сводки о мобилизации
June 6, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 5–6 июня 2023

Власти и законы

Минобороны опубликовало проект постановления правительства с изменениями порядка уведомления граждан о призыве по мобилизации. Некоторые СМИ посчитали, что данным проектом Минобороны предлагает оповещать о мобилизации через СМС. Как замечает журналистка Фарида Рустамова, это не совсем так. Уведомлять гражданина предлагается не о мобилизации, а о том, что ему в личный кабинет на сайте «Госуслуг» пришла повестка по мобилизации. То есть получение или прочтение СМС не будет приравнено к получению повестки. Аналогичное уведомление поступит и в личный кабинет налогоплательщика, если гражданин его завёл. Подробнее новый порядок уведомления граждан о призыве изучили юристы проекта «Военные адвокаты». Они согласны с мнением Рустамовой об уведомительном характере СМС. Как отмечает Русская служба Би-би-си, это постановление является логическим продолжением принятых в апреле изменений в закон о воинской обязанности.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов дал свой комментарий проекта постановления. Он также подчеркнул, что СМС о мобилизации от Министерства обороны РФ будут информировать граждан о получении повестки, но сами не приравниваются к ней.

В Госдуму внесён законопроект о расширении подсудности военных судов. Согласно действующему законодательству, рассмотрение дел, связанных с терроризмом, возможно не во всех военных судах. Новый законопроект, инициатором которого является Верховный Суд РФ, предполагает, что теперь это смогут делать все военные суды России. Вероятно, это связано с ростом числа уголовных дел по статьям, подсудным военным судам — именно по ним силовики часто возбуждают уголовные дела при поджогах военкоматов и релейных шкафов.

Власти Сухого Лога Свердловской области подписали постановление о переводе города в режим военного времени. Теперь все местные предприятия и другие организации, а также жителей города должны быть готовы помочь удовлетворить потребности сил российской армии и государства. По версии чиновников, перевод города в режим военного времени связан с проходящими в Свердловской области учениями.

На вопрос журналистов о всеобщей мобилизации в связи с последними событиями в Белгородской области Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо предпосылках к введению военного положения в Белгородской, Брянской и Курской областях, а также всеобщей мобилизации.

Президент Путин рекомендовал органам местного самоуправления, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, предоставлять имеющим награды участникам войны с Украиной земельные участки. Распространяться такая мера поддержки будет на военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, удостоенных звания Героев России или награждённых орденами за заслуги во время «спецоперации», ветеранов боевых действий и родственников погибших.

Набор в армию и реклама контрактной службы

Власти Забайкальского края увеличили на 100 000 рублей размер региональной единовременной выплаты для лиц, заключивших контракт с ВС РФ после 1 марта 2023 года. Теперь при заключении контракта на срок от одного года выплата от края составит 250 000 рублей.

Военный комиссариат Югры приглашает женщин на контрактную службу медработниками и связистами. Для подписания контракта необходимо соответствовать ряду условий: возраст младше 50 лет, годность по здоровью, а также диплом в области медицины или связи. При заключении контракта женщинам обещают единоразовые выплаты: 500 000 рублей от региона и 195 000 от Минобороны.

Депутат новосибирского заксобрания Андрей Панфёров опубликовал рекламный ролик службы по контракту со своим участием. Чиновник называет себя командиром добровольческого батальона «Вега». В конце января он вместе со своим батальоном отправился на фронт, но уже в мае вернулся в Новосибирск.

Мобилизованные и добровольцы

Списки погибших на войне мобилизованных пополнил Сергей Кутюкин из Волгоградской области.

Власти подтвердили гибель трёх солдат-срочников из Свердловской области при обстреле Белгородской области. Инцидент произошёл ещё 1 июня — в машину с солдатами попал снаряд. Помимо погибших, семь человек получили ранения, двое находятся в тяжёлом состоянии. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что один из погибших — 24-летний Кирилл Максаков.

Матери сахалинских срочников жалуются на отправку сыновей в приграничные районы Белгородской области. В самих боевых действиях срочники не участвуют, но находятся в зоне непосредственной опасности. Ранее губернатор региона пообещал, что призывники будут проходить службу в родном регионе. А сейчас на запросы родственников Минобороны отвечает стандартной формулировкой, что срочники служат на «территории Российской Федерации».

Уполномоченная по правам человека в Югре Наталья Стребкова пытается добиться возвращения домой мобилизованного жителя Нягани Даниила Сонюшкина. О его пребывании в украинском плену стало известно 24 мая.

Мобилизованные из Пскова из 1009-го мотострелкового полка передали обращение с просьбой о помощи. На границе Белгородской области полк попал под сильный обстрел. Военные сообщили о больших потерях и пожаловались на обеспечение и отсутствие артиллерийской поддержки. Журналисты изданий «Можем объяснить» и «Псковской губернии» установили, что пленные, за которыми в Новую Таволжанку не приехал губернатор Гладков, — уроженцы Псковской области.

Матери, сёстры и жёны мобилизованных из «ДНР» записали видеообращение, адресованное президенту Путину. Их близкие пропали без вести или погибли в районе села Новобахмутовка. Женщины обвиняют командование в больших потерях и отказе в эвакуации тел погибших. Они просят вывезти из села погибших и наградить военнослужащих, находящихся на фронте больше года.

Суды, приговоры и происшествия

Борзинский гарнизонный военный суд признал ефрейтора Артура Аюшиева виновным в самовольном оставлении части и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.  Военный не вернулся в часть из отпуска в ноябре 2022 года, однако 13 марта добровольно явился в военкомат.

На Камчатке студента оштрафовали на 50 тысяч рублей за уклонение от службы в армии по призыву. По данным суда, в начале ноября 2022 года молодой человек получил повестку в военкомат, но в назначенный срок туда не явился. После возбуждения дела он признал вину и раскаялся.

Студента Виктора Мельникова осудили на 1,5 года колонии за поджог здания с надписью «военкомат» и назначили принудительное амбулаторное лечение у психиатра. Ущерб от поджога оценили в 283 000 рублей. Студент уже возместил эту сумму. По версии следствия, Мельников поджёг здание 21 сентября.

17-летнего студента колледжа, задержанного за поджог военкомата в городе Аша, взяли под стражу на два месяца. Юноше предъявлено обвинение в покушении на теракт, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Депутат Рязанской гордумы Сергей Караев, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, заявил, что отправляется служить по контракту в зону боевых действий.

Владислава Краваля из Ухты приговорили к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Мужчину признали виновным по статьям о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 3 ст. 207 УК РФ). Согласно сообщению суда, летом 2022 Краваль написал на баннере в форме буквы Z «надписи нецензурного содержания, выражающие протест против «СВО». Осенью того же года мужчина позвонил в полицию и сообщил о поджогах военкоматов в Ухте, Сосногорске и Вуктыле.

Крымского художника Богдана Зизу, о котором мы писали во вчерашней сводке, приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в теракте и призывах к терроризму за видеообращение, которое он записал, когда проводил свою акцию. В своём последнем слове он призвал не молчать. Ранее Зиза объявил, что будет держать голодовку с 10 июня с требованием лишить его российского гражданства и освободить всех украинских политзаключённых, находящихся в России.

Бывшего руководителя военно-патриотического клуба «Русский» Олега Борисенко увезли из спецприёмника в отделение полиции в Октябрьском районе Тамбова. Он должен был выйти на свободу после 10 суток ареста за неоплаченный вовремя штраф за переход дороги в неположенном месте. Ранее журналист тамбовского телеканала «Новый век» Дмитрий Шапкин написал на Борисенко доносы в ФСБ и полицию.

Российский военный приговорён к штрафу в размере 40 000 рублей за утерю автомата. Инцидент произошёл 29 ноября 2022 года в Крыму. Контрактник «в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения» уснул в военном автомобиле, оружие оказалось без присмотра. Свидетели пытались разбудить его и, потерпев неудачу, забрали оружие. Суд исключил из состава преступления (утрата военного имущества, ст. 348 УК РФ) квалифицирующий признак «в условиях вооружённого конфликта».

Активиста Алексея Рожкова вывезли в Россию из Кыргызстана. По информации проекта «Зона солидарности», Рожков поджёг военкомат, и против него возбудили уголовное дело о «покушении на убийство», поскольку в здании военкомата якобы находилась женщина-сторож. Через полгода статью переквалифицировали на «порчу имущества», после чего Рожкова отпустили из СИЗО, и он эмигрировал из России. На данный момент активист находится в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Помощь

Пророссийские волонтёры в Омске планируют открыть цех по сборке дронов-камикадзе для ВС РФ. Об этом они сообщили в своей группе в одной из соцсетей. Сейчас они ищут инвесторов, которые помогут закупить комплектующие для дронов. А строительная компания «М-Строй» передала «народной милиции ДНР» автомобиль УАЗ. Такие же автомобили на войну отправил Красноярский медицинский университет.

Источник: Телеграм-канал «МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?» | Медуниверситет отправил на войну машины для эвакуации раненых.

Чиновников из Новосибирской области обязали «организовать централизованное перечисление» сотрудниками части зарплаты на военные нужды. Ранее на совещании в правительстве вице-губернатор области Сергей Сёмка уже обращался к чиновникам с просьбой перечислить однодневный заработок на «нужды СВО».

Прочее

Журналисты «Медузы» и «Важных историй» выяснили, что российские власти в 2023 году направят 20 млрд рублей за создание «патриотического» контента. Деньги распределяет «Институт развития интернета», связанный с Кремлём. Получатели грантов производят как нейтральный контент (например, «Хроника Великой Отечественной войны в цвете»), так и пропагандистские ролики: «Рамзан. Ахмат — Сила России», «Русское наследие. Возвращение домой», «Сделано для фронта», «Женщины Z». Подборку с примерами таких работ публикует «Сирена».

Этическая комиссия СПбГУ посчитала несовместимой с учёбой в вузе антивоенную позицию. Десять студентов факультета истории, близкие к уволенному ранее за высказывания о «рашизме» преподавателю Михаилу Белоусову, будут отчислены за нарушение Кодекса универсанта.

В Иркутской области открыли новый мемориал с портретами жителей города Свирск, которые погибли на войне в Украине. Среди погибших на мемориале числятся 30-летний мобилизованный Максим Захарченко, известный в городе активист, член ЛДПР. Остальные шесть погибших — три контрактника, два добровольца и наёмник группы Вагнера.