Текстовые сводки
March 13, 2023

Сводка за 11-13 марта (до 10:00) 

Ситуация на линии фронта

Бахмутское направление по-прежнему остаётся самым горячим на всей линии боевого соприкосновения. Появились две видеозаписи 93-й механизированной бригады ВСУ, на которых БМП стреляют по противнику в частном секторе на юге Бахмута.

Сложившееся критическое для ВСУ положение в Бахмуте вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе. Многие выступили с критикой действий генерала Сырского, который заявил, что удержание Бахмута необходимо, чтобы выиграть время для грядущего весеннего контрнаступления.

Эксперт издания Defense Express Иван Киричевский заявил, что российская сторона под Бахмутом потеряла 50 тысяч человек убитыми и до 200 танков.

Мы по-прежнему считаем такие оценки преувеличенными (оценка общих потерь в 30 тысяч человек, предложенная британским экспертом Филипом Ингрэмом, кажется более реалистичной, а потери танков по объективным данным меньше на порядок).

Пророссийские силы продолжают постепенно продвигаться на севере Бахмута.

Появилась видеозапись уничтожения российской гаубицы «Мста-Б», которая располагалась на перекрёстке дорог, ведущих из Бахмута на Северск и на Славянск. Учитывая дальнобойность этого орудия, российские силы с данной позиции могут обстреливать все оставшиеся пути снабжения Бахмута, идущие около Хромово и Ивановского.

За последние дни от украинских военных поступали сообщения, что пророссийские силы выводят из занятых ими районов Бахмута гражданское население. Дальнейшая судьба этих людей пока неизвестна.

На кременском направлении российские силы продвинулись практически до Торского, им удалось отбросить ВСУ от Кременной и от Дибровы.

Если посмотреть по карте на ситуацию на бахмутском и кременском направлениях, то можно увидеть «Северский выступ»: к югу от Северска находится Бахмут, взятый в оперативное окружение, а к северу российские силы смогли заметно продвинуться на кременском направлении, к тому же снабжение города на севере ограничено рекой Северский Донец. В перспективе город Северск может оказаться в довольно опасном положении.

В пророссийских телеграм-каналах описывается возможная тактика пророссийских сил на бахмутском направлении. Если им удастся выйти на севере (захватив Миньковку) к каналу Северский Донец — Донбасс, то они могут попытаться сомкнуть котёл, продвигаясь вдоль канала с севера и с юга (в обход Ивановского).

Осуществление этого плана может занять довольно много времени, поэтому говорить об опасности котла на данный момент преждевременно.

Появились свидетельства применения Россией новых высокоточных боеприпасов. На территории Украины были найдены обломки комплекса ракетно-бомбового вооружения «Гром». Существуют разные версии этого вооружения с различными боевыми частями, с двигателем (дальностью полёта до 120 км) и без него (до 65 км). Этот комплекс был разработан ещё в 2010-е годы, однако ранее не применялся.

В начале января российские силы показывали свой «ответ JDAM» — комплект для превращения неуправляемой авиабомбы в планирующую и корректируемую. Появились свидетельства их применения: в Куйбышевском районе Донецка найдена неразорвавшаяся ФАБ-500М-62 с обломками именно такого комплекта неподалёку.

11 марта подвергся удару Куйбышевский район Донецка, погибло два гражданских.

12 марта был обстрелян населённый пункт Перевальск в Луганской области. Заявляется, что был использован снаряд GMLRS, начинённый осколочными элементами. Погибли три местных жителя, ещё семеро ранены.

Многочисленные видеозаписи свидетельствуют об усилении распутицы вдоль всей линии фронта до такой степени, что даже гусеничному МТ-ЛБ очень трудно буксировать гаубицу M777.

Появилась видеозапись обстрела Угледара зажигательными боеприпасами. Вполне возможно, что большое количество гражданских машин на этом видео принадлежит местному подразделению ВСУ, но даже если удар наносился по военному объекту, применение зажигательных боеприпасов по целям в жилой черте города всё равно запрещено (поскольку это неизбирательное оружие) и является военным преступлением.

На прошедшей неделе Минобороны РФ опубликовало 17 видеороликов, в которых показываются хорошие условия, созданные для обучения мобилизованных, демонстрируются всем довольные военнослужащие и звучит призыв присоединяться. Вероятно, это попытка представить многочисленные обращения мобилизованных с жалобами как отдельные исключения. Также это может быть подготовкой к информационной кампании по набору 400 тысяч контрактников до конца года, о которой мы упоминали в предыдущей сводке.

«Медиазона» и Русская служба Би-би-си обновили данные о количестве погибших российских военных, установленном по открытым источникам. К настоящему моменту журналистам известны имена 16 774 российских военных, в том числе 1456 мобилизованных и 1849 заключённых, погибших на войне в Украине.

Греческий военный журнал сообщил, что Греция может передать Украине БМП-1 и БТР М113, а взамен получить от США 300 БМП Bradley. Отметим, что эта поставка не уменьшит количество БМП Bradley, которые будут переданы Украине.

Люксембург передал Украине 14 бронированных санитарных машин.

Русская служба Би-би-си опубликовала материал о российских мобилизованных. После обучения они приезжают на линию фронта и попадают под командование бывших сепаратистов, которые используют их как штурмовую пехоту, что приводит к большим потерям.