Текстовые сводки
March 14, 2023

Сводка за 13-14 марта (до 10:00) 

Ситуация на линии фронта

На купянском направлении российские силы продвинулись в районе населённого пункта Гряниковка. Судя по всему, их задачей здесь является ликвидация переправы ВСУ через Оскол около Купянска и дальнейшее продвижение на юг вдоль реки с  захватом близлежащих территорий.

На кременском направлении российские силы продолжают продвигаться в сторону Торского, отбрасывая ВСУ от Дибровы, и зачищать леса под Кременной. Также они стремятся выйти к реке Оскол и по-прежнему атакуют населённые пункты Белогоровка и Верхнекаменское.

На бахмутском направлении продолжаются бои в частном секторе в южной части Бахмута, однако линия фронта остаётся статичной. К северо-западу от города пророссийские силы стремятся расширить свой плацдарм, атакуя в направлении населённых пунктов Миньковка, Орехово-Васильевка, Григоровка. Также продолжаются бои на северо-западных окраинах Бахмута.

Для того чтобы предотвратить замыкание котла (а нынешние изменения линии фронта говорят в пользу такого развития событий, которое мы озвучили во вчерашней сводке), ВСУ продолжают тяжёлые бои на южном фасе Бахмутского выступа в районе Ивановского. Появились видео боёв с участием украинского танка Т-72 и артиллерии, которые стреляют по захваченным позициям ВСУ.

Основные городские бои на севере Бахмута ведутся в промзоне, где, в том числе, находится предприятие, которое раньше называлось Артёмовским заводом обработки металлов. Из-за большого количества подземных укреплений и тоннелей в промзоне некоторые предполагают, что в Бахмуте может повториться ситуация, аналогичная осаде «Азовстали».

В репортаже принадлежащего Пригожину издания РИА ФАН военкор Яремчук показывает пушку «Рапира» и утверждает, что памятник самолёту был уничтожен украинскими силами. На фоне пролетают два штурмовика Су-25, судя по всему, принадлежащие группе Вагнера (они могут как сбрасывать авиабомбы, так и пускать неуправляемые авиационные ракеты).

На авдеевском направлении, согласно сервису Deepstate, российским силам удалось захватить Красногоровку. Аналитик Def Mon отмечает на карте российские продвижения (по сравнению с ситуацией на 7 марта). Напомним, что именно в районе Авдеевки особенно активно действует российская авиация.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал о ракетном обстреле Авдеевки, в результате которого погибла мирная жительница.

В результате обстрела Волновахи погибло два человека, ещё двое пострадали. Пророссийские власти утверждают, что удар был нанесён с помощью GMLRS.

Поставки западной техники

Сообщается, что в Германии украинские военные закончили обучение управлению танками Leopard 2. Первое сообщение о начале обучения было примерно месяц назад. Предполагалось, что оно займёт 6-8 недель. Пока не очень понятно, насколько эффективным оказалось настолько сокращённое обучение.

Продолжается обучение украинских военных управлению танками Leopard 2А4 в Испании (судя по последним новостям эта страна передаст Украине 6 танков). Первые 55 человек уже закончили четырёхнедельный курс.

Появились кадры продолжающегося обучения украинских военных управлению БМП Bradley и БТР M113.

The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщает, что украинское командование считает, что на данный момент украинская армия не готова к потенциальному контрнаступлению из-за больших потерь среди своих самых эффективных сил и запаздывания поставок техники.

Военкор РИА ФАН Яремчук опубликовал фотографии барражирующего боеприпаса Switchblade 300, прилетевшего на позиции группы Вагнера, но, судя по всему, не сработавшего. За время этого вторжения мы видели только два случая успешного применения этих дронов, возможно, потому что у них очень маленькая боевая часть и короткое время полёта.

Международный уголовный суд в Гааге открыл дело против России из-за военных преступлений: похищение украинских детей и удары по гражданской инфраструктуре. По данным издания The New York Times, суд может запросить ордера на арест нескольких человек.

Из-за обилия видеообращений мобилизованных некоторые СМИ путаются и публикуют старые видео как новые.

В сентябре 2022 года The New York Times выпустили материал на основе прослушки разговоров российских солдат с родственниками. Журналисты издания «Медиазона» обнаружили в исходном коде страницы с этим материалом номера телефонов родственников, а также в некоторых случаях их имена и степень родства. Найдя 13 из 20 упомянутых в статье военнослужащих, журналисты «Медиазоны» выяснили, что эти люди вернулись из Украины живыми, и попытались связаться с ними или их близкими — результаты опубликованы в статье издания.

В Госдуму РФ внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Предлагается с 1 января 2024 года призывать на военную службу граждан от 19 до 30 лет, с 2025 года — от 20 до 30 лет, а с 2026 — от 21 до 30 лет. Авторы законопроекта утверждают, что это повышение не коснётся уже зачисленных в запас.

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова сообщает, что, как и ожидалось, многие бывшие заключённые, воевавшие полгода в группе Вагнера, получив помилование и вернувшись домой, не могут адаптироваться к жизни в гражданском обществе. Кто-то возвращается к употреблению наркотических веществ и умирает от передозировки, а кто-то к разбою и нанесению тяжких телесных повреждений.