Текстовые сводки
March 7, 2023

Сводка за 6-7 марта (до 14:00) 

Ситуация на линии фронта

Судя по поступающей информации, наши предположения об отступлении ВСУ из Бахмута не оправдались, и западная часть города, находящаяся за рекой Бахмутка, всё ещё контролируется украинскими военными.

Пророссийские силы по-прежнему остаются вблизи пос. Хромово, через которое проходит дорога на Часов Яр. Бахмут находится в оперативном окружении, ситуация для группировки ВСУ в городе и дальше остаётся критической.

При оценке ситуации на этом направлении наша команда опирается на карты, составляемые аналитиком Def Mon исходя из геолоцированных видеозаписей.

Наши предположения об отходе ВСУ из Бахмута строились, в том числе, на невозможности полноценно использовать для снабжения (и отступления) грунтовые дороги. Однако стало известно, что эвакуация раненых проходит сначала по дороге, ведущей на Ивановское, а потом по грунтовой дороге через поля (в обход канала Северский Донец — Донбасс). Техника застревает в вязкой грязи, что делает передвижение по этому маршруту более долгим и опасным (застрявшая техника — удобная цель для российской артиллерии). Кроме того, подобное промедление может пагубно сказаться на состоянии раненых.

В качестве обоснования решения о продолжении удерживания Бахмута приводится стремление уничтожить как можно больше бойцов противника, измотать пророссийские силы и заставить их потратить как можно больше боеприпасов.

В настоящее время мы не видим для украинской стороны возможности организовать прорыв для деблокирования Бахмута. Такая возможность может появиться лишь после прибытия новой западной техники вместе с подготовленными экипажами. В данной ситуации ожидание чревато полным окружением города, в результате чего украинские военные будут вынуждены либо сражаться насмерть, либо сдаваться в плен. Для подавления огневых точек внутри Бахмута российские силы могут применить авиабомбы и практически сравнять город с землёй. Несмотря на низкую мотивацию как штурмовых отрядов группы Вагнера, так и мобилизованных (которые регулярно жалуются, что их пытаются перевести в штурмовую пехоту), на бахмутском направлении преимущество остаётся у российской стороны.

На кременском направлении распутица тоже оказывает сильное влияние на ход боевых действий. Медики из 67-й бригады ВСУ рассказывают, что за последние двое суток из-за распутицы потеряли четыре машины. В результате им выдали гусеничный МТ-ЛБ (в плохом техническом состоянии: так, машину настолько сильно ведёт вправо, что она дважды чуть не съезжала с дороги). В связи с этим был организован сбор средств на новую машину для этой бригады.

По поводу ситуации в Бахмуте в СМИ появляется противоречивая информация. Издание BILD со ссылкой на свои источники написало, что генерал Залужный предлагал президенту Зеленскому рассмотреть вариант выхода из Бахмута, но тот настоял на том, чтобы продолжать его удерживать.

Позднее появилось заявление офиса президента, что Зеленский провёл заседание Ставки Верховного главнокомандующего, на которой обсуждался ход боевых действий и генералы Залужный и Сырский высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление позиций ВСУ в Бахмуте.

На авдеевском направлении российские силы немного продвинулись на северо-запад от Водяного. Появилось большое количество видеозаписей применения ВКС РФ корректируемых авиабомб по населённым пунктам Авдеевка, Тоненькое, Ласточкино.

Генерал ВВС США Джеймс Хекер в интервью СМИ рассказал, что примерно три недели назад США передали Украине небольшое количество комплектов JDAM, которые предположительно будут использоваться на украинских МиГ-29. Уже появляются видеозаписи, на которых, как заявляется, попало применение таких управляемых бомб (но достоверно это установить пока нельзя).

Мы допускаем, что усиление активности ВКС РФ связано как раз с подобными новостями.

6 марта Белый дом подтвердил, что вопрос о поставке истребителей F-16 пока не рассматривается. Таким образом, прибывшие в США пилоты ВСУ находятся там исключительно для теоретической оценки времени, необходимого для переобучения на другой тип самолётов. Тем не менее, это можно счесть «прощупыванием почвы».

Financial Times со ссылкой на западных чиновников утверждает, что Россия не закупает у Ирана баллистические ракеты из-за опасений вызвать ответные меры — поставки Украине дальнобойных ракет ATACMS. Мы не можем подтвердить или опровергнуть это заявление.

Расстрел украинского военного

На момент записи сводки стало известно, что на видео запечатлён военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Тимофей Николаевич Шадура. Он считался пропавшим без вести под Бахмутом ещё с 3 февраля 2023 года.

На видеозаписи мы видим, как Шадура смотрит на оператора, в этот момент кто-то за камерой говорит: «Снимай его». После чего Тимофей произносит: «Слава Украине!», и кто-то либо из наёмников группы Вагнера, либо из российских солдат (пока неизвестно) начинает по нему стрелять.

Безусловно, расстрел пленного — это военное преступление. С юридической точки зрения, украинский военный находится не в бою, а во власти неприятеля, и, согласно Женевской конвенции, однозначно является военнопленным.

Судя по окружающей Тимофея на видео обстановке (лопата, ящик из-под боеприпасов, небольшая яма, в которой он стоял), можно сделать вывод, что его захватили на боевой позиции и расстреляли на месте.

Необходимо отдельно подчеркнуть, что таких видео довольно много, но не все они приобретают широкую известность.

Хотя случаи расстрела военнопленных встречались и с украинской стороны, настолько жестокие расправы пророссийские силы устраивают чаще.

Во вчерашней сводке мы осветили доклад The Human Rights Watch, однако не до конца сформулировали свою мысль. Согласно докладу организации, веских доказательств того, что обстрел был произведён не российскими силами, нет, и мы согласны с суждением HRW, однако полагаем, что для опровержения версии российской пропаганды в суде потребуются прямые улики (которых пока нет).

Издание The New York Times пишет со ссылкой на украинских военных, что российское командование посылает солдат на штурм «волнами» — для выявления позиций ВСУ вокруг Марьинки. Согласно статье, именно этим объясняются огромные потери и волнения среди мобилизованных, включая большое количество видеообращений. Задача отрядов первой волны — раскрытие огневых позиций украинской армии. Теперь не только группа Вагнера (которой нет под Марьинкой — прим. CIT), но и российское командование отправляет военных, большую часть которых уже составляют мобилизованные, в самоубийственные атаки.

На передней линии фронта погиб мобилизованный в качестве военного врача кандидат медицинских наук, невролог с 20-летним стажем из Владимира. Он был мобилизован, несмотря на наличие троих детей (один из которых инвалид). Что делал невролог на передовой, непонятно. При этом недавно губернатор Владимирской области жаловался на дефицит медперсонала: в области не хватает более 900 высококлассных специалистов и более 1500 человек среднего медперсонала.

В одной из недавних сводок мы рассказывали про атаку с помощью, предположительно, беспилотника «Стриж» по нефтебазе в Туапсе, в результате чего произошёл небольшой пожар. Спустя несколько дней появилась видеозапись, на которой виден комплекс «Панцирь-С1» в порту Туапсе. Когда он был установлен — до или после атаки — неизвестно, однако мы полагаем, что его установили совсем недавно для отчёта, поскольку практичность расположения комплекса ПВО среди портовых кранов сомнительна.

Мы не исключаем, что последние атаки беспилотниками по объектам на территории России имели целью оттянуть российское ПВО дальше в тыл, чтобы защита на линии фронта была слабее и не могла противостоять украинской авиации.