сводки о мобилизации
May 18, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 17–18 мая 2023

Власти и законы

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «О военном положении». Согласно им, президент РФ Владимир Путин сможет подписывать указы, которые позволят переселять жителей оккупированных регионов Украины на территории, где военное положение не объявлено. Помимо этого, принятые поправки позволят проводить административные задержания на срок до 30 суток за нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента. Также были внесены изменения в порядок проведения выборов в районах с военным положением. Ранее проводить их было нельзя, а теперь решение об их проведении сможет принять Центризбирком РФ по результатам консультаций с Министерством обороны и ФСБ.

Депутат призвал внести изменения в ведомственные нормативные правовые акты об академотпусках для студентов, участвующих в «СВО». Инициатива, автором которой является депутат от «Справедливой России» Яна Лантратова, предлагает сделать участие в «спецоперации» одним из оснований для получения академического отпуска. Причём освобождение от учёбы студент может получить бессрочно — вплоть до завершения «СВО». Сейчас академический отпуск дают только по медицинским, семейным и иным обстоятельствам на срок не более двух лет.

Депутат от Новосибирска Ренат Сулейманов внёс в Госдуму поправку к закону «Об образовании». В случае её принятия у срочников и участников «СВО» будет возможность поступить в вуз без конкурса. По словам Сулейманова, «служба в армии — это более значимая вещь, чем участие в каких-то олимпиадах». В феврале этого года Госдумой уже был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий дополнительные баллы при поступлении в вузы за службу в армии. На данный момент дополнительные баллы дают за победы в олимпиадах, волонтёрство и знак отличия ГТО.

Сегодня Верховный Суд утвердил постановление Пленума «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы». Постановление предусматривает следующие изменения:

  • мобилизованные несут ответственность за преступления против военной службы наравне с контрактниками;
  • ответственность за воинские преступления понесут не только военнослужащие, но и иные лица, участвующие в совершении преступлений;
  • неисполнение приказа об убытии к новому месту службы и уклонение от прохождения службы может быть квалифицировано по ст. 337 или 338 УК РФ;
  • неоднократное неисполнение одного и того же приказа — единое преступление. Отказ от исполнения приказа может выражаться в отказе использовать оружие во время боя и оставлении позиций;
  • к добровольной сдаче в плен (ст. 352.1 УК РФ) отнесено любое пленение, если военнослужащий не «оказывал решительного сопротивления». При этом действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершившиеся переходом на сторону противника, образуют покушение на сдачу в плен;
  • ответственность не наступит, только если военнослужащий по своему физическому состоянию не был способен уклониться от плена (беспомощное состояние, в том числе из-за тяжёлого ранения или контузии);
  • если военнослужащий после сдачи в плен участвует в боевых действиях на стороне противника, то это будет квалифицироваться как государственная измена (ст. 275 УК РФ);
  • вводится ответственность за покушение на самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ);
  • срок давности по делам о дезертирстве (ст. 338 УК РФ) отсчитывается с момента достижения предельного возраста пребывания на военной службе или окончания периода мобилизации. Привлечь к ответственности военнослужащих можно будет в течение 15 лет после достижения ими предельного возраста пребывания в запасе;
  • военнослужащие в период мобилизации или военного положения, в военное время либо при других чрезвычайных обстоятельствах не вправе уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), даже если их жизни угрожает опасность.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил полигоны Западного военного округа и проверил там боевую подготовку контрактников. По заявлению Минобороны, на этих полигонах проводят одиночную подготовку военнослужащих по контракту и боевое слаживание в составе подразделений.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло постановление, которое позволяет госслужащим, которые подписали контракт с Минобороны или стали добровольцами, вернуться на своё прежнее место работы после окончания службы.

Русская служба Би-би-си обратила внимание, что ГБУ «Жилищник» вербует людей на войну с Украиной. Журналисты заметили две вакансии «охранников», которых ищут подразделения компании Кузьминок и Рязанского района Москвы. Кандидатам предлагают зарплату в размере 170–240 тысяч рублей, что намного выше, чем зарплата других специалистов. В одном случае указано, что вакансия связана с Минобороны. Кандидату обещают статус ветерана боевых действий, льготы. В другой вакансии говорится, что работа заключается в «охране закреплённой территории». В обоих объявлениях в качестве контактного указан один и тот же номер телефона. Позвонившему по номеру корреспонденту Би-би-си подтвердили, что речь идёт о заключении контракта с Минобороны и пообещали дополнительную выплату от города.

Военный комиссариат Новосибирской области сообщил, что новосибирцы будут призваны на военные сборы, как и граждане других регионов, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В то же время, военком Ростовской области исключил возможность рассылки электронных повесток для призыва граждан на сборы. По его словам, «до 1 июля 2024 года электронных повесток не может быть. Это написано в законе».

Реклама группы Вагнера появилась на видеоэкранах в отделениях «Почты России» в Тверской области.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Александр Козлов из Свердловской области.

Издание «Idel.Реалии» подготовило материал о службе российских бойцов из малоизвестных групп наёмников и «добровольцев». Бойцы таких подразделений, как «Редут», БАРС, «Дон» и «Союз Добровольцев Донбасса» жалуются на отсутствие выплат по ранениям и компенсаций для семей погибших, а также на плохое снаряжение и отношение командования.

Военкомат в Химках уже месяц отказывается выдавать отсрочку мобилизованному, который находится на «СВО». Военная прокуратура провела проверку и подтвердила, что у мобилизованного право на отсрочку имеется. Также ходатайство о предоставлении отсрочки в военкомат направил главный военный комиссар Московской области Алексей Астахов. В самом военкомате утверждают, что глава города Дмитрий Волошин не подписывает протокол, необходимый для возвращения мобилизованного домой.

Суды, приговоры и происшествия

В Бурятии военный суд признал младшего сержанта Алексея Калашникова виновным в самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ) и приговорил к трём годам колонии общего режима. Военнослужащий, «желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей», самовольно покинул часть 1 декабря 2022 года, а 29 декабря его задержали сотрудники военной полиции.

Новосибирский гарнизонный суд приговорил к условному лишению свободы на 3 года с испытательным сроком 3 года рядового-контрактника Николая Ковалёва за самовольное оставление части (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ). Мужчина 27 декабря 2022 года покинул свою часть и вернулся домой к семье в Томскую область, а через две недели, 15 января, вернулся на службу. Суд учёл, что на иждивении у военного остались четверо детей и беременная супруга.

В Крыму сошёл с рельсов грузовой поезд, перевозивший зерно. Оккупационные власти Крыма подтвердили факт происшествия. По их версии, инцидент произошёл из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта»; пострадавших нет. Движение электричек между Симферополем и Севастополем приостановлено, пассажиры на станции будут доставляться автобусами. Восстановить железнодорожные пути и открыть движение планируется к вечеру 18 мая.

Диверсия на железнодорожных путях произошла в Казани. Неизвестные подожгли четыре релейных шкафа в районе станции Дербышки в Советском районе города. Задержано пять грузовых составов. Подозреваемых ищут.

Неизвестные угрожают терактами и требуют уволить директора школы, которая пожаловалась в полицию на косички ученицы «в цветах украинского флага», о которой мы писали в одной из предыдущих сводок. В свою очередь мама девочки рассказала о травле в отношении семьи.

Начальник отдела торговли и потребительских услуг Альметьевского района Татарстана Дамир Хабибуллин, о котором мы писали в прошлой сводке, отправлен под домашний арест. Сейчас на чиновника заведено уголовное дело по двум статьям: о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Хабибуллин воровал деньги под предлогом сбора «на нужды СВО».

Помощь

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил о создании системы поддержки для военнослужащих. Военные и их семьи могут рассчитывать на медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую и социальную помощь, а за каждой семьёй будет закреплён социальный координатор. Поддержка включает в себя бесплатные путёвки в санатории, ежемесячные выплаты детям погибших или получивших инвалидность, а также бесплатное питание и дополнительное образование для школьников.

Волонтёры из Владимира отправили участникам войны с Украиной автомобили УАЗ и «Ниву». В будущем они намерены передать военнослужащим ещё четыре автомобиля. Продолжают собирать помощь для своих земляков, участвующих в войне, и жители Бодайбо Иркутской области. Заместительница мэра города попросила их собрать деньги на автомобиль-пикап, тепловизоры и каски. А жители посёлка Нижняя Пойма Красноярского края открыли цех по пошиву нательного белья и защитных балаклав для участников «СВО».

Школьники и студенты

В одной из школ Арзамаса Нижегородской области ученикам предложили заполнить анкету, главный вопрос в которой касается желания работать на предприятиях военно-промышленного комплекса. В документе от местного департамента образования всего семь вопросов: анкетные данные, информация о планах детей после выпуска, и, в частности, о намерении работать на предприятии ВПК.

В школе № 23 хутора Усть-Невинского Ставропольского края представители «Единой России» открыли «Парту Героя» и первыми посидеть за ней пригласили жену и дочь военного, погибшего в Украине на второй день войны. Пока дочь плакала над портретом отца, чиновники фотографировали мероприятие для отчёта.

Источник: Телеграм-канал «Не норма» | Девочку заставили торжественно открыть парту в честь погибшего отца.

Издание «Важные истории» рассказало о первых результатах масштабного опроса: с 10 по 28 апреля российские власти провели первый этап социологического исследования об отношении к стране, войне и президенту более чем в 500 вузах (30 из них ― на оккупированных территориях Украины). Организаторами опросов стали ВЦИОМ, Минобрнауки, Минпросвещения и Томский госуниверситет. Исследование планируют проводить до ноября 2023 года. В своих сводках мы неоднократно рассказывали о подобных опросах. Насколько адекватно их результаты отражают реальную ситуацию, судить трудно, так как опросы не были анонимными и для их прохождения необходимо было авторизоваться либо по номеру телефона, либо через соцсеть «ВКонтакте». Так, например, уровень декларируемого доверия президенту Путина по результатам исследования составил 64%. Однако в Высшей школе экономики по решению руководства вуза такой вопрос студентам не задавался.

Студентам Новотроицкого строительного техникума в Оренбургской области показали «Оружие Победы». В первой части занятия демонстрировали оружие времён Великой Отечественной войны, а во второй ― элементы оружия текущей войны под общим названием «Экспонаты с поля боя». Для учащихся также провели мастер-класс по плетению маскировочного костюма для снайперов и изготовлению окопных свечей.

Прочее

Власти Финляндии не смогли принять решение о предоставлении убежища россиянам, сбежавшим от призыва. Об этом сообщила директор иммиграционной службы министерства внутренних дел Финляндии Санна Суттер. Для принятия такого решения страны Северной Европы ждут позиции Евросоюза. Сейчас, по информации телеканала «Дождь», в Финляндии 1109 российских граждан, уехавших от мобилизации, ждут решения о предоставлении им убежища.

Власти Чувашии потратят 2,5 млн рублей на соцопрос об отношении к главе республики Николаеву, президенту Путину и «СВО».

На портале госзакупок появились контракты на поставку оборудования для обнаружения и подавления беспилотных летательных аппаратов, сообщает «Полигон медиа». Издание подсчитало, что за полгода на такое оборудование российскими предприятиями и госучреждениями потрачено минимум 140 млн рублей. Напомним, ранее председатель Комитета по обороне депутат Андрей Картаполов предложил компаниям самостоятельно закупать системы для борьбы с дронами, поскольку Минобороны «сосредоточено на прикрытии важных государственных и военных объектов».