Текстовые сводки
May 29, 2023

Сводка за 26–29 мая (до 8:30)

Появились подтверждения полного захвата Бахмута пророссийскими силами. Опубликована видеозапись нанесения украинскими военными артиллерийских ударов по району «Самолёт» (его можно опознать по характерному схождению улиц под острым углом), что мы трактуем как доказательство окончательной потери последних украинских позиций в городе. Был ли этот район захвачен 25 мая (когда Пригожин опубликовал своё заявление) или позже, на данный момент неизвестно.

Обстрелы

В течение выходных продолжался разбор завалов в результате попадания 26 мая по поликлинике в Днепре. На данный момент известно о четырёх погибших.

В ночь на 28 мая произошла российская атака по территории Украины с использованием рекордного количества барражирующих боеприпасов — по сообщению украинской стороны, было выпущено 54 беспилотника, 52 из них были сбиты. Большая часть дронов атаковала Киев, также целями были объекты военной и критической инфраструктуры. В результате падения обломков беспилотника в Соломенском районе Киева один человек погиб, ещё один получил ранения.

В результате обстрела Харьковской области погибли два человека и ранены ещё трое.

В Житомирской области повреждены объекты инфраструктуры.

В результате обстрела города Шебекино Белгородской области 27 мая погиб охранник городского предприятия, двое подростков получили ранения. В соцсетях губернатора Гладкова появилось множество вопросов и комментариев от местных жителей, которые жалуются на отсутствие эвакуации из опасной зоны, и даже по своей инициативе многие семьи не могут уехать из-за предстоящих экзаменов в школах. Одновременно с этим подростков Белгородской области отправляют на сборы в лагерь «Армата» (как сообщается, они пройдут в условиях, приближенных к общевойсковому уставу). За пять дней школьники и студенты пройдут курс по военно-медицинской, военно-тактической, огневой радиационно-химической и физической подготовке, будут стоять в карауле, ходить строевым шагом, дежурить на кухне и стрелять из пневматики. К сожалению, подобные умения (в особенности умение красиво ходить строем) никоим образом не помогут детям обезопасить себя в условиях регулярных обстрелов.

27 мая в Брянской области дрон-камикадзе поразил автомобиль «Нива», который использовался военными; двое человек погибли. Картина последствий атаки напоминает фотографии применения американских кинетических управляемых ракет AGM-114 R9X Hellfire. Изначально сообщалось, что произошёл ещё один прорыв ДРГ на территорию России, однако позднее это было опровергнуто.

В ночь на 28 мая украинские силы пытались атаковать Ильский нефтеперерабатывающий завод к юго-западу от Краснодара. Минобороны России заявило, что все беспилотники удалось сбить. Напомним, что этот НПЗ уже был атакован 5 мая.

В рамках подготовки к украинскому контрнаступлению продолжаются обстрелы оккупированной территории. В подтверждение обстрела Бердянска в ночь на 26 мая  появился некролог майора Ортикова, погибшего при попадании по штабу, и некролог бывшего казака Пунина, подтверждающий поражение батареи ПВО (мы писали о возможном поражении комплекса С-300 со ссылкой на информацию в украинских источниках).

Кроме того, 25 мая где-то в Украине погиб (на самом деле, был похоронен, дата гибели неизвестна — прим. CIT) подполковник Асеев, командир отдельного разведывательного батальона.

26 мая был обстрелян Мариуполь в районе «Азовстали». Для разбора завалов была перекрыта часть территории около завода, масштаб разрушений пока неясен.

27 мая вновь были обстреляны оккупированные Бердянск и Новопетровка (к северо-востоку от Бердянска).

Сообщается, что 27 мая под обстрел попала контролируемая Россией Волноваха, в результате чего один человек погиб, ещё один ранен.

Вечером 28 мая появились сообщения о новых прилётах по Бердянску и Мариуполю.

«СЦКК ЛНР» сообщил об обстреле села Алмазная Луганской области 28 мая, в результате которого два человека погибли, восемь человек получили ранения (позднее число погибших возросло до трёх — прим. CIT). На фотографиях видны разрушенные жилые дома, однако следов, по которым можно установить направление прилёта, мы пока не видели.

Минобороны России опубликовало видео захода в порт Севастополя военного корабля «Иван Хурс» без следов попадания надводных беспилотников, а также отчёт экипажа об успешном выполнении задач и отсутствии потерь. Таким образом подтвердилось, что атака, о которой мы писали в прошлой сводке, не достигла цели.

Также Минобороны России сообщило, что 23 мая штурмовик Су-25 был подбит из ПЗРК, однако его удалось посадить. прошлой сводке мы писали, что предполагаемая экстренная посадка подбитого самолёта могла быть причиной задымления в районе аэропорта Мелитополя 25 мая. Судя по всему, эти события не связаны, поскольку даты не совпадают — прим. CIT.)

Ближний Восток

Появился некролог полковника Печевистого, погибшего 25 мая в Сирии при атаке диверсионно-разведывательной группы на командный пункт.

26 мая ВКС России впервые с конца 2022 года нанесли удар (вполне возможно, что в ответ на нападение ДРГ) по объектам группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в Идлибе.

На границе Афганистана и Ирана начались столкновения из-за доступа к водным ресурсам. Ранее власти Ирана потребовали от Афганистана не нарушать договор о водопользовании и не ограничивать сток реки Гильменд — в ответ Талибан атаковал пограничный пункт Ирана. Лидер Талибана выступил с обращением к властям Ирана, сказав о готовности напасть на Тегеран по первому слову старейшин. Можно сказать, что в этом конфликте Россия оказалась между двух огней: с одной стороны, Россия является военным партнёром Ирана, а с другой стороны, в течение длительного времени старалась наладить отношения с Талибаном (несмотря на то, что эта организация признана террористической и запрещена в России).

Поставки западной техники

New York Times сообщает, что украинские военные начали обучение управлению танками Abrams. Первая группа состоит из 400 человек, а обучение займёт 10–12 недель. При этом половина бойцов будет обучаться базовым солдатским задачам (стрельба, тактическая медицина, тренировки на уровне взвода и роты, а также более масштабные учения), а вторая часть будет осваивать заправку и обслуживание танков. Мы это трактуем так, что одновременно обучение проходят и танкисты, и пехота, которая будет эти танки прикрывать.

Украина отправила Германии запрос на поставку крылатых ракет Taurus, дальность которых достигает 500 километров. Мы сомневаемся, что представители Германии готовы на такие масштабные изменения своей позиции. Также следует отметить, что поставки ракет дальностью более 300 км противоречат Руководящим принципам Режима контроля за ракетными технологиями (Германия входит в эту ассоциацию).

В рамках очередного пакета помощи Канада собирается передать Украине ракеты класса «воздух-воздух» АІМ-9 дальностью действия до 35 км. Такие ракеты можно использовать как замену ПВО для сбития барражирующих боеприпасов, крылатых ракет или даже российской авиации, если она приблизится на такое расстояние.

По информации издания Bloomberg, Нидерланды могут отправить Украине самолёты F-16 после обучения пилотов.

В интервью The Guardian советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ уже начали предварительную операцию в рамках контрнаступления, но для того, чтобы оно набрало обороты, потребуется довольно продолжительное время.

Мы неоднократно сообщали, что не следует ожидать, что грядущее контрнаступление будет таким же молниеносным, как в Харьковской области в прошлом году. На наш взгляд, происходящие удары по складам и пунктам управления могут являться подготовкой к контрнаступлению. Кроме того, подобные заявления могут быть частью информационной кампании.

Возможно, массированный обстрел дронами Shahed, произошедший 28 мая, обусловлен стремлением вынудить Украину максимально израсходовать зенитные ракеты. В случае, если в ближайшие дни начнётся массированное сухопутное наступление ВСУ, это позволило бы российской авиации свободнее летать и атаковать колонны наступающей украинской техники.

По сведениям журнала Foreign Policy, трое конгрессменов США написали президенту Байдену письмо, в котором призывают не ждать очередной кампании политического давления, а скорее поставить Украине ракеты ATACMS, которые позволят ей переломить ситуацию в свою пользу. Издание отмечает, что проблема поставок таких ракет не только в опасении эскалации военного конфликта, но и в том, что их ограниченный запас необходим Америке на случай потенциальной войны с Россией, Китаем или Северной Кореей.

Новости мобилизации

Получила продолжение новость про мобилизованных из Оренбургской области, родственники которых записывали видеообращение из-за передачи мобилизованных под командование «ДНР», где к ним относятся как к «пушечному мясу»: появилось видео с телами погибших мобилизованных из Оренбургской области, сложенных на развалинах какого-то здания (возможно, последствия прилёта по расположению личного состава). Отдельно подчёркивается, что тела не вывозят.

В Санкт-Петербурге разместили рекламу военной службы по контракту на афише детского кинотеатра «Авангард».

Журналисты Русской службы Би-би-си и «Медиазоны» совместно с волонтёрами на основании открытых источников подтвердили гибель более чем 24 тысяч человек, воевавших на российской стороне. Треть этих потерь приходится на тех, кто до вторжения не был связан с армией: добровольцы, мобилизованные и заключённые.

Некрологи публикуются только на часть погибших — из походов волонтёров на кладбища можно сделать вывод о том, что похоронено примерно вдвое больше. Среди погибших мобилизованные составляют почти 2300 человек.