Текстовые сводки
May 26, 2023

Сводка за 25–26 мая (до 8:30)

Обстрелы

В ночь на 26 мая был обстрелян оккупированный Бердянск. На видео слышны многократные разрывы. Украинская городская военная администрация сообщает о попадании по российскому комплексу С-300, подтверждений этому пока нет.

Также крылатыми ракетами был атакован Киев. По сообщению Киевской городской военной администрации, все ракеты были перехвачены. Обломки крылатой ракеты или беспилотника упали на торговый центр и гражданские автомобили, жертв и масштабных разрушений нет.

В эту же ночь в Днепре местные жители записали звуки, характерные для крылатых ракет, и мощные взрывы. Были ли ракеты перехвачены ПВО и нанесли ли какие-то разрушения, не сообщается.

Утром 26 мая беспилотниками был атакован Краснодар. На фотографиях виден дым, поднимающийся из центра города. На видеозаписи местного жителя можно увидеть летящий беспилотник необычной формы (аэродинамической схемы «утка» — прим. CIT), который мы не смогли опознать. Пострадало техническое здание сотового оператора МТС — как сообщается, на него упали обломки беспилотника и взорвались. Что было целью атаки, неизвестно. Также опубликованы фотографии выбитых стёкол в одном из жилых домов и видео с моментом взрыва (позднее стало известно, что это был второй взрыв — прим. CIT).

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщает, что в результате работы ПВО была сбита украинская ракета в районе города Морозовск Ростовской области (примерно в 150 км от границы с Луганской областью). На видео можно увидеть летящий объект, за которым тянется горящий след, более характерный для метеора, а не для боевой ракеты.

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, беспилотник сбросил взрывчатку в посёлке Октябрьский Белгородского района. Пострадавших нет, в здании администрации выбиты окна, повреждены фасад и кровля.

Произошёл новый обмен пленными: на украинскую сторону вернулись 106 военнослужащих, среди них восемь офицеров и 98 солдат и сержантов, а также три тела погибших: гражданина Америки, гражданина Турции и гражданки Украины. Погибший американец — бывший военнослужащий США Николас Меймер, который после начала полномасштабного вторжения приехал в Украину и присоединился к 135-му отдельному батальону 114-й бригады ТРО.

Пригожин опубликовал видео обмена, на котором он выступил перед украинскими военнопленными и призвал их больше не участвовать в боевых действиях, пригрозив убийством при повторном пленении. Он также рассказал, что Меймер погиб в бою, и упомянул, что тело гражданина Турции было найдено под завалами дома, при нём якобы находились документы гражданки Турции, тело которой найдено не было. Кроме того, Пригожин заснял встречу вернувшихся из украинского плена: большую их часть составили «ополченцы» из «ЛНР», несколько бойцов Росгвардии из Ингушетии, из батальона «Ахмат», морской пехоты, воинской части из Калининграда, а также группы Вагнера. В ближайшее время, как сообщается, вернувшихся ждёт беседа с представителями военной контрразведки.

Этот обмен может косвенно подтверждать частичный вывод группы Вагнера из Бахмута, поскольку при отходе с позиций необходимо решать вопрос перемещения пленных: либо везти их вглубь контролируемых Россией территорий, либо обменивать.

Место обмена было геолоцировано на дороге между Бахмутом и Ивановским.

На карте DeepState Бахмут отмечен полностью захваченным, включая те районы, которые, по словам представителей украинской стороны, продолжает удерживать ВСУ. «РИА Новости» опубликовало видео под названием «Освобождённый Артёмовск», на котором виден практически полностью уничтоженный город. Подтверждений полного захвата Бахмута или доказательств обратного по-прежнему нет.

Вчера сообщалось, что украинские военные отмечали начавшийся отвод российских сил как минимум с флангов Бахмута.

Пригожин заявил, что в соответствии с указом президента России некоторые бойцы и командиры группы Вагнера были награждены звёздами Героев России (имена и количество награждённых остаются в тайне), и добавил, что сейчас формируются новые списки для награждения личного состава группы Вагнера.

В украинских источниках можно увидеть иллюстративное фото наёмника группы Вагнера с нашивкой и звездой, похожей на звезду Героя России, но со светлой однотонной лентой (а не цветов флага России). Это высшая награда группы Вагнера «Платиновая звезда», которая вручается рядовым бойцам за особые заслуги, а командирам — только посмертно, в случае гибели с оружием в руках.

Украинские телеграм-каналы опубликовали видеозапись, снятую с надводного беспилотника, атакующего российский военный корабль «Иван Хурс». Видео обрывается в считанных метрах до борта корабля, результат атаки неизвестен. Безопасно перехватить беспилотник в такой близости от корабля представляется маловероятным. Однако наверняка мы узнаем это, лишь когда будут опубликованы фото или видео повреждённого корабля в море или на ремонте, либо его же, но целого и невредимого. Насколько нам известно, на такие беспилотники часто устанавливают ФАБ-250, вполне способные нанести военному кораблю значительные повреждения. Согласно украинским источникам, атака достигла цели. В российских же источниках сообщают, что в окрестностях Севастополя замечен корабль, похожий на «Иван Хурс», хотя возможно, что наблюдатели спутали его с другим тральщиком.

Стало известно, что причиной задымления в аэропорту Мелитополя 25 мая стал подбитый из ПЗРК российский штурмовик Су-25, который смог совершить экстренную жёсткую посадку (было опубликовано фото с серьёзными повреждениями в хвостовой части и в районе двигателя, но оно оказалось архивным — прим. CIT).

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес встретился в Киеве с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Во время встречи он подписал фотографию, на которой запечатлён украинский бомбардировщик Су-24 с подвешенной крылатой ракетой Storm Shadow: «Всем тем немногим смельчакам, которые рискуют всем во славу Украины» (To all the brave ‘few’ who risk all to the glory of Ukraine). Вероятно, это отсылка к знаменитой фразе Уинстона Черчилля, произнесённой 20 августа 1940 года: «Никогда за историю конфликтов не было так, чтобы столь многие были столь многим обязаны столь немногим» (Never in the field of human conflict was so much owed by so many to so few) по поводу истребителей королевских ВВС, которые остановили бомбардировки Великобритании.

Минобороны Украины заявило, что летом в страну прибудут давно ожидаемые САУ Archer из Швеции. Считается, что это самая современная и самая автоматизированная артиллерийская установка калибра 155 мм.

Опубликовано видео с учений украинских военных на танках Challenger, в котором показывается, как они учатся преодолевать бетонные пирамидки. Спереди танка прикреплён отвал, который толкает эту пирамидку, позволяя преодолеть преграду. С таким способом преодоления пирамидок связаны два нюанса: во-первых, отвал уменьшает скорость танка, делая его более уязвимым для ПТУР, а во-вторых, в районе, где стоят пирамидки, также будут размещены минные поля.

Строго говоря, называть такие бетонные пирамидки надолбами или «зубами дракона» некорректно: первые должны быть углублены (вдолблены) в землю, а вторые должны быть прикреплены к подземному бетонному фундаменту («десне»), который будет их удерживать. Эти же бетонные пирамидки просто поставлены на поверхность.

Стали известны первые итоги прошедшей 25 мая встречи контактной группы в формате «Рамштайн». Министр обороны США Ллойд Остин поблагодарил Нидерланды и Данию, которые решили возглавить программу обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Также, по его словам, внести свой вклад в эту программу предложили Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша.

По словам министра обороны Испании Маргариты Роблес, Испания поставит Украине ещё четыре танка Leopard 2A4 (в дополнение к шести поставленным ранее), а также партию бронетранспортёров M113.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас пообещал поставить противодроновое оборудование, боеприпасы и рационы питания, а также подчеркнул важность обучения украинских солдат.

В конце заседания Ллойд Остин заявил, что в общей сложности страны контактной группы пообещали предоставить Украине военную помощь на сумму почти 65 млрд долларов. Как мы и ожидали, какого-то нового пакета помощи от США, в дополнение к объявленному 21 мая, не анонсировано.

Швеция разрешит украинским пилотам начать обучение управлению истребителями Gripen, но о планируемых поставках пока не сообщается. Отметим, что хотя Gripen дешевле F-16 в обслуживании, по доступности запчастей второй самолёт предпочтительнее.

Некоторые журналисты и телеграмм-каналы ошибочно интерпретируют статью Wall Street Journal о поставках боеприпасов из Южной Кореи в США и сообщают, что якобы Южная Корея заключила секретное соглашение с США о поставке артиллерийских снарядов Украине. Как мы уже писали в середине апреля, на самом деле Южная Корея не готова поставлять вооружение в Украину напрямую, но заключила соглашение, согласно которому США покупает у неё артиллерийские боеприпасы и кладёт себе на склады мобилизационного резерва в качестве компенсации тех снарядов, которые американская армия отдаст Украине. Получается своего рода режим круговых поставок.

Мы скептически настроены относительно обороноспособности группировки российских войск на линии фронта, даже с учётом того, что за прошедшие месяцы они построили много хороших фортификационных сооружений на юге и востоке Украины. Любые укрепления бессмысленны без обученных военных. Не исключено, что мы будем наблюдать повторение ситуаций, которые сейчас происходят в районе Клещеевки, Курдюмовки или Берховки, где, по словам Пригожина, при появлении украинских сил российские солдаты бегут со своих позиций.