Текстовые сводки
May 16, 2023

Сводка за 15–16 мая (до 8:30)

Обстрел территории Украины

15 мая был обстрелян Никополь, пострадали три человека. По словам главы Днепропетровской областной администрации Сергея Лысака, по городу выпустили около 30 снарядов, в результате чего загорелись хозпостройка и один объект инфраструктуры, также повреждены 14 пятиэтажек и 7 частных домов. Какой тип вооружения применялся, неизвестно.

В ночь на 16 мая появились сообщения о работе ПВО в Киеве. Зафиксировано падение обломков ракет в Оболонском, Дарницком и Соломенском районах. В Соломенском районе пострадали три человека. По словам начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко, в ходе этой атаки по Киеву было выпущено максимальное количество ракет за кратчайший промежуток времени, однако подавляющее большинство из них были сбиты.

Также в ночь на 16 мая российские силы вновь обстреляли жилые массивы Херсона зажигательными боеприпасами (напоминаем, что это военное преступление).

15 мая в барбершопе в Луганске произошёл взрыв, в результате которого пострадали семеро человек (впоследствии один погиб). Среди раненых оказался бывший временно исполняющий обязанности главы МВД «ЛНР» Игорь Корнет. Был ли подрыв совершён гранатой (маловероятно, судя по масштабу разрушений) или СВУ, достоверно неизвестно, однако точно можно сказать, что на имеющихся фотографиях следов прилёта не видно, а взрыв произошёл изнутри (окна выбиты наружу).

15 мая была обстреляна Ясиноватая Донецкой области (находящаяся под российским контролем), в результате один человек погиб и ещё один ранен. Один из снарядов попал в многоэтажный дом по адресу Школьная, 34, но не взорвался (благодаря чему жильцы квартиры, стену которой пробил снаряд, не пострадали). По входному отверстию и геолокации дома мы установили, что снаряд прилетел с северо-запада, где находятся украинские позиции. Такой обстрел является военным преступлением.

Появились спутниковые снимки склада советских авиабомб в Хмельницкой области, по которому был нанесён удар 13 мая. Сравнивая снимки до и после удара, можно увидеть, что в результате взрыва объект был полностью уничтожен.

Ситуация на линии фронта

В пророссийских телеграм-каналах сообщается, что к юго-западу от Ивановского ВСУ удалось оттеснить российские силы, тем самым ещё немного обезопасив дорогу из Бахмута в Константиновку.

Появилось видео того, как украинские силы корректируют огонь артиллерии по зданию на западных окраинах Бахмута. Это свидетельствует о том, что группе Вагнера удалось заметно продвинуться в Бахмуте за последнее время.

Опубликованы визуальные доказательства того, что удар по территории бывшего авиационного училища штурманов в Луганске 15 мая был нанесён ракетами Storm Shadow. Кроме того, жители Краматорска сообщали о самолёте, который в то же утро запускал ракету (или ложную цель). Судя по всему, эти ракеты были переданы Украине в достаточном количестве, у ВСУ нет необходимости их экономить.

​Падение российских летательных аппаратов в Брянской области

Власти Брянской области попросили местных жителей помочь с поисками тела второго пилота экипажа разбившегося самолёта (тип не указан), передав поисковикам лодки и болотные сапоги.

Александр Лукашенко побывал в Центральном командном пункте ВВС и войск ПВО Беларуси, и, объясняя введение режима повышенной готовности, заявил, что в Брянской области были сбиты четыре воздушных судна.

Издание ASTRA нашло некролог одного из погибших лётчиков — капитана Максима Савченко, а также восстановило хронологию событий (опровергнув вчерашнее заявление одного из пророссийских телеграм-каналов, что все летательные аппараты были сбиты в течение нескольких минут):

  • первое сообщение о падении самолёта поступило в экстренные службы Брянской области в 12:00. В это время в посёлке Сурецкий Муравей упал самолёт Су-35, на месте крушения обнаружено тело одного лётчика;
  • в 12:20 в Клинцах произошло падение вертолёта, позднее там были обнаружены тела трёх лётчиков;
  • в 12:30 в посёлке Истровка Стародубского района упал Су-34, там также обнаружены останки одного лётчика;
  • одновременно с этим в нескольких километрах от села Волкустичи Унечского района упал второй вертолёт Ми-8, найдены тела трёх членов экипажа.

Тот факт, что летательные аппараты были сбиты в течение получаса, на наш взгляд, практически полностью опровергает версию дружественного огня.

Утром 16 мая в телеграм-канале «Подслушано. Клинцы» появились видеозаписи, на которых слышны звуки пролёта дронов в Брянской области и зафиксирован перехват одного из них.

Поставки западной техники

Насколько нам известно, европейское турне Зеленского, в ходе которого он в Германии встретился со Штайнмайером и Шольцом, в Великобритании — с премьер-министром Сунаком, а во Франции — с президентом Макроном, подходит к концу. Результатом этих встреч стали объявления о дополнительной военной помощи для Украины.

Франция пообещала передать Украине дальнобойные ракеты (вероятно, Storm Shadow, которые во Франции носят название SCALP-EG), а также оснастить несколько украинских батальонов десятками бронемашин, включая AMX-10RC.

Великобритания передаст сотни ракет для ЗРК (на данный момент ВСУ остро в них нуждаются), а также некие боевые дроны (как нам стало известно уже после записи сводки, имелись в виду барражирующие боеприпасы — прим. CIT).

Передача западных истребителей Украине по-прежнему не рассматривается, однако пресс-секретарь премьер-министра Великобритании сказал, что летом Великобритания начнёт обучать украинских пилотов, попутно работая с другими странами над вопросом передачи самолётов F-16. Макрон тоже объявил, что Франция может начать обучение украинских пилотов. На какой тип самолётов они будут обучать пилотов, неизвестно (вероятно, речь все же идёт о F-16, которых, однако, нет на вооружении ни Великобритании, ни Франции). По данным Би-Би-Си, украинская сторона на данный момент не заявляет желание получить британские самолёты.

Министр обороны Великобритании Уоллес сообщил, что Великобритания продолжит оказывать военную помощь Украине, чтобы у других западных стран не возникло соблазна заставить киевские власти идти на уступки ради достижения мира. Мы считаем это важным в контексте опасений, что если Украина не достигнет значительных успехов в ходе контрнаступления, то уровень поддержки упадёт.

В Украину прибыл зенитно-ракетный комплекс SAMP-T, поставить который ранее обещали Италия и Франция.

Появился первый некролог бывшего заключённого из Иркутской области, завербованного Минобороны России и воевавшего в составе подразделения «Шторм Z». В 2020 году погибший был осуждён на 15 лет за убийство двух человек гирей.

В Ростове депутат партии «Единая Россия» торжественно открыл «парту героя» в свою честь. Максим Гелас, как утверждается, три месяца провёл в пехоте в «ЛНР», вернулся домой, получил медаль «За отвагу» и продолжил работать депутатом. Мы сомневаемся, что он действительно был на фронте: ранее неоднократно отмечались случаи, когда депутаты якобы воевали, а в действительности приезжали куда-то в зону «спецоперации», делали несколько фотографий в форме и с оружием в руках и возвращались домой.

Журналисты Washington Post на основе одного из секретных документов Пентагона опубликовали материал, в котором утверждается, что Пригожин выходил на связь с Главным управлением разведки Украины. Украинские источники издания подтверждают факт коммуникации между ними, и это нас не удивляет, поскольку между группой Вагнера и украинской стороной регулярно проходят обмены военнопленными, для чего необходимо проводить переговоры (по нашим сведениям, вопросы обменов как раз находятся в ведении ГУР).

В документе утверждается, что Пригожин летал на встречу с офицерами ГУР в одну из стран Африки, где якобы предлагал передать Украине информацию о позициях российской армии в обмен на оставление Бахмута. Украинская сторона отвергла предложение, поскольку не доверяла Пригожину.

Нам не удалось обнаружить по открытым данным перелёт аффилированного с Пригожиным бизнес-джета в сторону Африки. Не обладая допуском к разведданным, мы не можем подтвердить, имело ли место такое предложение, но считаем это сомнительным, поскольку не видим причин для Пригожина идти на подобную сделку. Если бы предложение было принято, то непонятно, как могло бы осуществляться их дальнейшее продвижение (сомневаемся, что аналогичные просьбы покинуть Славянск и Краматорск могли бы помочь).

Также мы считаем, что украинская разведка не испытывает недостатка информации о расположении российских войск на украинской территории, учитывая обилие данных, передаваемых западными разведками (и проукраинскими местными жителями — прим. CIT) и получаемых со спутников. Однако нельзя исключать возможность того, что такое предложение могло быть сделано в целях дезинформации или в качестве провокации со стороны Пригожина.

Напомним, что многие из секретных документов в этой утечке были основаны на ненадёжных источниках. Независимых подтверждений этой истории мы пока не видели.

В ответ на публикацию Пригожин сначала отшутился, сказав, что он до сих пор вместе с Будановым находится в Африке, а позже заявил, что не посещал континент как минимум с начала «специальной военной операции» и назвал опубликованную информацию «домыслами».

Зеленский также отказался комментировать этот документ, сказав, что это вопрос военной разведки и он не вправе разглашать государственную тайну.

Появилась странная видеозапись, на которой дрон сбрасывает гранату на российских солдат. Нам она кажется подозрительной, а поведение солдат — нетипичным: они не разбегаются после взрыва, а остаются на месте и снимают с раненого шлем и оружие, не опасаясь прилёта второй гранаты.