Текстовые сводки
November 3, 2022

Сводка за 2-3 ноября (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

На Сватовском направлении российские силы пытаются атаковать в направлении Макеевки, Невского и Белогоровки. На следующей неделе погода улучшится, так что можно ожидать усиления активности на линии фронта.

Телеграм-канал «Уголок Ситха» опубликовал подборку фотографий (на одной из них видна гаубица Д-1 образца 1943 года) и рассказал о трудностях окопного быта в период распутицы.

К югу от Донецка, включая Угледарское направление (в районе Павловки), продолжаются попытки российского наступления, но пока без особых продвижений.

Пророссийский военкор Александр Ходаковский жалуется на распутицу и непроходимые дороги, которые препятствуют продвижению в сторону Павловки.

Владлен Татарский описал непростую ситуацию на Донецком фронте и упомянул про отсутствие средств контрбатарейной борьбы.

О российских потерях под Угледаром написал «Военкор Котёнок».

На Херсонском направлении тоже пока нет больших изменений на линии фронта. Аналитик Def Mon изучил спутниковые снимки и сообщил, что к западу от Херсона практически в каждой лесополосе есть оборонительные позиции, и российские военные продолжают строить фортификационные сооружения.

При этом Киселевка (населенный пункт к северо-западу от Херсона) на спутниковых снимках выглядит опустевшей, но к югу от неё заметно массовое скопление российских сил. О ситуации к западу от Киселевки сейчас ничего неизвестно.

Со здания городской администрации в Херсоне пропал российский флаг. Скорее всего это связано с тем, что оккупационную администрацию перевезли в Скадовск.

Замглавы оккупационной администрации Херсона Кирилл Стремоусов говорит, что, скорее всего, российские войска будут уходить на левый берег, но наша команда не считает его источником, заслуживающим доверия.

Ниже по течению от Каховской ГЭС российские силы активно используют паромные переправы.

2 ноября ВСУ нанесли удары в районе Каховской ГЭС, в результате чего возник пожар на переправе над шлюзом. Само здание ГЭС не пострадало.

Также появились видеозаписи ударов 1 и 2 ноября по Антоновскому мосту или по переправе из барж, которая находится рядом с ним.

Оккупационная администрация Херсона заявила, что эвакуация гражданских с правого берега закончена. Теперь все переправы будут работать только для военных.

Ожидаемо усилилось мародерство. Гражданские машины вывозят с помощью эвакуаторов на левый берег Днепра, также военные ходят по оставленным домам и выносят оттуда вещи.

В ночь на 2 ноября обстрелян город Торецк в Донецкой области. По словам главы ОГА Павла Кириленко, повреждено здание больницы, частные дома, многоэтажки, административные здания и гаражные помещения. Подчеркиваем: удар по медицинским учреждениям является военным преступлением.

Вечером 2 ноября были слышны взрывы в Днепре, Кривом Роге, Харькове и Харьковской области и Николаеве. Также сообщается об успешной работе украинского ПВО в Запорожье.

Новости мобилизации

В ночь на 2 ноября в учебном центре в Ульяновске около 100 мобилизованных начали массовый протест. Мужчины недовольны условиями содержания и отсутствием обещанных выплат. Один из мобилизованных рассказал, что в части продолжается полная забастовка, они не вышли на занятия и остаются в расположении части.

Глава Карелии Артур Парфенчиков признался, что мобилизация в регионе продолжилась после слов Шойгу о ее завершении, назвал ее «необходимой ротацией», но пообещал, что со 2 ноября повестки больше выдавать не будут.

Украинский беспилотник залетел в Белгородскую область и сбросил гранаты на окопы с российскими солдатами, есть раненый. Мы считаем, что даже если срочников не будут отправлять на свежеаннексированные территории, они будут направлены в приграничные регионы – Курскую, Брянскую, Белгородскую и Ростовскую области – где тоже могут пострадать.

Известный среди военных экспертов журналист Нил Гауэр съездил в украинскую 63-ю бригаду, которая держит фронт под Херсоном. Рассказывает, что они несколько недель назад заняли позицию в районе Снигиревки и продолжают там окапываться. С момента занятия позиции значительно снизилось количество обстрелов, а последняя серьезная атака была около полутора месяцев назад. Большое количество наступавших солдат было убито, остальные отступили. Украинским военным пришлось хоронить убитых, поскольку россияне не вернулись за телами. Также, по словам бойцов, мобилизованные очень плохо подготовлены и активно сдаются в плен.

Появились новые данные о вертолете Ми-8, сбитом под поселком Берестовое 31 октября. Во-первых, стал известен его бортовой номер, и подтверждено, что ранее это был вертолет ВВС РФ. Во-вторых, появились данные о пилоте. Им был командир боевого вертолётного полка подполковник Зангиев Вячеслав Михайлович из Владикавказа.

The New York Times со ссылкой на свои источники сообщает, что российские военные официальные лица обсуждали вопрос применения ядерного оружия. В статье подчеркивается, что Путин не принимал участия. Мы предполагаем, что эти разговоры обусловлены российскими поражениями. В статье говорится, что эти разведданные известны с середины октября, но никаких изменений с точки зрения готовности России применить ядерное оружие мы не видим.

Спикер Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби говорит, что Северная Корея отправляет России значительное количество артиллерийских боеприпасов.

Опубликованы фотографии немецких бронеавтомобилей Dingo, подготовленных для передачи в Украину.

Сергей Притула объявил новый сбор. Целевая сумма – 200 миллионов гривен для покупки 50 бронемашин Spartan. Это демилитаризованные бронемашины со снятым вооружением, но на них можно установить пулемет и использовать как бронетранспортеры. Такие бронемашины на гусеничном шасси будут очень полезны в условиях распутицы. Наша команда полностью поддерживает эту идею.