Текстовые сводки
December 1, 2022

Сводка за 30 ноября – 1 декабря (до 15:00)

Появились сообщения об обстреле Ворошиловского района Донецка.

Власти «ДНР» заявили, что это был украинский обстрел из РСЗО «Град» и опубликовали видеозапись. Снаряды попали в том числе в жилую пятиэтажку.

Ситуация на линии фронта

Продолжаются регулярные обстрелы вдоль всей линии фронта. Аналитик Def Mon обозначил на карте значительное обострение ситуации в районе Казачьей Лопани на харьковском направлении — там увеличилась интенсивность российских обстрелов.

Также Def Mon отмечает, что предполагаемого усиления украинской группировки на донецком и бахмутском направлениях не произошло. Пока неизвестно, куда были перенаправлены освободившиеся украинские войска после окончания боёв за правобережье Днепра. Возможно, ВСУ копят силы для наступления на запорожском направлении, чтобы пробить коридор до Бердянска, Мелитополя или Мариуполя.

Мы не готовы однозначно с ним согласиться, потому что бои всё же заметно активизировались, хотя значимых изменений не произошло. Поэтому у нас появилась гипотеза, что могло произойти усиление обеих сторон, в результате которого ни одной из них не удалось совершить какой-либо значимый прорыв.

Кроме того, Def Mon считает перспективным для ВСУ направление Сватово Кременная. Освободив эти территории, ВСУ, по его мнению, смогут обстреливать «Хаймарсами» позиции российских сил в Луганске и железнодорожные ветки на этом направлении.

На самом деле расстояние от Кременной до Луганска составляет 90 км (причём Кременная находится ближе к Луганску, чем Сватово), а снаряды GMLRS способны преодолеть только 80 км. Так что обстрел российских позиций в Луганске, скорее, станет возможным после освобождения Северодонецка и Лисичанска.

Издание Spiegel предупреждает об угрозе новых российских ракетных ударов по Украине. Уже известные данные о перемещениях стратегических бомбардировщиков Ту-95 с аэродрома в Рязанской области на аэродром «Энгельс-2» в Саратовской области Spiegel дополняет новыми спутниковыми снимками Maxar с этого аэродрома.

На снимках видно около 20 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Кроме самолетов в кадр попали топливозаправщики, ящики с боеприпасами, транспортные средства и ремонтные материалы. Аналитики также обратили внимание на тележки, которые используются для перевозки крылатых ракет X-55 или X-101.

Появилось видео, где показано, как 71-я отдельная егерская бригада десантно-штурмовых войск Украины защищает свои позиции под Бахмутом. Из геолокации этого видео можно сделать вывод, что группа Вагнера за два месяца продвинулась на запад от своих предыдущих позиций примерно на 2 км (по сравнению с геолокацией предыдущих видеозаписей).

30 ноября в поселке Мирный в 30 км от Мелитополя Запорожской области произошёл обстрел местного клуба. Как сообщает телеграм-канал «РИА Мелитополь», там размещались мобилизованные из России.

В освобождённом селе Правдино Херсонской области найдено очередное массовое захоронение. Подробности пока неизвестны.

В посольство Украины в Мадриде 30 ноября пришла посылка на имя украинского посла Сергея Погорельцева. Поскольку на ней не было обратного адреса и она не была похожа на диппочту, сотрудница передала её службе безопасности. Сотрудник службы безопасности вынес посылку во двор, попытался вскрыть и успел отбросить перед взрывом. В результате он получил контузию и травмы рук.

Испанские правоохранительные органы квалифицируют этот взрыв как теракт.

Издание El Mundo сообщило, что также 30 ноября посылку со взрывчаткой получила компания Instazala из Сарагосы, которая занимается производством систем запуска ракет и приборов ночного видения.

Об участии в войне заключённых

Многие пророссийские телеграм-каналы распространяют видеозапись, на которой выступают заключённые, завербованные группой Вагнера. Их часто называют «кашники», потому что их личные номера начинаются с буквы «К». Они рассказывают, как хорошо у них идут дела, что они захватывают территории, а кому-то даже удаётся стать командиром. Но на этом видео заметен важный нюанс: они так плохо экипированы, что на кадрах не видно ни одного шлема.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак описал, как заключённых-наёмников группы Вагнера используют на линии фронта. Их везут на позиции без оружия, уже на месте им раздают автоматы и без бронежилетов и касок отправляют на штурм украинских позиций.

Опубликовано интервью пленного наёмника группы Вагнера из заключённых. Он был осуждён за убийство на 15 лет, поверил в обещание оказаться через полгода на свободе и таким образом был завербован в группу Вагнера. Отметим, что он не хочет звонить матери и говорить, что живой, поскольку боится выдачи обратно в Россию и последующей казни, как это случилось с Евгением Нужиным.

Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова говорит, что российские войска вывезли из Херсонской области около пяти тысяч украинских заключённых. В фонде считают, что осуждённым в Украине жителям Херсонской области хотят пересмотреть приговоры по УК РФ и вынести более тяжкие наказания. Это нужно для того, чтобы убедить их подписать контракт с группой Вагнера и отправить на войну в Украину.

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц опубликовал фото Игоря Стрелкова (Гиркина) и утверждает, что оно снято на сватовском направлении.

Ранее российскими десантниками было опубликовано видео, на котором они наносят удар по украинской гаубице Д-20 барражирующим боеприпасом «Ланцет». Появилась ответная видеозапись с украинской стороны, показывающая последствия прилёта: у гаубицы пробито одно колесо. После его замены гаубица вернулась в строй.

Парламент Германии признал голод в Украине в 30-х годах 20 века актом геноцида украинского народа.

Ранее более 20 стран признали эти события актом геноцида. США даже направляли правительственную комиссию для расследования, которая пришла к выводу, что это был именно геноцид. Еврокомиссия также выпускала резолюцию по этому поводу.

Турецкая компания Karpowership обсуждает с Укрэнерго возможность размещения рядом с Одессой трёх судов-электростанций общей мощностью 300 мегаватт. По словам представителя компании, при полной мощности они могут обеспечить электроэнергией до 1 миллиона потребителей. Суда уже построены, сданы в эксплуатацию, и по прибытии их можно будет подключить за три недели.

Американские дипломаты работают над организацией рабочей группы для координации поставок Украине генераторов, трансформаторов и другого оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен подтвердил телеканалу СNN, что страны НАТО намерены инвестировать в производство боеприпасов для вооружений советского образца, которые используются украинской армией.

С 5 декабря вступает в силу эмбарго на российскую нефть. Большинство европейских стран уже отказались от морских поставок нефти из России, однако Италия и Болгария перед вводом эмбарго значительно нарастили ее закупки.

Пропагандиста Сергея Мардана, который в эфирах радио «Комсомольская правда» призывал строить концлагеря для украинских учителей и требовал, чтобы иранские беспилотники «падали на головы хохлов», уволили.

Издание «Медиазона» опубликовало материал под названием «Я тут оккупант, никто меня сюда не звал». Это дневник российского инженера, который месяц работал в Мариуполе. Он рассказывает про отношение местных жителей к приехавшим рабочим, и описанное им хорошо передает то, что творится в оккупированном Мариуполе прямо сейчас.