Текстовые сводки
March 11, 2023

Сводка за 10-11 марта (до 9:00) 

Ситуация на линии фронта

Главная новость прошедшей недели: Бахмут всё ещё находится под контролем украинских сил, которые не отступили из города, несмотря на то, что российские силы постепенно продолжают смыкать окружение.

За прошедшие сутки пророссийские силы ещё немного продвинулись на северо-западе Бахмута в районе населённых пунктов Ягодное и Хромово (где совсем недавно по временному мосту выходила из окружения 93-я механизированная бригада ВСУ). На северных окраинах бои идут около Артёмовского завода обработки металлов.

На юге Бахмута также есть продвижение в районе Ивановского (к юго-западу от города) и на окраинах города рядом с самолётом-памятником (разрушен в результате обстрела).

Появилась видеозапись огромного кратера рядом с жилыми домами в Бахмуте. Исходя из его размеров многие предположили, что это результат применения авиабомбы (первого за долгое время).

Стало известно, что под Бахмутом погиб самый молодой Герой Украины Дмитрий Коцюбайло, известный под позывным Да Винчи. Он был первым добровольцем (одним из командиров «Правого сектора»), которому присвоено звание Героя Украины. На прощание с ним, которое состоялось в Киеве, пришёл Владимир Зеленский и другие высокопоставленные лица.

На авдеевском направлении российские силы немного продвинулись в районе Водяного, а населённый пункт Весёлое несколько раз переходил под контроль то российских, то украинских сил. Продолжаются попытки штурма Авдеевки, именно оттуда поступают многие обращения от мобилизованных, которых отправляют в бой в качестве штурмовой пехоты.

Продолжаются попытки наступления российских сил на Угледар, однако ВСУ по-прежнему успешно их отражают.

Кабинет министров Украины принял решение о неотложном строительстве военно-инженерных технических фортификационных сооружений, но не уточняется, на каком участке линии фронта. Возможно, строительство начнётся по линии от Константиновки до Славянска.

Новости мобилизации

Издание URA.RU сообщает, что в России готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию, ее старт намечен на 1 апреля. До конца года по всей стране планируется набрать в ВС РФ 400 тысяч профессиональных солдат. Заявляется, что соответствующие планы уже спущены в регионы и губернаторы ведут подготовительную работу.

Отметим, что по графику 1 апреля начинается весенний призыв на срочную службу, и не вполне понятно, как предполагается проводить эти мероприятия одновременно. Также мы помним, что в прошлом году до объявления «частичной мобилизации» шла кампания по «скрытой мобилизации», когда людей вызывали в военкомат повестками для уточнения учётных данных, а по прибытии пытались убедить подписать краткосрочный контракт, мотивируя зарплатами в 300-400 тысяч рублей, статусом ветерана боевых действий, льготами, ипотекой. В итоге такой агитации за несколько месяцев удалось собрать 3-й армейский корпус численностью около 12-13 тысяч человек.

Важный момент: даже если в рекламной кампании будет утверждаться, что контракт заключается на 3 или 6 месяцев, согласно законодательству, он будет бессрочным и продлится минимум до конца войны, а скорее до конца жизни «добровольца». И многие потенциальные контрактники это понимают. Если предположить, что вводится новый, отдельный от военных статус «добровольца», остаётся неясным, с кем они будут заключать контракт. Возможно, изменения законодательства, предложенные в январе 2023 года и касающиеся обеспечения и вооружения добровольческих объединений за счёт Минобороны РФ, были подготовкой к этой кампании.

Если всё же допустить, что эта кампания пройдёт успешно и за оставшиеся до конца года девять месяцев удастся набрать 400 тысяч человек, то вторая волна мобилизации может не потребоваться.

Военнослужащий добровольческого батальона из Татарстана по истечении срока краткосрочного контракта сдал оружие, написал рапорт на увольнение и уехал домой, не дождавшись ответа от командира части. По возвращении домой его вызвали в Следственный комитет и обвинили в самовольном оставлении части. Отметим, что если в подобном случае сдать оружие и отправиться не домой, а в пункт постоянной дислокации своего подразделения, это будет расцениваться не как самовольное оставление места службы в период мобилизации (срок наказания до 15 лет), а только как неисполнение приказа в период мобилизации (срок наказания существенно меньше).

По первым фотографиям МТ-ЛБ с корабельными зенитными пушками мы предполагали, что их будут использовать как эрзац-БМП. Однако позже появились видеозаписи этой модификации в одном эшелоне с ЗРК «Стрела-10» или ЗСУ «Шилка», и мы пришли к выводу, что куда более вероятно использование «танкенштейнов» в качестве ПВО против небольших беспилотников. На эту тему мы вчера написали статью, которую предлагаем прочитать.

Среди потерь российской стороны проект Oryx зафиксировал 13 ЗСУ «Тунгуска», а по открытым источникам известно, что у российской армии в 2021 имелось больше 250 таких установок, но мы не видим свидетельств их применения. Если вы служили на ЗСУ «Тунгуска» в 2010-х годах и знаете об их техническом состоянии, напишите, пожалуйста, в наш бот.

Индийские СМИ сообщают, что Пакистан готов передать Украине 44 танка Т-80УД в обмен на финансовую помощь Запада. Пакистан испытывает серьёзные экономические проблемы и действительно мог бы продать часть своих танков, но к неподтверждённым словам индийских СМИ о Пакистане нужно относиться с максимальными осторожностью и скепсисом.

Вчера мы упоминали публикацию Financial Times с сообщением, что Украина получила один из комплексов ПВО Patriot. Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ни один комплекс Patriot ещё не прибыл в Украину, но как только они прибудут, то сразу начнут работать, и об этом станет известно по сбитию российского самолёта или ракеты.

Норвегия пообещала передать Украине ещё две дополнительные установки ПВО NASAMS противовоздушной обороны.

«Легион “Свобода России”» опубликовал видеозапись, как заявляется, поджога партизанами из Приморского края истребителя Су-27 22-го авиаполка ВКС РФ, базирующегося под Владивостоком. Судя по снимкам заявленного места с улиц, там стояли давно списанные самолёты и доступ к ним был практически свободный.