Текстовые сводки
June 2, 2023

Сводка за 1–2 июня 2023 года (до 8:30)

На линии фронта продолжается затишье. Как сообщалось во вчерашней сводке, украинские силы приостановили свои действия на флангах Бахмута для восстановления боеспособности и выполнения других задач — сегодня это подтвердил генерал Сырский.

Обстрелы

В ночь на 2 июня российские силы вновь обстреляли украинские города крылатыми ракетами и дронами Shahed. По заявлению украинских властей, по Киеву и Киевской области было выпущено 15 ракет и 18 дронов, все они были сбиты (после записи сводки стало известно, что был сбит 21 БПЛА, а в Киевской области пострадало два человека — прим. CIT).

Как мы уже говорили, столь частые обстрелы Киева, вероятно, связаны с желанием истощить украинские запасы дорогих зенитных ракет для западных комплексов ПВО, поскольку на данный момент Киев защищён наилучшим образом. Возможно, именно это вынудило европейских и американских чиновников поменять мнение и перейти к обсуждению поставок самолётов F-16. Если производство ракет для ПВО не успевает за темпом их расходования, то через какое-то время без усиления украинской истребительной авиации западными ракетами класса «воздух-воздух» запас первых может истощиться.

Проект Ukraine Battle Map подвёл итоги российских обстрелов за май по заявлениям Воздушных сил ВСУ, в общей сложности по территории Украины было выпущено:

  • 143 крылатые ракеты типа «Калибр», Х-101 и Х-555;
  • 28 ракет комплекса «Искандер» разных модификаций;
  • 7 ракет «Кинжал»;
  • 21 ракета Х-22.

Это показывает, что надежды на быстрое истощение запаса ракет в России не оправдались.

По сообщению губернатора Курской области Старовойта, в ночь на 2 июня российская ПВО сбила несколько украинских беспилотников над Курском. Местные жители слышали взрывы.

Также два беспилотника атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в Смоленской области, однако, по данным местных властей, никаких разрушений они не причинили (то ли беспилотники задели деревья и упали, то ли были сбиты).

Губернатор Брянской области Богомаз заявил об обстрелах населённых пунктов Ломаковка Стародубского муниципального округа и Новая Погощь Суземского района. Пострадавших в результате обстрелов нет, однако в обоих сёлах загорелись жилые дома.

1 июня не менее двух человек пострадали в результате взрыва дрона, геолоцированного в районе Харьковская гора в Белгороде, который власти назвали «падением БПЛА на проезжую часть» (поступившая по горячим следам информация о девяти пострадавших не подтвердилась; кроме того, в сводке сообщалось о двух инцидентах в Белгороде, однако это одно и то же событие — прим. CIT).

Как мы сообщали в прошлой сводке, 1 июня произошла новая попытка прорыва «РДК» на территорию Белгородской области. По данным Минобороны России, около 4 утра начался артиллерийский обстрел контрольно-пропускного пункта «Шебекино», который продлился час, после чего произошла попытка проникновения на территорию России ДРГ в составе трёх боевых бронированных машин и четырёх пикапов. В ответ на это российские войска открыли ответный артиллерийский огонь, чем якобы предотвратили проникновение ДРГ на территорию России и уничтожили всех нападавших. В 6 утра, как заявляется, произошла вторая попытка с участием уже пяти танков, четырёх бронемашин, семи пикапов и одного КАМАЗа, которая также была пресечена.

На данный момент, кроме заявлений МО РФ и «РДК», есть только фото двух повреждённых единиц техники и видеозапись обстрела. На видео, опубликованном «РДК», видна стрельба на лесной дороге, но нельзя понять, идёт ли реальная перестрелка или это постановочные кадры, геолоцировать место действия также невозможно. Минобороны РФ опубликовало видео нанесения ударов из ТОС «Солнцепёк», снятое с помощью беспилотника, однако неясно, что именно является их целью. Доказательств прорыва вглубь территории России нет — судя по всему, столкновение произошло непосредственно на границе России и Украины.

Мы по-прежнему считаем, что происходящие прорывы вряд ли приведут к стягиванию на этот участок границы дополнительных частей ВС РФ, поскольку незадействованными до сих пор остаются многие подразделения Росгвардии.

На данный момент граница охраняется солдатами срочной службы, которые всё чаще погибают вследствие обстрелов. К примеру, стало известно, что 1 июня под обстрел попал автомобиль с десятью военнослужащими, двое срочников и один прапорщик погибли.

В соцсетях губернатора Белгородской области местные жители жалуются на то, что срочникам приходится принимать участие в столкновениях на границе, и требуют вывести их из зоны боевых действий.

Нидерланды выразили желание приобрести десятки танков Leopard 1 для последующих поставок Украине. Голландские власти планируют купить эти танки у швейцарской компании, но такая сделка потребует одобрения правительства Швейцарии.

Парламент Швейцарии отклонил предложение разрешить экспорт вооружений швейцарского производства в Украину.

Государственный швейцарский оборонный концерн Ruag планировал продать 96 танков Leopard 1: сначала они должны были отправиться в Германию, а затем в Украину. Несмотря на то, что на данный момент законодательство, насколько мы понимаем, не позволяет произвести такой реэкспорт, компания подала официальную заявку на получение экспортного разрешения.

Весной 2023 года в нескольких местах были замечены МТ-ЛБ с корабельными пушками 2М-3 (в англоязычном мире получили прозвище Tankenstein), способные выполнять роль эрзац-ПВО. Появилась фотография, по которой можно предположить, что такие установки делают именно это в местах, где идёт строительство фортификационных сооружений. Вероятно, это связано с тем, что в предыдущие месяцы наблюдались случаи, когда беспилотники прилетали и сбрасывали гранаты на рабочих, роющих окопы, в том числе в Белгородской и Брянской областях.

После захвата Бахмута Евгений Пригожин устроил пресс-тур по разным городам России. На одной из встреч, отвечая на вопрос про чеченский спецназ «Ахмат», он сказал, что ему непонятно, чем это подразделение занимается в Украине. Это задело соратников Кадырова (депутата Госдумы Адама Делимханова, председателя чеченского парламента Магомеда Даудова и командира вышеупомянутого отряда спецназа Апти Алаудинова), которые опубликовали в социальных сетях видеообращения к Пригожину. В них они предлагают назначить «встречу» и решить любой вопрос «лицом к лицу». В ответ Пригожин заявил, что не видит ничего предосудительного в своих высказываниях, а все участники дискуссии знают его контакты для связи. Отметим, что сам Кадыров никак не комментирует происходящее; не так давно он фотографировался с Пригожиным и называл «дорогим братом».

За время полномасштабного вторжения мы не видели участия спецназа «Ахмат» в боевых операциях. На видеозаписях реальных боёв в Мариуполе, в захвате которого они, как утверждается, принимали участие, можно увидеть только морпехов (но заметим, что и Пригожин тоже регулярно преувеличивает, заявляя, что захват Бахмута произведён исключительно группой Вагнера). Мы наблюдали участие отряда добровольцев «Ахмат» в боевых действиях и видели некрологи погибших, но это не то же самое, что одноимённое спецподразделение.

Кадыров заявляет, что бойцы спецназа «Ахмат» приступили к штурмовым действиям под Марьинкой (донецкое направление). Появилась видеозапись, на которой Алаудинов заявил, что Путин поставил задачу полностью захватить Марьинку, к настоящему моменту находящиеся там 5-я, 20-я и 150-я мотострелковые дивизии заняли 70% населённого пункта, а дальше подразделения Минобороны и спецназ «Ахмат» будут действовать совместно. Мы полагаем, что на самом деле и дальше действовать будут только российские военные.

Напомним, что в середине декабря 2022 года Пушилин заявлял, что Марьинка захвачена более чем на 80%.

Появились спутниковые снимки, которые показывают последствия удара по Бердянску поздно вечером 25 мая, предположительно, крылатой ракетой Storm Shadow. Они подтверждают, что удар был нанесён по Бердянскому кабельному заводу.

Минюст России внёс Anti-Corruption Foundation Inc. (зарубежное юрлицо «Фонда борьбы с коррупцией») в список нежелательных организаций.

Центр «Насилию.нет», помогающий пострадавшим от домашнего насилия, объявил, что с 1 июня 2023 года он начинает работать не только в Москве, но и онлайн по всей территории России, а также объявил об открытии новых способов приёма пожертвований.