положениями у военнослужащих Минобороны РФ есть право применять оружие против завербованных заключённых, и в случае неподчинения якобы существует узаконенное право на их убийство. Кроме того, сообщается, что больше 70% завербованных — бывшие сотрудники полиции.

Заключённых, отказавшихся отправляться на передовую, отвезли в импровизированную тюрьму в Донецке.

Эта новость подтверждает, что группа Вагнера отрезана от пополнения личного состава заключёнными и теперь этим ресурсом пользуется Минобороны РФ.

7 марта случилась очередная публичная перепалка между Пригожиным и Шойгу.

В нескольких западных изданиях появились публикации, в которых со ссылкой на неких американских чиновников, получивших новые разведданные, утверждается, что подрыв труб газопроводов «Северный поток» произвели оппоненты Владимира Путина, скорее всего, напрямую не связанные с украинскими властями. Некоторое лицо арендовало яхту и наняло людей с дайверской и взрывотехнической подготовкой для проведения операции. Мы считаем, что ещё долгие годы никто не будет обладать убедительными доказательствами в пользу той или иной версии.

На момент записи вчерашней сводки, в которой мы рассказывали про убийство украинского военнопленного, предполагалось, что им был Тимофей Николаевич Шадура. Украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал новые сведения и сообщил, что пленный опознан как Александр Игоревич Мациевский из 163-го батальона ТрО. В качестве особой приметы указывается пластырь над правой бровью. Также Бутусов утверждает, что он видел посмертные фотографии тела Мациевского и его ранения соответствуют местам попадания пуль, которые мы видим на видео с расстрелом.