Текстовые сводки
March 23, 2023

Сводка за 22-23 марта (до 11:00) 

Обстрелы территории Украины

22 марта по Запорожью был нанесён удар (по предположению Юрия Игната — из РСЗО дальнего действия «Торнадо-С»). В результате попадания по жилым домам пострадали 34 человека, включая 3 детей. Кадры с места происшествия опубликовал в своём твиттере Владимир Зеленский.

В опубликованном видеорепортаже агентства Франс-Пресс из Бахмута можно увидеть попадание в жилой дом снаряда, а затем услышать последовательные взрывы. Можно предположить, что это тоже работа РСЗО. Напомним, что применение неизбирательного оружия является в таких случаях военным преступлением.

Появились дополнительные данные по обстрелу Киевской области 22 марта: число погибших возросло до 8 человек. В результате обстрела города Ржищев частично разрушены 4-й и 5-й этажи двух пятиэтажных общежитий и трёхэтажный учебный корпус профессионального лицея.

Офис президента Украины сообщил о визите Владимира Зеленского в Донецкую область для встречи с украинскими военными на бахмутском направлении. Видеозапись разговора Зеленского с мирными жителями геолоцировали в Константиновке к юго-западу от Бахмута. Где проходила встреча с военными, неизвестно. Это могли быть позиции как в самой Константиновке, так и, например, в Часовом Яре.

Бахмут по-прежнему находится в очень опасном положении. Визит президента на украинские позиции примерно в 20 км от Бахмута может значительно повысить моральный дух бойцов.

Произошёл обстрел Петровского района Донецка. Сообщается, что повреждено здание аварийной службы Донецкого водоканала, пострадавших нет. СЦКК «ДНР» заявляет, что выстрел был произведён со стороны Краматорска ракетой комплекса «Точка» — это очень старая модификация, мы считали, что их запасы давно израсходованы.

Российская сторона заявила об обстреле села Борисовка Волоконовского района Белгородской области, в результате которого погиб сторож сельхозпредприятия. Визуальных свидетельств пока нет.

Укроборонпром наладил производство снарядов калибра 122 мм совместно с европейскими странами (то есть за пределами Украины). Такие снаряды подходят для гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика». Ранее сообщалось о налаживании производства мин калибра 120 мм и танковых выстрелов калибра 125 мм.

Вопрос наличия снарядов — один из самых важных в ходе этой войны. Глава НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул в своём заявлении, что война идёт на истощение, и сейчас Украина делает в среднем 4-5 тысяч выстрелов в сутки, а Россия — 20 тысяч выстрелов. При этом темпы западного производства боеприпасов недостаточны, чтобы эффективно восполнять запасы ВСУ.

Появилась видеозапись украинского беспилотника (судя по всему, самодельного), который поднимает в воздух снаряд калибра 120 мм (вероятно, от орудия «Нона»), перелетает через Днепр и сбрасывает его на позиции российских военных. Этот снаряд весит почти 20 кг, соответственно, дрон должен быть достаточно мощным.

Новости мобилизации

Ряд сенаторов и депутатов внесли в Госдуму законопроект, разрешающий списывать долги по кредитам родителей и опекунов покалеченных или убитых на войне с Украиной.

Мэрия Новосибирска разослала письма образовательным учреждениям и управляющим организациям жилых домов с просьбой разместить рекламу службы по контракту. Возможно, таким образом реализуется план привлечения на службу 400 тысяч человек до конца года. Мы по-прежнему сомневаемся, что такая агитация сработает и привлечёт больше 10 тысяч человек. Уже очень многие в России понимают, что эта война надолго. Люди заметили проблемы с выплатами бойцам на линии фронта и осознали, что невозможно отслужить по краткосрочному контракту, быстро заработать денег и вернуться домой.

Издание «Медиазона» опубликовало длинную статью об уголовных делах против отказников. Есть разные категории «СОЧников» — тех, кто самовольно оставил часть:

  • сбежавшие с линии фронта,
  • добровольцы, уехавшие домой после истечения контракта (и не знающие, что после мобилизации он стал бессрочным),
  • уехавшие в отпуск и не вернувшиеся.

Против них возбуждают уголовные дела и привлекают к ответственности: назначают реальный или условный срок наказания. Мы предполагаем, что уголовных дел гораздо меньше, чем людей, сбежавших с фронта. Характерный пример — мобилизованные, которые публично жалуются на то, что их бросили в штурмовую атаку, из-за чего многие погибли, а оставшиеся отказываются идти в бой и собираются отправиться домой, не боясь возможного наказания.