Текстовые сводки
October 17, 2022

Сводка за 16-17 октября (до 13:00)

Обстрелы украинских городов

Ночью и утром 17 октября появилось много сообщений об атаках барражирующими боеприпасами Shahed-136 в разных регионах Украины, в том числе достаточно сильно пострадал Киев. Несмотря на то, что, в основном, целями дронов стали объекты инфраструктуры (например, офис Укрэнерго), под удар попали и жилые дома. Из одного из них спасено 18 человек, двое остаются под завалами. Есть информация о погибших. Мы не знаем, были ли удары по жилым домам намеренными или случайными.

Сообщается, что за ночь украинские силы сбили 26 дронов-камикадзе, но некоторые достигли своих целей. Также открытым остаётся вопрос о количестве БПЛА Shahed-136 в распоряжении ВС РФ, учитывая, что каждый день выпускается несколько десятков таких дронов.

По словам главы Николаевской областной военной администрации Виталия Кима, в Николаевской области барражирующие боеприпасы попали в склад промышленного предприятия. В результате возник пожар, загорелись резервуары с подсолнечным маслом и офис фармацевтической компании.

Также под ударом оказались некоторые районы Одесской, Днепропетровской и Сумской областей. Целями стали объекты энергетической и критической инфраструктуры, есть пострадавшие.

16 октября в Никополь прилетело более 40 российских снарядов, ранен 47-летний мужчина.

В Бахмуте, который сейчас фактически находится на передней линии фронта, ракета прилетела в жилой дом, есть погибшие. Несмотря на то, что в этом районе уже давно объявлена обязательная эвакуация, в Бахмуте все еще остается гражданское население.

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon сообщает о безуспешных российских атаках на Донецком направлении и на линии Бахмут-Соледар. Судя по спутниковым снимкам пожаров FIRMS, бои продолжаются, но без особых продвижений.

Появляются сообщения, что затишье на Херсонском направлении могло быть связано с изменениями в погодных условиях — начались ливни. Наша команда полагает, что эта гипотеза может быть верна.

Украинские обстрелы

Российская сторона заявила, что была обстреляна городская администрация Донецка, есть двое пострадавших. Они утверждают, что обстрел произведен из РСЗО «Хаймарс», но без доказательств. Сфотографированные обломки снаряда очень трудно идентифицировать (но на этот раз военные смогли их правильно сфотографировать).

Поскольку в городских администрациях, как правило, есть и военное руководство, они являются военной целью, поэтому мы полагаем, что это был целенаправленный обстрел.

Геолоцировав вчерашнее видео, снятое недалеко от белгородского аэропорта, исследователи пришли к выводу, что скорее всего ракета поразила зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Степень его повреждения неизвестна.

Ранее в Белгородской области уже находили обломки противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM.

Опубликовано видео прилета, предположительно снаряда GMLRS по позициям российских солдат.

Российские силы начали применять дроны «Герань-1». Это барражирующие  боеприпасы Shahed-131, визуально очень похожие на «Герань-2» (Shahed-136), но существенно меньше размером. Их можно различить по двигателю, который у Shahed-131 значительно меньше, и по некоторым деталям корпуса — у Shahed-136 боевая часть (около 50 кг) выступает за пределы треугольного корпуса.

Западная разведка пришла к выводам, что Иран готовится передать России два типа баллистических ракет: Fateh-110 (дальность 300 км) и Zolfaghar (дальность 700 км). По техническим характеристикам эти ракеты близки к ракетам «Искандер» (в том числе по массе боевой части) и имеют круговое вероятное отклонение около 15 м. Мы считаем поставку этих иранских баллистических ракет еще одним свидетельством того, что «Искандеры» кончаются (кроме неприкосновенного запаса). Также отметим, что мы уже давно не видели применения ракет «Точка-У» со стороны сепаратистов или российских сил.

Авторитетный эксперт по контролю за вооружениями, в том числе ядерными, Джеффри Льюис считает, что нет смысла не передавать Украине ракеты ATACMS.

Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай сказал, что после появления новости о том, что Иран передаст России баллистические ракеты, Израилю пора присоединиться к самым активным союзникам Украины и начать помогать ей наравне с США и странами НАТО.

Мы считаем, что теоретически Израиль мог бы дать Украине беспилотники Harop, но находим это маловероятным, поскольку у России все еще есть рычаги давления на Израиль. Например, еще существующие в России израильские организации, которые можно закрыть. Или негласные договоренности, по которым Россия ограничивает географическое влияние иранцев в Сирии и не допускает их близко к Голанским высотам.

Таким образом, поскольку поставка иранских баллистических ракет для России не угрожает безопасности Израиля, мы не ожидаем от него ответных поставок каких-то современных мощных вооружений для Украины.

Испания присоединяется к поставкам Украине средств противовоздушной обороны и передает ЗРК Hawk образца 1989 г., который является примерным аналогом комплексов «Куб» и С-125.

По словам министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню, Франция обучит около 2000 украинских военных. Также Франция планирует поставить Украине еще 6 артиллерийских установок Caesar, ЗРК Crotale и несколько РСЗО.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заверила Украину в дальнейшей военной поддержке со стороны ФРГ и отметила, что в настоящее время поддержка украинской ПВО важнее, чем поставка немецких танков.

Уходящий со своего поста посол Украины в ФРГ Андрей Мельник рассказал, что Украина попросила Германию создать «европейский танковый альянс», который позволил бы передать Украине двести танков Leopard 2. Мы считаем, что это нереализуемо, потому что, как правило, у европейских стран нет танков на хранении. Более реалистичным вариантом было бы, если бы Польша отказалась от своих «Леопардов» и получила от США «Абрамсы», «Леопарды» были бы переданы тому, кто хочет перейти на них с Т-72, а Т-72 отправились бы в Украину, где ими уже умеют пользоваться. Дополнительно можно забрать Т-72 у Кувейта и Марокко, поставив им также «Абрамсы».

Ряд стран, например, Китай и Египет, призвали своих граждан покинуть Украину. Мы полагаем, что эти страны, как и Сербия, просто продублировали весенние призывы к своим гражданам. Нет оснований считать, что это связано с новыми опасностями.

Появляются видеозаписи с передвижениями российских сил на территории Беларуси. По мнению нашей команды, это может быть связано с решением обучать мобилизованных на белорусских полигонах. Согласно указу президента, 1 ноября начинается осенний призыв, в ходе которого планируется призвать 120 тысяч срочников, которых пока негде обучать. Российские полигоны переполнены, потому что туда направили 220 тысяч мобилизованных, а остальных отправили на полигоны на захваченных территориях.

На некоторые видео попали поезда с белорусской бронетехникой. Проект «Белорусский Гаюн» (как и наша команда) склоняется к тому, что происходит ротация белорусских сил, а не подготовка к вторжению. На других видео видна российская автомобильная техника (в том числе грузовики с военными), но нет бронетехники. Это разительно отличается от января 2022 года, когда велась переброска бронетехники и артиллерии в Беларусь для подготовки наступления на Киев.

Общая численность российских военных на территории Беларуси составит чуть менее 9 тысяч человек.

Телеканал «Звезда» показывает, как готовят мобилизованных на базе 61 отдельной бригады морской пехоты. Мы видим тренировки с самоходными артиллерийскими установками «Гвоздика» и беспилотниками DJI. Отметим, что эти беспилотники не лицензированы для работы с гостайной, поэтому по документам их применение в войсках невозможно.

Российские самолеты МиГ-29, которые хранились в Миллерово и в Курске, перебазированы в какое-то иное место. Мы считаем, что их не расконсервируют, а убирают подальше, чтобы обезопасить.