Текстовые сводки
May 31, 2023

Сводка за 30–31 мая (до 7:30)

На линии фронта сохраняется затишье.

Обстрелы

31 мая появились фотографии последствий удара ВСУ по Юрьевке (находится на побережье Азовского моря, недалеко от Мариуполя). Какой объект был целью атаки — неизвестно, однако можно увидеть значительные разрушения (по заявлению украинской стороны, удар нанесён ракетой Storm Shadow — прим. CIT).

В Краснодарском крае барражирующими боеприпасами был атакован Афипский нефтеперерабатывающий завод. По сообщению губернатора, загорелась одна из установок по перегонке мазута. Афипский НПЗ находится под Краснодаром недалеко от Ильского НПЗ, который уже не раз подвергался атакам.

В Белгородской области под обстрел попал пункт временного размещения (ПВР) жителей посёлка Середа, находящегося непосредственно на границе с Украиной. В результате удара один человек (охранник) погиб, ещё двое получили ранения. Местные жители в комментариях под постом губернатора Гладкова опознали ПВР как санаторий «Первое Мая», который находится в посёлке Титовка около Шебекино, в 5,5 км от границы с Украиной. Остаётся загадкой, почему жителей приграничного посёлка эвакуировали всего на 5,5 км, да ещё и более чем на год оставили в пункте временного размещения рядом с городом, постоянно подвергающимся обстрелам.

Говоря про обстрелы Шебекино (в результате очередного попадания по городу повреждены дома и автомобили, пострадал один человек — прим. CIT), «эксперты» на телеканале «Россия-1» несколько раз перепутали название города (прозвучали варианты «Шемякино» и «Шмекино»). Ранее журналисты издания Astra выяснили, что в официальной группе Первого канала во «ВКонтакте» настроен фильтр на автоматическое удаление комментариев, содержащих слово «Шебекино».

29 мая мэр Киева Кличко в эфире украинского телеканала обратился к главнокомандующему Вооружённых сил Украины Залужному с вопросом: «Если россияне могут кошмарить Киев, почему жители Москвы отдыхают?», тем самым выразив настроение украинских элит и, вероятно, многих своих избирателей. С учётом этого, украинская атака беспилотниками на Москву представляется своего рода актом возмездия за непрекращающиеся удары по мирным городам Украины. Напомним, что во Вторую мировую войну британские и советские ВВС бомбили Берлин без какой бы то ни было военной цели, это также было актом возмездия. Неизвестно, что было целью атаки, но можно предположить, что в высотные дома БПЛА попали случайно из-за того, что летели на сверхмалой высоте.

Мы предполагаем, что заявление министра обороны РФ Шойгу о том, что три беспилотника были подавлены РЭБ, сделано для подстраховки: те три БПЛА, которые попали в жилые дома, якобы летели уже в неуправляемом режиме.

Некоторые из беспилотников, применявшихся при атаке на Москву 30 мая, идентифицированы. Беспилотник аэродинамической схемы «утка» опознан как БПЛА «Бобёр» производства Укроборонпром. Он был разработан, как заявляется, для ГУР Украины, технические характеристики не разглашались.

Ещё один беспилотник аэродинамической схемы «летающее крыло» не имеет общеизвестного названия, однако такая модель уже применялась при атаке по Ильскому НПЗ в Краснодаре 28 мая. Такой же беспилотник был найден в Тульской области в марте 2023 года. Известно, что он тоже разработан Укроборонпромом. Украинскими волонтёрами была опубликована видеозапись запуска этого беспилотника по Ильскому НПЗ.

Телеграм-канал «Досье шпиона» показал фотографии поражения пункта боевого управления (ПБУ) ЗРК С-400. Сообщается, что это первый случай поражения ПБУ этого комплекса, подтверждённый фотофиксацией, и, что это произошло в двадцатые числа мая при атаке складов временного хранения вооружения на территории Херсонской области.

С одной стороны, мы недавно упоминали некролог бывшего казака Пунина, погибшего в ночь на 26 мая при ударе по батарее ПВО. С другой стороны, на автомобильных номерах уничтоженной установки указан код 87 — на военных номерах он показывает принадлежность к Центральному военному округу, а погибший казак был из Ростова, который относится к Южному военному округу. Поэтому однозначно утверждать, что он погиб при уничтожении именно этой установки, мы не можем.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина уже получила от союзников около 60 танков Leopard 2 — это не очень большое, но заметное количество. Число уже поставленных танков Leopard 1 нам неизвестно, обещано было около 200.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что с оккупированных территорий вернули тела ещё 79 погибших военнослужащих.

«Русский добровольческий корпус» опубликовал манифест, основной посыл которого — «Россия для русских». Участники формирования заявляют: «Земля принадлежит тем, кто на ней рождён», вероятно, не задумываясь, что в России рождаются далеко не только русские. Кроме того, представители корпуса сообщают, что не имеют никакого отношения к Илье Пономарёву (заявляется, что он связан с «Легионом “Свобода России”»).

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о перехвате 29 ракет Storm Shadow (мы сомневаемся, что ВСУ вообще успели выпустить такое большое количество этих ракет), в то время как министр обороны Украины Алексей Резников говорит, что все пущенные Storm Shadow поразили свои цели. Поскольку мы видим свидетельства как минимум нескольких попаданий и обломки этих ракет в разных местах, заявления МО РФ о том, что все ракеты перехвачены, считаем не соответствующим действительности.