Текстовые сводки
November 18, 2022

Сводка за 17-18 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

На Сватовском направлении украинские силы смогли отбить российскую атаку в направлении Стельмаховки. Также появились сообщения, что украинские силы пытаются атаковать в направлении Кременной. Об этом, например, написали в телеграм-канале WarGonzo, но позднее опубликовали опровержение.

Российские силы атакуют по направлениям на Верхнекаменское, Белогоровку (Луганской области) и Соледар. Аналитик Def Mon считает, что целью этих атак было отвлечь украинские силы от наступления на Кременную, чтобы им пришлось обороняться немного южнее.

По поводу той части российских войск, которые отошли с правобережья Днепра, Def Mon предполагает, что они будут отправлены на Запорожское направление.

Появляются первые свидетельства снега в лесах на восточном фронте. Это означает постепенное завершение периода распутицы, что может привести к усилению боевых действий.

Стало известно о первом задокументированном обстреле украинскими силами из артиллерии левого берега Днепра. По российскому БТР в Алешках попали, предположительно, с помощью снаряда «Экскалибур».

Также появилось подтверждение второго (за время нынешнего вторжения) уничтожения РСЗО «Смерч» (это важно, потому что дальность ее стрельбы — 70-120 км, установка «Смерч» должна находиться в глубоком тылу). Также на фотографии можно видеть уничтоженную РСЗО «Ураган». Сообщается, что они были поражены с помощью гаубицы M777.

Но у такого успеха есть и обратная сторона: по данным проекта Oryx, за время нынешнего вторжения Украина потеряла уже 18 из 152 поставленных ей гаубиц M777.

После освобождения правого берега Днепра украинские силы получили возможность обстреливать те места, до которых раньше не долетали даже снаряды «Хаймарса». Под обстрел, согласно сообщениям, попали: Складовск, Каланчак, Чаплынка, Армянск; но объективных данных пока нет.

17 ноября произошёл очередной массированный обстрел украинских городов:

  • были зафиксированы взрывы в Одесской области, пострадали 3 человека;
  • в Львовской области;
  • в Днепре удары были нацелены на завод «Южмаш» (по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля), в результате повреждено промышленное предприятие и жилые дома, известно о 14 раненых;
  • над Киевом были сбиты 4 крылатые ракеты и 5 дронов Shahed-136;
  • вследствие обстрела Киевской области начались экстренные отключения электроэнергии;
  • в Часовом Яру Донецкой области от обстрелов пострадали 3 человека;
  • в результате обстрела критической инфраструктуры в Изюмском районе Харьковской области пострадали 3 человека;
  • в Вольнянском районе Запорожской области ракеты попали в двухэтажный жилой дом на три семьи. Погибло по меньшей мере 9 человек.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что российские ракетные удары 17 ноября были нацелены на места добычи газа. В «Нафтогазе» подтвердили обстрел газодобывающей инфраструктуры. Зафиксировано попадание в объект АО «Укргазвидобування» на востоке Украины, спасатели довольно быстро ликвидировали пожар, возникший в результате обстрела.

Украинским кардиохирургам из-за ракетных обстрелов иногда приходится проводить операции без нормального освещения. Нанесение такого вреда медицинским учреждениям является военным преступлением.

«Укрэнерго» опубликовало фотографию трансформатора, в который попала российская ракета — он обеспечивал электроснабжение 400 000 потребителей.

Комментируя этот ракетный обстрел, президент Зеленский сказал: «Если мы переживем эту зиму – а мы ее переживем – мы точно победим в этой войне. Поверьте, удары по энергетике – самое мощное оружие, которое осталось в России».

Скорее всего, одной из целей последних обстрелов было разрушить подстанции, связывающие украинскую энергосистему с европейской.

Также Зеленский сообщил, что после обстрелов уже удалось возобновить электро- и водоснабжение в Николаевской области, а также наладить связь и интернет в Херсоне и освобожденной части Херсонской области.

Дмитрий Песков назвал отсутствие света и тепла в домах украинцев последствиями того, что власти «не желают решать проблему» и идти на переговоры. В то же время он заявил, что Россия атаковала только те объекты, которые имеют отношение «к военному потенциалу Украины».

В освобожденном Херсоне продолжают находить все новые свидетельства военных преступлений российских сил — на этот раз обнаружена очередная «пыточная».

Украинские изобретатели продемонстрировали тяжелые дроны, которые могут сбрасывать несколько мин калибра 82 мм.

Российские силы продолжают активно применять барражирующие боеприпасы «Ланцет». Пророссийский проект «ЛостАрмор» опубликовал карту с зафиксированными случаями (удачного) применения «Ланцетов» на Угледарском направлении. Целями стали САУ Caesar, гаубицы М777, РСЗО «Град» (БМ-21), танки, БТР и БМП.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» подвела итоги и сообщила, что режим Лукашенко поставил России за октябрь 211 единиц военной техники:

  • 98 танков Т-72А;
  • 40 БМП-2;
  • 20 БМП-2 без башен (скорее всего, отправили на модернизацию);
  • 53 грузовика «Урал».

Издание Foreign Policy выпустило статью про западную оборонную промышленность, которая не торопится увеличивать мощности производства, боясь, что война внезапно закончится и производство вместе с сотрудниками будет простаивать. Пентагон пытается подтолкнуть компании ВПК к расширению производства, но пока безуспешно, поскольку этим компаниям нужны гарантии, что США профинансирует расширенное производство на несколько лет вперёд. В континентальной Европе, страны которой передают значительно меньше помощи, чем США, лидеры не хотят мобилизовывать ВПК.

Но, с другой стороны, с отдельными типами вооружения все обстоит гораздо лучше. Американская армия заключила контракт с компанией «Локхид Мартин» на увеличение производства «Хаймарсов», потому что эти установки показали высокую эффективность и стало понятно, что по итогам этой войны все страны захотят себе «Хаймарсы». Ранее подобная ситуация произошла с «Байрактарами».

Финляндия передала Украине пакет военной помощи на 55 миллионов евро, а всего с начала вторжения она оказала помощь на 160 миллионов евро.

В России произошла мобилизация военного производства, по новым законам предприятия не могут отказаться от заключения контрактов с Минобороны. К тому же «Координационный совет по оказанию помощи Минобороны» теперь может осуществлять руководство в ручном режиме.

Мотовилихинские заводы отчитались о том, что произвели и отправили в войска партию «Торнадо-Г» и «Торнадо-С».

Новосибирский авиационный завод произвел, испытал и поставил в войска новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Завод «Уралтрансмаш» показывает, как собирают и испытывают САУ «Мста-С».

Несмотря на мобилизацию ВПК, Россия сталкивается с трудностями из-за санкций — есть проблемы с поставкой необходимых комплектующих и запчастей.

Новости мобилизации

Газета «Комсомольская Правда» опубликовала репортаж с Запорожского направления,  где на снимках видны мобилизованные в касках и бронежилетах иранского производства.

Судя по решению суда по делу Александра Лешкова, который выступал от имени мобилизованных в парке «Патриот» и толкнул офицера, мобилизация не закончена. Суд счел совершение преступления в период мобилизации отягчающим обстоятельством.

Сестра добровольца из Подмосковья Михаила Неретина сообщает (со слов брата), что в парке «Патриот» с мобилизованными плохо обращаются и подготовка фактически не ведётся. Когда в «Патриот» приезжал министр обороны РФ Сергей Шойгу, всех мобилизованных согнали в ангар, а в съёмках участвовали подставные «мобилизованные», которые ни на что не жаловались. После чего и произошёл бунт с участием Александра Лешкова.

Отказников, которые, уже попав на передовую, отказываются участвовать в боевых действиях и просят перевода в тыл, продолжают удерживать в подвалах. Сообщается, что в одном из таких мест в поселке Зайцево Луганской области удерживается около 300 мобилизованных.

Появилась новость о задержании мобилизованного, который когда-то был осужден за убийство бывшей жены. Вадим Терехов получил 16 лет и должен был освободиться в 2035 году, однако каким-то образом вышел из колонии и оказался на линии фронта, где и был задержан за распространение наркотиков. Судя по тому, что инцидент  произошел среди военных, а не наемников группы Вагнера, у Минобороны тоже работает механизм, позволяющий набирать заключенных в «особый» полк.

Издание «Важные истории» подготовило материал, в котором собраны свидетельства того, что лица, участвовавшие в «спецоперации», получают более мягкие приговоры за преступления, совершенные после возвращения с фронта.

Появилась видеозапись того, как российские военные попали под дружественный огонь при отступлении с правого берега Днепра.

Опубликованы видеозаписи, свидетельствующие о двух военных преступлениях. Первая показывает вероломство российского военнослужащего, который вместо того, чтобы сдаваться, начал стрелять по украинским военным, что является военным преступлением. А из видеозаписи последствий, на которой видны тела 12 убитых россиян, очевидно, что украинскими военными была совершена внесудебная казнь, что также является военным преступлением. Мы надеемся, что украинские военные органы разберутся в этой ситуации и привлекут виновных к ответственности.

Некоторое время назад была опубликована видеозапись правильного (в условиях войны) реагирования на вероломство. Здесь украинские солдаты убивают военнослужащего, который пытается бросить гранату, а всех остальных берут в плен.

«Зерновое соглашение» между Украиной, ООН и Турцией продлено на 120 дней. Статус соглашения между Россией и Турцией неизвестен.

17 ноября суд в Гааге вынес решение по делу о «Боинге» MH17, сбитом в 2014 году на востоке Украины ракетой ЗРК «Бук».

Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей «Хмурый» Дубинский, Олег «Гюрза» Пулатов и Леонид «Крот» Харченко обвинялись в том, что они являются соучастниками преступления по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов. В переводе эти статьи звучат как «Действия, повлекшие крушение самолёта» и «Убийство по неосторожности» по 298 эпизодам. Все, кроме Харченко, являются россиянами и были членами «ДНР» (суд рассматривает «ДНР» не как государство, а как организацию или формирование).

Суд длился столь долго в связи с большой сложностью дела и с тем, что защита Пулатова затягивала процесс (возможно, намеренно).

На процессе также выступали родственники погибших. Несмотря на то, что вся история связана с сепаратистами, очень много обвинений от родственников звучало в адрес самой РФ.

Обвиняемым вменяли то, что они осуществляли руководство боевиками «ДНР», в том числе запрашивали комплекс ПВО, получили из России комплекс «Бук», конвоировали его по территории, находящейся под контролем «ДНР», размещали на огневой позиции, а затем эвакуировали обратно в Россию.

Суд изучил доказательства обвинения, состоящие из показаний свидетелей, спутниковых снимков, верифицированных и проверенных фото- и видеозаписей и прослушек СБУ, с которыми также были проведены необходимые следственные действия.

Исходя из этих данных, был восстановлен маршрут комплекса «Бук». Было проверено и установлено место пуска, причём не только по известной публичной фотографии из Тореза, но и по фотографии из Снежного с другого ракурса, опубликованной в ходе процесса. На пересечении этих ракурсов оказалось то самое поле под Первомайским, откуда, согласно показаниям свидетелей, был произведен запуск. Когда туда ездили журналисты, они видели там выгоревшее поле и следы гусениц.

В результате суд согласился с выводами независимых расследователей о том, что «Бук» прибыл из России, что он совершил выстрел (предполагается, что гражданскую цель выбрали по ошибке) и вернулся обратно в Россию.

Поскольку обвиняемые не являются солдатами регулярной армии, они не имеют иммунитета комбатантов. Несмотря на то, что суд признал конфликт международным (как минимум, с мая 2014 Украина воевала с организацией «ДНР», которая полностью контролировалась Россией), его участники отрицали свою принадлежность к РФ, и Россия тоже отрицала тот факт, что они являются российскими военнослужащими. Соответственно, обвиняемые находились в статусе членов незаконного вооруженного формирования и любая их попытка уничтожить самолет (даже военный) считается незаконной. Троих обвиняемых суд заочно приговорил к пожизненному заключению. Пулатов, у которого были адвокаты, оправдан. Это вызвано не только наличием адвокатов, но и с тем, что суд внимательно изучил его дело и пришёл к выводу, что он не принимал непосредственного участия в размещении «Бука», его конвоировании и сопровождении.

После оглашения приговора глава следственной группы заявила, что в начале следующего года у них появятся определённые данные по экипажу «Бука». Скорее всего, это были российские военные из 53 зенитной ракетной бригады.

Для нас как расследователей самыми важными в результатах этого суда являются два момента:

  • MH17 был сбит ракетой «Бука», запущенной из населенного пункта Первомайское, который на тот момент контролировался «ДНР»;
  • как минимум с мая 2014 года на Донбассе происходила не гражданская война, а международный конфликт. Украина воевала с организацией «ДНР», которая была подконтрольна Российской Федерации, и именно Россия осуществляла руководство войной на Донбассе как минимум с мая 2014 года.

То, что происходит сейчас — открытая война России против Украины — это всё та же война, которая началась в 2014-м, просто теперь идет другая ее фаза.