Текстовые сводки
March 18, 2023

Сводка за 17-18 марта (до 14:30) 

Ситуация на линии фронта

Всю последнюю неделю на фронте царило относительное затишье без значительных, продвижений. Западный аналитик Def Mon, опираясь в своём анализе на сводки Генштаба ВСУ, отмечает отсутствие изменений линии фронта.

За прошедшие сутки произошёл очередной массированный обстрел территории Украины барражирующими боеприпасами.

По Новомосковску Днепропетровской области нанесён удар иранским дроном, в результате произошёл пожар; на видео слышны звуки вторичной детонации стрелковых боеприпасов (или стрельбы из стрелкового оружия). В пророссийских источниках сообщают, что удар был нанесён по топливному хранилищу ВСУ.

В Запорожской области снаряды и дроны-камикадзе попали по территории жилого комплекса, повреждено несколько зданий, пострадавших нет.

В Львовской области удалось сбить 3 из 6 дронов.

Также барражирующие боеприпасы были замечены в Славутиче Киевской области.

По заявлению ВС ВСУ, за эти сутки было сбито 11 из 16 барражирующих боеприпасов, которые были запущены из Брянской области и с восточного побережья Азовского моря.

Пророссийские источники заявляют, что, Украина снимает часть своих войск с киевского направления и перебрасывает на более важные, например, бахмутское. Возможно, украинская сторона все меньше верит в возможность участия армии Беларуси в войне и в повторное российское наступление со стороны Беларуси.

Журналисты белорусской службы «Радио Свобода» по спутниковым снимкам Обуз-Лесновского полигона установили, что Россия вывела оттуда часть сил, поскольку примерно половина разбитых палаток теперь покрыта снегом, то есть не отапливается. Такая же ситуация наблюдается на полигонах военной техники — часть из них опустела.

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» пишет, что идёт ротация, предположительно, мобилизованных и добровольцев, которая затронула около 1000 человек (одна палатка вмещает примерно 30 человек).

Сергей Шойгу представил к госнаградам лётчиков Су-27, которые перехватили американский беспилотник над Черным морем. Это выглядит своего рода признанием того, что беспилотник упал не сам по себе.

Словакия вслед за Польшей объявила о передаче Украине 13 истребителей МиГ-29.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка при президенте России Марии Львовой-Беловой.

Ордер на арест в таких случаях означает, что суду необходимо, чтобы обвиняемых доставили для разбирательств. Напомним, что Международный уголовный суд не может судить Путина за развязывание войны с Украиной, ему можно предъявить обвинения только по отдельным военным преступлениям. Несмотря на то, что 123 страны, ратифицировавшие Римский статут, обязаны по возможности исполнить этот ордер на арест, наказания за неисполнение ордера нет.

В истории МУС Владимир Путин стал четвёртым главой государства, на которого был выдан такой ордер. Его предшественниками были президент Судана Омар аль-Башир (в 2008 году его обвинили в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре, но он оставался у власти до свержения в 2019 году, в Гаагу его всё ещё не выдали), президент Ливии Муаммар Каддафи (ордер на его арест был выдан в 2011 году в связи с обвинениями в преступлениях против человечности, совершенных в ходе операции по подавлению массовых акций протеста; до суда Каддафи не дожил, его убили повстанцы), президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо (проиграл выборы в 2011 году, был арестован и доставлен в Гаагу, обвинялся в преступлениях против человечности, но в 2019 году был оправдан  МУС).

Заявляется, что украинские военные сбили из ПЗРК российский самолёт Су-25 над селом Берестовое Донецкой области. Из-за плохого качества видео сложно понять, что произошло. Судя по всему, они действительно попали в самолёт, но, видимо, экипаж уцелел и смог достичь какого-то аэродрома. Насколько нам известно, Су-25 способен долететь до ближайшего аэродрома и сесть на одном двигателе.

В 2021 и 2022 годах наша команда следила за перемещениями российских войск, используя открытые сервисы, которые позволяли по номеру вагона получать информацию о грузе, его отправителе и получателе, местах его отправления и назначения. К сожалению, за последний год все такие публичные сервисы ввели очень строгие ограничения, не позволяющие нам ими пользоваться. Если у вас есть возможность помочь и периодически «пробивать» такие вагоны, напишите нам, пожалуйста.

Заметных изменений линии фронта за прошедшую неделю не было. Украинские силы продолжают удерживать Бахмут, из путей сообщения с которым остались только грунтовые дороги. На видеозаписях украинской стороны мы видим вдоль этих дорог много уничтоженной техники, перемещение по ним опасно. Судя по всему, распутица влияет и на российскую сторону, поэтому мы наблюдаем замедление боевых действий.

В некоторых регионах России губернаторы и военные комиссары готовятся к весеннему призыву, который должен начаться 1 апреля. Мы по-прежнему не вполне понимаем, с чем связана массовая раздача повесток «для уточнения учётных данных» и «на военные сборы», начавшаяся несколько дней назад. Возможно, предполагается активная агитация на добровольное подписание контракта тех, кто приходит для уточнения данных.

Был опубликован рассказ российского артиллериста, служащего в расчёте гаубицы «Мста-Б». По его словам, некоторое время назад было введено новое правило, согласно которому каждый день было необходимо отчитываться об израсходованных боеприпасах. По прошествии некоторого времени комбриг сказал им стрелять меньше, но в отчёты писать столько же снарядов, сколько писалось ранее. Как выяснилось, эти списанные, но не отстрелянные снаряды комбриг продавал группе Вагнера. Если верить этому рассказу (а он нам кажется правдоподобным), вызванное снарядным голодом противостояние между группой Вагнера и Минобороны РФ приводит к ещё большей коррупции в армии.