Текстовые сводки
October 13, 2022

Сводка за 12-13 октября (до 14:00)

Ситуация на линии фронта

Третий день подряд нет заметных изменений линии фронта. Возможно, эта оперативная пауза связана с тем, что украинские войска зачищают освобожденные территории и строят фортификационные сооружения, или (что менее вероятно) с прибытием на фронт российских мобилизованных.

Тем не менее, Вооруженные силы Украины освободили поселок Двуречное к северу от Купянска (на реке Оскол).

Изучая сводки Генштаба Украины, аналитик Def Mon определил, что украинские войска освободили село Ковалевка в Сватовском районе. Соответственно, украинские силы находятся уже в 11 км от Сватово. Мы не ожидаем, что украинские войска пойдут в лобовую атаку на Сватово, скорее они будут применять ту же тактику окружения, что и при освобождении Лимана.

На Херсонском фронте нет никаких продвижений, но появилось подтверждение освобождения села Червоное к северо-востоку от Новой Каменки, об освобождении которой мы сообщали в сводке от 10 октября.

Фортификационные сооружения, которые выстраивают пророссийские силы в Луганской области, геолоцированы по спутниковым снимкам в населённом пункте Горское под Лисичанском.

На границе Харьковской и Луганской областей украинские военные захватили в плен нескольких мобилизованных, призванных 26-27 сентября. Часть из них рассказывает, что они были отправлены на фронт практически без подготовки. Один пленный признался, что летом заключил краткосрочный контракт с Минобороны России. И ещё один пленный вызывает у нашей команды сомнения, судя по форме, он тоже может оказаться контрактником, а не мобилизованным.

Также они рассказали, что их отправили в поле с брошенными окопами, которые оказались построены с нарушениями (нет водоотвода). В результате ливня эти окопы затопило, а солдаты попытались переместиться на другие позиции и попали в плен.

В Белгороде ракета упала на жилой дом. По словам мэра города, это были обломки ракеты. Насколько известно на данный момент, пострадавших нет.

Скорее всего, украинские силы запустили ракету по военному объекту в Белгороде (их довольно много, например, аэропорт Белгорода, ставший за эти месяцы военным аэродромом), а противовоздушная оборона России перехватила эту ракету, и обломки упали на гражданский объект.

Также есть версия, что это могла быть российская зенитная управляемая ракета, которая нештатно отработала (полетела не в ту сторону) и упала на город. Такие случаи уже происходили.

Новости мобилизации

В Воронежской, Ростовской и Курской областях объявили о начале второй волны мобилизации. Но после заявлений зампреда комитета Госдумы по обороне, военкома Якутии и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова «вторую волну» в некоторых регионах переименовали в «донабор».

В Астраханской области главы муниципальных образований получили документ, из которого фактически следует возобновление набора. Также в нем указаны приоритетные военно-учетные специальности: наводчик, командир мотострелкового отделения, стрелок, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, водитель БТР, наводчик БТР, водитель автомобильной техники и санитар.

Важно: наличие другой ВУС не является гарантией того, что вы не попадете под призыв!

12 октября Павел Чиков сообщил, что 7 октября под Лисичанском погиб мобилизованный адвокат из коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Андрей Никифоров.

Правительство Челябинской области подтвердило гибель ещё пятерых мобилизованных.

Издание «Сирена» (созданное членами команды Навального) подтвердило гибель мобилизованного из Подмосковья. Он был направлен под Сватово в 27 бригаду, прикомандированную к Таманской дивизии, и погиб 7 октября.

Репортер телеканала «Дождь» Соня Гройсман в своём репортаже рассказала истории о полицейских облавах на хостелы и бизнес-центр в Москве, проверки документов на входе в метро. То есть мобилизация все больше становится похожей на проходящую в Донецкой и Луганской областях.

В Москве мужчины массово становятся студентами после объявления мобилизации. В соцсетях появляются фотографии переполненных аудиторий.

Но даже у студентов случаются проблемы из-за мобилизации. Студента из Москвы, получившего отсрочку от армии, дважды задерживала полиция из-за срабатывания системы распознавания лиц, которая сигнализировала, что он уклоняется от призыва. Уже после огласки его задержали в третий раз.

Ассоциированное с Пригожиным СМИ РИА «ФАН» показало сюжет о заключенных, которые получили награды и, якобы, помилование за участие в войне на территории Украины. Правозащитница Ольга Романова и журналисты «Агентства» опознали их как Станислава Богданова (в 2013 получил 23 года колонии за убийство мирового судьи) и Рустама Боровкова (в 2017 году получил 13 лет за разбой). Ольга Романова акцентирует внимание на том, что юридически помиловать Пригожин их не может. Это длительная процедура, включающая подписание документа президентом, и её нельзя осуществить задним числом. Поэтому правозащитница склоняется к тому, что документы им выдали фейковые, не имеющие под собой законных оснований. Но, тем не менее, эти люди могут теперь быть на свободе.

Известный международный эксперт по использованию «шахид-мобилей» Хьюго Каман (публиковался в Janes — одном из самых авторитетных изданий в сфере военной аналитики) уверен, что Крымский мост взорвали с помощью грузовика, а не лодки или ракеты. Но он не уверен, был ли это смертник или водитель, которого использовали втемную.

Наша команда полагает, что обозначенные ФСБ организаторы взрыва могут оказаться случайными гражданами Украины.

Президент США Джо Байден не верит, что Путин применит ядерное оружие против Украины. Но если Путин его применит, то у Пентагона наготове меры, которые приведут к серьезным и катастрофическим последствиям для России.

По словам украинского министра энергетики Германа Галущенко, российские ракетные удары за последние два дня поразили 30% энергетической инфраструктуры Украины.  Также он говорит, что Россия решительно нацелилась на энергетические объекты страны. Напомним, что удар по энергетической сфере нелегитимен, это военное преступление и террор гражданского населения.

Температурный режим в квартирах в ряде городов Украины понизят до 16 градусов Цельсия.

На конференции «Рамштайн-6» генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-участницы предоставить Украине больше систем ПВО разных типов для выстраивания эшелонированной системы обороны ПВО. По результатам конференции Украине пообещали поставить:

  • 4 батареи ЗРК IRIS-T (в 1 батарее 3 пусковые установки, для каждой установки передадут 8 ракет – всего 96 ракет);
  • 8 батарей NASAMS (в 1 батарее 9 пусковых установок, для каждой установки 6 ракет – всего 432 ракеты);
  • от Нидерландов — ракеты для комплекса ПВО на сумму 15 млн. долларов;
  • от Германии — еще комплексы РСЗО MARS II и еще самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000;
  • от Франции — 3 установки LRU (модернизированные M270);
  • от Канады — 500 тысяч единиц зимней формы, артиллерийские установки калибра 155 мм, 15 млн. долларов на закупки оборудования и зимних вещей у канадских предприятий, 15 млн. долларов на поставки камер для дронов и 2 млн. долларов на спутниковую связь от Telesat.

Появились спутниковые снимки переправы над шлюзом Каховской ГЭС.

Опубликованы фотографии процесса восстановления автомобильной части Крымского моста.

Появилось видео битвы дронов. Как сообщается, победил украинский дрон.

Путин выступил на «Форуме совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» с речью о годах военного присутствия Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане, о «провалах в их политике», о том, что они не смогли обеспечить безопасность в стране и теракты продолжают происходить. Также он призвал компенсировать афганцам ущерб за годы оккупации и разблокировать замороженные афганские средства (и, видимо, отдать их Талибану).