Текстовые сводки
March 16, 2023

Сводка за 14-16 марта (до 16:30) 

Ситуация на линии фронта

Наёмники группы Вагнера заявили о захвате населённого пункта Зализнянское к северо-западу от Бахмута. Напомним, что линия боевого соприкосновения уже довольно давно проходит недалеко от Зализнянского.

К югу от Бахмута вблизи населённого пункта Зайцево ВСУ сбили Су-24, судя по всему, принадлежавший группе Вагнера. Ранее мы уже отмечали присутствие авиации группы Вагнера на бахмутском направлении.

Вопреки нашим ожиданиям, ВСУ продолжают удерживать Бахмут, хотя ситуация остаётся крайне опасной. При этом пророссийские силы продвигаются в городе очень медленно, поскольку подразделений, способных эффективно вести городские бои, у них нет.

Мы допускаем, что это решение украинского командования обусловлено надеждой в скором времени отбросить пророссийские силы на бахмутском направлении с помощью прибывающей западной техники.

На угледарском направлении наступило относительное затишье, связанное, судя по всему, с распутицей и переформированием бригад, понёсших большие потери в ходе предыдущих атак.

В Донецкой области российские силы сбили беспилотник китайского производства Mugin-5 (ранее применялся при ударе по ростовской нефтебазе). Пророссийские власти региона заявили, что к беспилотнику была прикреплена 20-килограммовая бомба. Отметим, что теоретически такой БПЛА может купить (и использовать в боевых действиях) не только украинская, но и российская сторона.

В Мариуполе нанесён удар, вероятно, по складу боеприпасов. На видеозаписи виден большой пожар и слышны звуки взрывов, которые, однако, могут оказаться результатом работы ПВО.

В ближайшие дни Польша передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29, остальные шесть постепенно передадут в течение года.

В нейтральном воздушном пространстве над акваторией Чёрного моря два российских истребителя Су-27 пролетели в опасной близости от американского беспилотника MQ-9 Reaper, облили его топливом и, возможно, задели его винт. Заявляется, что беспилотник был затоплен ВВС США после удаления секретной информации.

Представители Минобороны и МИД РФ отрицают сброс топлива и заявляют, что инцидент был вызван несоблюдением США зоны ограничения полётов, объявленной РФ в связи с проведением «СВО», и разведывательной деятельностью против интересов РФ.

В здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону произошёл взрыв, и начался пожар. По некоторым сообщениям, там хранились боеприпасы и топливо.

Начиная с 15 января мы ожидали вторую волну мобилизации, но никаких массовых мероприятий до недавнего времени не наблюдали. В отдельных регионах люди получали повестки для уточнения учётных данных, приходили в военкомат, уточняли данные и возвращались домой. Также некоторые получали мобилизационные предписания.

Правозащитник Павел Чиков сообщает, что ситуация изменилась, и в 31 (по состоянию на вечер уже в 43 — прим. CIT) регионах России начали массово раздавать повестки «для уточнения учётных данных» и «на военные сборы». Отметим, что призывать на военные сборы можно только после указа президента России о проведении военных сборов, однако таковой пока не опубликован. Мы не готовы утверждать, что указанные мероприятия свидетельствуют о начале второй волны мобилизации, поскольку по-прежнему неясно, как вторая волна может совмещаться со срочным призывом, который должен начаться 1 апреля.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что по итогам очередной конференции «Рамштайн» Швеция передаст Украине десять танков Leopard, а Норвегия — два зенитных ракетных комплекса NASAMS.