Текстовые сводки
March 20, 2023

Сводка за 18-20 марта (до 10:30) 

Ситуация на линии фронта

В Бахмуте сохраняется крайне опасная ситуация для ВСУ: российские силы частично заняли южную окраину города, там идут наиболее тяжёлые бои. Продолжается наступление и в северо-западной части города, но Бахмут всё ещё держится.

Эксперты Института изучения войны считают, что весеннее российское наступление близко к кульминации и в ходе него российские силы исчерпали свои ресурсы. По их мнению, армии РФ не удалось собрать достаточно сил для достижения значительного результата. По нашему мнению, это не совсем верно. Мы согласны с тем, что российское наступление замедлилось, но считаем, что говорить о том, что в скором времени ВСУ, используя западную технику, смогут отбросить пророссийские силы на этом направлении, преждевременно.

Мы предполагаем, что, помимо распутицы, у этого замедления есть и иные причины: большие потери среди личного состава и тот факт, что имеющиеся войска не подходят для штурмовых атак. Тот факт, что имеющимися силами не получается захватить даже такие относительно небольшие населённые пункты, как Бахмут и Авдеевка, может привести ко второй волне мобилизации.

18 марта из РСЗО «Ураган» был обстрелян Краматорск. По предварительной информации, двое мирных жителей погибли, ещё пятеро ранены.

19 марта была обстреляна Константиновка Донецкой области (как заявляется, тоже из РСЗО «Ураган»), в результате чего один человек погиб, пятеро ранены.

На остальных участках линии фронта продвижений нет.

Высказываются предположения (но пока без обоснований), что в ближайшее время ВС РФ собираются вновь начать атаки на Угледар.

Владимир Путин неожиданно прилетел в Севастополь, а затем посетил Мариуполь, пообщался с администрацией города и якобы местными жителями. Отметим необычный момент: во время общения с жителями на заднем плане раздался женский крик: «Это всё неправда, это показуха!».

Это первое посещение российским президентом захваченной территории, не считая Крыма. Многие связывают его с недавними новостями о выдаче ордера на арест Путина Международным уголовным судом (МУС).

За последние две-три недели в порту Мариуполя произошло несколько взрывов. Это означает, что у ВСУ есть оружие, способное ударить по объекту в этом городе. Но для атаки такой важной цели, как президент страны-противника, необходимо, чтобы разведка смогла заранее узнать о его прибытии и вовремя сообщить. Если противоположная сторона принимает правильные меры информационной безопасности, то можно организовать визит в опасную зону достаточно быстро и внезапно (например, Пригожин регулярно посещает Бахмут). Также мы полагаем, что на время визита Путина в Мариуполе были развёрнуты дополнительные комплексы ПВО, а военные, которые занимаются обеспечением безопасности в этом районе, внимательнее обычного выполняли свои обязанности. В подобной ситуации организовать такую атаку очень сложно.

В августе Путин планирует посетить ЮАР. Пресс-секретарь президента этой страны Винсент Магвеня заявил, что правительство ЮАР осознает свои юридические обязательства относительно ордера на арест, выданного МУС.

В Тульской области (в 500 км от границы с Украиной) упал беспилотник, но по фотографиям обломков непонятно, какой именно. О каких-либо боеприпасах, прикреплённых к нему, не сообщается.

Опубликована информация, что на брошенных позициях российских сил были обнаружены якобы китайские миномётные мины. Однако эти мины калибра 60 мм, а миномётов такого калибра у России нет. Логично предположить, что это не снаряды, поставленные России из КНР, а боеприпасы, поставленные Тайванем для Украины, захваченные российскими силами, а позднее отбитые ВСУ. (Прим. CIT: видео оказалось сентябрьским.)

Пригожин заявил, что группа Вагнера планирует набрать ещё 30 тысяч бойцов к середине мая. Мы считаем, что возможности набора значительного количества контрактников среди тех, кто готов за большие деньги поехать в зону «спецоперации», давно исчерпаны. Летом прошлого года Минобороны РФ смогло подобным образом набрать в 3-й армейский корпус не более 13 тысяч человек. А на данный момент все потенциальные добровольцы скорее всего понимают, насколько малы шансы уцелеть на фронте.

В городе Горячий Ключ Краснодарского края возник конфликт между Пригожиным и местной администрацией. На кладбище были выделены участки под захоронение наёмников группы Вагнера. Спустя некоторое время хоронить их стали настолько часто, что это не понравилось администрации, и она начала запрещать захоронения. Появилась видеозапись, на которой наёмники группы «Вагнера» угрожают администрации Горячего ключа. Никакой публичной реакции со стороны правоохранительных органов или Кремля не последовало. Таким образом, мы наблюдаем продолжение разрушения монополии государства на насилие.

Европейские производители боеприпасов заявляют, что возник дефицит некоторых компонентов: тротила, нитроцеллюлозы и порохов, поэтому достичь заявленного темпа производства снарядов невозможно. По их прогнозам, выход на анонсированные масштабы производства займёт около трёх лет.

В одной из недавних сводок мы просили написать тех, кто служил в 2010-х годах на ЗСУ «Тунгуска» и может нам рассказать о техническом состоянии этих установок. Благодарим всех, кто откликнулся. Судя по рассказам, ЗСУ «Тунгуска» использовалась нечасто. В распоряжении зенитных дивизионов в мотострелковых войсках было всего по нескольку «Тунгусок», специалистов по ремонту и обслуживанию такой техники было мало, и в отсутствие подготовки новых со временем становилось всё меньше. Без обслуживания техника постепенно выходила из строя, поэтому сейчас на линии фронта практически не встречается. Также мы предполагаем, что часть резервистов, которые умели обращаться с этими ЗСУ, были призваны по мобилизации, но используются в качестве штурмовой пехоты, а не по специальности.