Текстовые сводки
May 22, 2023

Сводка за 19–22 мая (до 9:30)

Ситуация на линии фронта

Главной новостью последних дней стало заявление о полном захвате Бахмута. Об этом 20 мая сообщил Пригожин в своём новом видео, снятом на фоне железнодорожного вокзала (записывать видео на свежезахваченной западной окраине города может быть слишком опасно). Кроме этого, он объявил, что группа Вагнера не будет дальше проводить наступательные действия (даже с учётом тех проблем, которые испытывают ВС РФ на флангах Бахмута), а до 25 мая подготовит укрепления, передаст Минобороны России позиции в городе и будет постепенно выходить из Бахмута для переформирования, дооснащения и отдыха. Позднее Пригожин уточнил, что к 1 июня в Бахмуте не останется ни одного наёмника группы Вагнера.

К заявлению о выходе группы Вагнера из Бахмута мы относимся скептически, потому что трудно представить, кем бы их могло заменить Минобороны РФ (кроме мобилизованных, которые вряд ли смогут противостоять украинскому контрнаступлению). Некоторые связывают такие действия с нежеланием оказаться ответственным за возможный провал на бахмутском направлении при украинском контрнаступлении.

Вечером 20 мая о захвате Бахмута сообщило Минобороны России, а позднее Владимир Путин поздравил с этим событием группу Вагнера и Минобороны и сообщил, что все отличившиеся будут представлены к государственным наградам. Это чуть ли не первое признание президентом выполнения группой Вагнера задач на линии фронта.

Украинская сторона отрицает захват Бахмута. По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, украинские военные продолжают контролировать промышленные объекты и частный сектор в районе «Самолёт». Об этом заявил и президент Зеленский, сказав, что украинские военные в Бахмуте выполняют очень важное задание (в целях безопасности место не уточняется). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал Сырский тоже упомянул, что на западной окраине города продолжают находиться украинские военные, а кроме того, отметил, что ВСУ приближаются к тактическому окружению Бахмута. 21 мая 3-я штурмовая бригада ВСУ сообщила о продвижении под Бахмутом в районе канала Северский Донец — Донбасс на участке в 1700 метров в длину и 700 метров в глубину.

20 мая Пётр Верзилов опубликовал видео городских боёв в Бахмуте. Мы допускаем, что оно было выложено спустя несколько дней после записи, чтобы избежать наведения российской артиллерии на украинские позиции.

Юлиан Рёпке обнаружил видеозаписи с водружением российских флагов на западных окраинах Бахмута, из чего сделал вывод о захвате города. Напомним, что из факта появления флага на той или иной территории далеко не всегда стоит делать вывод о том, что она полностью контролируется теми, кто этот флаг установил.

Пока не появлялось видеозаписей, однозначно подтверждающих полный захват Бахмута группой Вагнера, то есть снятых на западных окраинах города так, чтобы было видно, что бои там уже не идут. Но также нет и видеозаписей от украинских военных, снятых в городской черте. Поэтому однозначно подтвердить или опровергнуть заявление Пригожина мы пока не можем.

Важно отметить, что сам по себе захват Бахмута не влияет на линию фронта, ведь бахмутское направление составляет лишь малую её часть. Хотя взятие Бахмута открывает дороги на Славянск, Краматорск и Константиновку, сложная ситуация на флангах не позволит российской стороне беспрепятственно наступать на запад даже после полного захвата города.

Обстрелы

Украинские силы обстреляли Бердянск четырьмя ракетами Storm Shadow и двумя ложными целями. Сообщается, что целью стал аэропорт, однако подтверждений этого, как и данных о масштабах разрушений, пока нет.

В результате российских обстрелов Херсонской, Донецкой и Харьковской областей погибли пять мирных жителей, минимум четверо были ранены. В Бериславе Херсонской области авиаудар пришёлся по жилому дому. В Запорожской области в результате обстрела пострадали девять мирных жителей.

Новости мобилизации

Журналисты «Медиазоны» и Русской службы Би-би-си совместно с волонтёрами на основании открытых источников подтвердили гибель 23 286 человек, воевавших на российской стороне. Самую значительную группу в этом списке (более четырёх тысяч человек) составляют заключённые, завербованные в группу Вагнера.

Близкие мобилизованных из Хакасии, Алтайского края и Кузбасса заявили, что 60-я десантно-штурмовая бригада (согласно сайту формирования, 60-й отдельный мотострелковый батальон — прим. CIT) «Ветераны» «выкупила» этих мобилизованных у ВС РФ по 25 тысяч рублей за человека, привезла в «ДНР» и посылает в штурмовые атаки на бахмутском направлении, из-за чего они массово гибнут.

Поставки западной техники

В рамках саммита G7 президент Байден объявил, что США позволят другим странам передавать Украине истребители F-16, а также начнут обучение украинских пилотов. Ранее сообщалось, что переобучение на F-16 займёт около четырёх месяцев, в таком случае нетрудно подсчитать, что эти самолёты могут быть задействованы ВСУ уже осенью 2023 года.

Байден заявил о получении от Зеленского гарантий, что самолёты F-16 будут использоваться для ударов по целям только на территории Украины. Комментируя заявление МИД РФ о том, что поставки F-16 — это колоссальный риск, он пошутил, что это действительно влечёт риски, но для России.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что США не ограничивают украинские силы в использовании американского оружия для нанесения ударов по объектам на территории Крыма, поскольку весь западный мир не признаёт Крым территорией России.

Итальянские СМИ сообщают, что Италия могла тайно передать Украине партию бронеавтомобилей B1 Centauro.

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на сумму до 375 млн долларов. В него войдут:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • артиллерийские снаряды калибров 155 и 105 мм;
  • ракеты для ПТРК TOW;
  • ПТРК Javelin и РПГ AT-4;
  • боеприпасы для ракетных систем с лазерным наведением (вероятно, авиационные ракеты Hydra-70 с системами лазерного наведения APKWS);
  • инженерные боеприпасы;
  • бронированные мостоукладчики;
  • бронированные санитарные машины;
  • грузовики и тралы для перевозки тяжёлой техники;
  • логистическое оборудование;
  • тепловизоры;
  • запчасти и другое полевое снаряжение.