сводки о мобилизации
May 17, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 мая 2023

Власти и законы

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что реестр военнообязанных «заработает быстро» уже к осеннему призыву, то есть примерно в октябре 2023 года. Однако его слова расходятся с проектом постановления правительства, обнародованным в начале мая. Документ предполагает три этапа введения реестра. С 1 июля по 31 декабря 2023 года предлагается создать саму базу, в 2024 году — ввести реестр в эксплуатацию, и только с 2025 года — начать полноценную работу. Подробнее про реестр можно прочесть в материале «Важных историй».

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о военном положении. Журналисты телеграм-канала «Можем объяснить» поговорили о законопроекте с юристами и историками. По их мнению, поправки грубо нарушают международное право.

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий введение дополнительного сбора с граждан в размере 1% с чека при посещении ими ресторанов, баров и ночных клубов. Собранные деньги хотят перечислять в фонд поддержки семей участников войны с Украиной «Защитники Отечества», созданный по поручению Путина.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Фёдор Тумусов предложил решить проблему бездомных собак отправкой их на войну. Тумусов высказал предложение на фоне обсуждения поправок в закон об обращении с животными: по ним, власти регионов могут получить полномочия решать, что делать с бездомными собаками — например, усыплять. 16 мая Госдума приняла проект в первом чтении. Подробнее о законопроекте — в разборе «Сирены».

Верховный суд РФ готовит новые разъяснения по воинским преступлениям. По информации проекта «Военные адвокаты», планируются следующие изменения:

  • возможность привлечения к ответственности за «пособничество» в уклонении от призыва на военную службу;
  • исключение нижней и верхней границ для привлечения к уголовной ответственности. Ранее в документе был установлен возраст с 18 до 27 лет. Поправка, скорее всего, связана с планируемым изменением призывного возраста.

Будущая редакция Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» по-прежнему не распространяет уголовную ответственность по статье 328 УК на призыв по мобилизации. Также планируется исключить пункты, регламентирующие правоприменение по делам о самовольном оставлении части (337 УК) и дезертирстве (338 УК). Скорее всего, эти воинские преступления будут предметом нового отдельного постановления.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях проект закона, который освободит участников «СВО» от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Проект «Идите лесом!» сделал подборку рекламы службы по контракту в соцсети «ВКонтакте». Рекламу стали всё чаще размещать в сообществах. Наиболее активны сообщества региональной и муниципальных властей Белгородской области, а также принадлежащие им СМИ. Подобные публикации также появились в группах детских садов, школ, психоневрологических интернатов, молодёжного центра и пожарной части Санкт-Петербурга. В Ярославле группа Вагнера для размещения рекламы использует автомобили.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своём телеграм-канале рассказал о встрече с жителями региона, которые подписали контракт с Минобороны. По его словам, новобранцы пополнят ряды именного батальона в зоне боевых действий. Как сообщается в СМИ, на встрече присутствовало всего 20 человек.

В России «возрождают» армию, существовавшую во времена Великой Отечественной войны. Как сообщает издание «Люди Байкала», началась вербовка офицеров из Бурятии и срочников из Иркутской области в 25-ю общевойсковую армию. 25-я армия в составе Рабоче-крестьянской Красной армии была создана 20 июня 1941 года и входила в состав Дальневосточного фронта. Она была расформирована в сентябре 1945 года и с тех пор не воссоздавалась.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Сергей Кучин из Ярославской области.

Родственники мобилизованных жителей Ямала записали видеообращение, в котором просят вывести военнослужащих из «красной линии обороны» и вернуть их в подчинение Минобороны. Мотострелковый батальон «Росомаха», к которому изначально были прикреплены военные, расформирован, а бойцы полка были прикомандированы к армии «ДНР». Командование «ДНР» отправляет их на переднюю линию, где они несут большие потери. Женщины добавляют, что каждый боевой выход должен был оплачиваться отдельно, однако деньги не поступают. Также они жалуются на отсутствие отпусков.

Во вчерашней сводке мы писали про видеообращение жителей деревни Бикбулатово из Башкортостана к генпрокурору из-за издевательств над мобилизованным земляком со стороны сослуживцев. Мужчину избили и привязали к дереву. Сегодня появился ролик с извинениями сослуживцев перед мужчиной, над которым издевались. Военные пояснили, что избитый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, направлял на них оружие. Военные принесли извинения избитому и попросили жителей деревни забрать заявление.

Суды, приговоры и происшествия

ФСБ сообщила о задержании 20 человек, которые планировали устраивать диверсии в военкоматах и на оборонных предприятиях Свердловской и Тюменской областей. Против задержанных возбудили 13 уголовных дел. С осени 2022 года ФСБ задержала не менее 66 человек по подозрению в диверсиях на территории России.

ФСБ возбудила уголовное дело против Рамили Саитовой, активистки из Башкортостана, по делу о призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК РФ). Дело возбуждено из-за видеоролика, в котором активистка призвала мобилизованных бороться за свои права и «не убивать». Силовики усмотрели в этом призывы к дезертирству и уклонению от службы.

В Татарстане задержали начальника отдела торговли Альметьевского района Дамира Хабибуллина. Следствие полагает, что, пользуясь служебным положением, он призывал бизнесменов жертвовать деньги на поддержку мобилизованных в муниципальный благотворительный фонд. Платежи при этом просил отправлять на его личную карту, до фонда они не дошли. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ), Хабибуллин находится в СИЗО.

По информации издания «Бумага», 17 мая под Санкт-Петербургом, на перегоне Мельничный Ручей — Ржевка, загорелся релейный шкаф. По предварительной информации, причиной пожара стал поджог. В результате задержались три электрички.

Апелляционный военный суд посёлка Власиха Московской области оставил в силе приговор жителю Подмосковья Кириллу Бутылину, осуждённому на 13 лет колонии строгого режима за поджог военкомата.

Ленинский районный суд города Владимира отклонил иск бизнесмена Сергея Гиоргадзе, пытавшегося оспорить решение пограничной службы ФСБ, запретившей ему покидать Россию из-за объявленной мобилизации.

Помощь

16-й «гуманитарный конвой» отправился из Самарской области в зону боевых действий в рамках акции «Своих не бросаем». Глава администрации Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Шмелёв передал участникам «спецоперации» антидроновое ружьё и офисную технику, необходимую для выполнения боевых и штабных задач, которую он приобрёл на пожертвования жителей. Сбором помощи мобилизованным землякам занимаются и жители города Мензелинска, Татарстан. Так, с помощью предпринимателей военным поставили многоцелевую технику и мощный электрогенератор.

Глава Шурышкарского района ЯНАО Олег Попов призвал людей помочь с изготовлением маскировочных сетей для земляков, которые участвуют в «СВО». Он также сообщил, что волонтёрам нужны ткани или старые вещи камуфляжной расцветки.

Администрация Костромы закупила три автобуса и выбрала «лучшие кадры водительского состава», чтобы забирать военных из зоны боевых действий и отвозить домой на время двухнедельного отпуска. Депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов отметил, что такие автобусы стоят в пределах 11 млн рублей.

Реабилитационный центр для воюющих в Украине планируют построить в Новосибирске, сообщает губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Предполагается, что учреждение сможет принимать одновременно до 400 человек, а находиться в этом центре участники «СВО» смогут до года.

В Иркутской группе «Помощь мобилизованным бодайбинцам» собирают деньги на квадрокоптеры, бронежилеты и автомобили для участников «СВО». Участники (около 2 тыс. человек) перечисляют деньги на счёт местного Совета ветеранов или на банковскую карту, реквизиты которой указаны в группе, при этом администрация группы не отчитывается о тратах.

Дети

16 мая на так называемый «Урок мужества», который прошёл в 6 «А» классе школы № 17 города Октябрьский в Башкортостане, пригласили мобилизованного, пребывающего в двухнедельном отпуске. Затем на уроке русского языка ученики писали сочинение по мотивам встречи.

На конкурс «Расскажи миру о своей Родине» воспитанник детского сада Красноярска подготовил стих, восхваляющий Путина: «Президент мой, как будто Мессия, охраняет народ свой всегда». А студенты Пермского института культуры записали ролик, в котором читали стихи на военную тематику.

На открытии парты героя в одном из колледжей Чувашии военных, участвующих в войне с Украиной, сравнили с древнерусским героем Пересветом и воинами СССР, воевавшими в Афганистане.

Телеграм-канал «Сердитая Чувашия» опубликовал несколько историй из школ республики, связанных с навязыванием детям позитивного восприятия войны и распространения милитаризма среди школьников.

«Музей Победы», называющий себя «муZеем», и новая молодёжная организация «Движение первых» подвели итоги конкурса «Открытка Победы». Его участникам традиционно предлагали нарисовать поздравительную открытку к 9 Мая, но в этом году можно было присылать работы в поддержку участников «специальной военной операции», и некоторые из них оказались в числе победителей специальных номинаций.

Источник: Телеграм-канал «Сирена» | «МуZей Победы» и «Движение первых» подвели итоги конкурса открыток к 9 мая.

Прочее

Издание «Вёрстка» поговорило с жёнами пяти мобилизованных, отправившихся воевать с Украиной. В статье описаны проблемы, с которыми столкнулись женщины, а также их эмоции и переживания. Жёны говорят, что были бы согласны обменять военные выплаты на демобилизацию мужей. При этом часто они не представляют себе, чем именно мужчины занимаются в Украине, зачем их туда отправили.

Издание «Можем объяснить» подготовило материал про доносы в учебных заведениях. Доносы, связанные с отношением к войне с Украиной, пишут дети на учителей, учителя на детей, родители и учителя друг на друга.

Пользователи «Госуслуг» получили письма с рассказом о форуме «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого «каждый может представить идею, общественно значимую инициативу и внести личный вклад в развитие страны». Журналистка «Вёрстки» Маргарита Логинова предложила ресурсу остановить войну. Техподдержка отклонила заявку Логиновой, поскольку она носит «острополитический характер и провоцирует развитие неконструктивных дискуссий».