Текстовые сводки
March 2, 2023

Сводка за 1-2 марта (до 11:00) 

В ночь на 2 марта российские силы вновь обстреляли территорию Украины. В Кременчугском районе Полтавской области под ракетный удар попали объекты гражданской и критической инфраструктуры.

В городе Запорожье частично разрушен жилой дом, на данный момент известно о трёх погибших, разбор завалов продолжается.

Ситуация на линии фронта

Ситуация в Бахмуте становится критической для украинских военных. Российские силы продвинулись от захваченных Берховки и Ягодного до посёлка Хромово, через который проходит дорога на Часов Яр. Таким образом, оказывается недоступна последняя известная нам дорога, соединяющая Бахмут с территориями под контролем ВСУ.

В южной части Бахмута бои идут в районе Ивановского. На данный момент расстояние между «клешнями» составляет всего 5,5 км — уже можно говорить об оперативном окружении Бахмута.

Напомним, что в военной стратегии принято выделять оперативное, тактическое и полное окружение. В случае оперативного окружения группировка противника оказывается взята в «клещи» (то есть круг не замкнут), а оставшийся участок находится под огневым контролем, при этом противник может свободно перемещаться по окружённой территории (она не взята под огневой контроль, и штурм ещё не начался).

Тактическое окружение отличается от оперативного тем, что территория внутри окружения уже находится под огневым контролем, противнику приходится занимать круговую оборону и прятаться в укрытиях.

В случае полного окружения (или блокады) кольцо физически замкнуто, для выхода из него противнику необходимо прорывать коридор. С точки зрения военной стратегии (если стоит задача захватить территорию) бывает более выгодно не замыкать круг полностью, а оставить небольшой коридор, чтобы минимизировать свои потери при попытках прорыва из окружения.

Поскольку Бахмут находится в оперативном окружении, оставаться в городе, на наш взгляд, нельзя. Более того, для выхода из окружения необходимо использовать тактику арьергардных боев (арьергардные подразделения связывают боями силы противника для прикрытия отступления основных сил). Вполне возможно, что на самом деле отход украинских войск осуществляется уже в течение некоторого времени, а информация об активных боях и попытках контратаковать с целью удержания города является дезинформацией для противника.

The New York Times опубликовала статью о «крупнейшем танковом сражении российской армии», основанную на информации украинских военных на угледарском направлении, без оценки экспертов. По нашему мнению, говорить о танковом сражении в контексте боёв в районе Угледара некорректно, поскольку под ним, как правило, подразумевается сражение между танковыми подразделениями с обеих сторон, а в ходе нынешнего вторжения бои между танками были исключительно редкими (например, когда танк случайно сталкивался с танком противника).

В приведённой выше статье украинские военные подробно рассказали о своей тактике, о минировании значительных территорий под Угледаром, по которым пытаются наступать колонны российской бронетехники. После прохождения колонной минных полей на оставшуюся технику украинская аэроразведка наводит артиллерию (включая танковую).

В пересказах некоторых журналистов «130 единиц подбитой техники» превратились в «130 уничтоженных танков», хотя на самом деле речь идёт и о танках, и о БМП, причём их количество указано со слов украинских военных (то есть наверняка завышено).

Также отметим, что, судя по поступающим визуальным доказательствам, плотность минирования (по крайней мере в некоторых местах) очень высокая.

С российской стороны поступает информация, что 155-ю бригаду морской пехоты, которая штурмовала Угледар с конца января, отводят в тыл для восполнения потерь и переформирования, чтобы позднее снова бросить в бой. Пока что вместо них позиции займёт 136-я мотострелковая бригада из Буйнакска (Дагестан).

Появились спутниковые снимки аэродрома в Ейске (Краснодарский край), на которых можно увидеть отдельные следы пожара, но каких-либо разрушений не видно.

Белорусские СМИ показали российский самолёт ДРЛО А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском якобы уже после атаки беспилотников 26 февраля. Вполне возможно, что самолёт цел только визуально (видео снято уже после прилёта ремонтной бригады), о состоянии оборудования по этим кадрам судить нельзя.

В Госдуму внесли законопроект об ответственности за дискредитацию участников военных действий в Украине. Теперь будут привлекать к ответственности за дискредитацию не только армии России, но и всех добровольческих формирований, а именно группы Вагнера (напоминаем, что батальоны «Ахмат», «Алга» и прочие входят в официальные силовые структуры РФ).

Отца шестиклассницы Маши, нарисовавшей в апреле 2022 года на уроке ИЗО антивоенную картинку, поместили в следственный изолятор, девочка может оказаться в детском доме. Весной прошлого года мужчину привлекали к административной ответственности за дискредитацию ВС РФ из-за комментария против войны в «Одноклассниках». В декабре после новых комментариев в соцсетях к семье приходили с обыском из ФСБ, против отца девочки возбудили уголовное дело за повторную дискредитацию армии России.

Мы считаем, что протестные действия внутри России несут слишком большие риски: поджоги военкоматов и выход на протестные акции — это, скорее, демонстрация личной позиции протестующих, не ведущая к каким-либо изменениям, но создающая ощущение единства у тех, кто выступает против войны, и показывающая внешнему миру, что не все граждане России поддерживают агрессивную политику Кремля. На наш взгляд, единственный способ противодействия российской агрессии — это помощь Украине поставками вооружений.

В Липецкой области беременная жена мобилизованного обратилась в военкомат с просьбой вернуть его домой, поскольку у неё приближается срок родов и не с кем оставить четырёхлетнего сына. В ответ местные чиновники предложили ей отдать ребёнка на время в детский дом.

Телеграм-канал Любови Соболь опубликовал видео, присланное учеником московской школы №183. Перед учениками 10 класса выступает наёмник группы Вагнера, бывший заключённый, рассказывает о перспективах карьеры в группе Вагнера и раздаёт «Анкеты молодого бойца». Нам такая раздача анкет кажется подозрительной и не очень похожей на методы работы Пригожина: допускаем, что это либо инициатива отдельного наёмника, либо постановочное видео для очернения группы Вагнера.

В одной из прошлых сводок мы рассказывали про реактивные снаряды для РСЗО «Град», произведённые в Сербии, которые были закуплены канадской компанией и ввезены в Украину через Турцию и Словакию. Министр обороны Сербии Вучевич подтвердил, что Сербия опосредованно продала Украине 3,5 тысячи снарядов (прим. CIT: в сводке  обсуждалась фейковая новость, а на самом деле Вучевич сказал, что Сербии не важно, как будет использовано оружие, переданное третьим странам).
Известно, что сербские снаряды уже используются украинской армией. От снарядов, произведённых в других странах, их можно отличить по форме хвостового оперения (ровные прямоугольные пластины без скоса).

Словакия рассматривает возможность поставки Украине 10 из 11 снятых с вооружения истребителей МиГ-29. Мы призываем работать над тем, чтобы приспособить западное дальнобойное высокоточное вооружение (например, крылатые бомбы или ракеты) под эти самолёты.

Вчера наступил срок проверки прогнозов, сделанных начальником украинской разведки Кириллом Будановым 30 декабря. Он предсказывал, что «осталось ракет на две массированных атаки, на одну ракетную атаку России нужно работать 1,5-2 месяца, до марта в России сложится критическая ситуация с вооружением». Вопреки заявлениям Пригожина (согласно сообщениям военкоров из-под Угледара) острой и повсеместной нехватки снарядов у российских сил не наблюдается, хотя «снарядный голод» в какой-то мере всё же есть (при этом стоит отметить, что мы не видим работы артиллерии на этом направлении — в основном используются танки и БМП). Темп использования ракет и барражирующих боеприпасов остался примерно таким же, каким был в прошлом году. Так что, на наш взгляд, прогноз оказался не совсем корректным.