Текстовые сводки
May 12, 2023

Сводка за 11–12 мая (до 9:00)

Ситуация на линии фронта

11 мая на пресс-конференции в Киеве Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно больше времени на подготовку контрнаступления — ВСУ должны дождаться прибытия всей обещанной техники.

Также вечером 11 мая сразу несколько российских военкоров сообщили, что украинское контрнаступление началось, однако позже эти сообщения были опровергнуты. Александр Коц написал в своём телеграм-канале, что украинские танки уже едут по объездной Харькова в сторону границы с Россией, якобы для атаки флангов на сватовском и бахмутском направлениях. Спустя несколько часов он сообщил, что на ореховском направлении и в районе Гуляйполя никакого активного продвижения нет.

Евгений Поддубный написал, что украинские войска начали окружать российские силы на бахмутском направлении и организовали прорыв в районе Соледара, что, по его мнению, ознаменовало начало контрнаступления. Позднее он тоже исправился и пояснил, что активность немного возросла, но на южных направлениях всё спокойно.

Семён Пегов выразил согласие с постом Поддубного о начале контрнаступления: согласно его источникам, ВСУ имеют локальные успехи в районе Майорска.

Владислав Угольный написал пост о концентрации украинских катеров в районе Днепра и готовящейся десантной операции, но позже назвал этот пост показательным вбросом. До этого его сообщение успел процитировать канал Russia Today.

Анастасия Кашеварова выступила с оправданием военкоров. По её мнению, это не были вбросы, а панику устроила аудитория. Действительно, на некоторых направлениях усилилась активность ВСУ в преддверии большого наступления, подготовка к которому ведётся давно, бои не прекращаются, однако больших прорывов пока нет.

Минобороны России было вынуждено выпустить официальное опровержение каких бы то ни было прорывов линии фронта, уточнив, что бои на бахмутском и донецком направлениях продолжаются.

Финский аналитик Эмиль Кастехельми из Black Bird Group обозначил на карте украинские контратаки в районе Клещеевки, а также в районе Хромово, где удалось оттеснить противника на 600 метров от дороги, ведущей из Бахмута. Кроме того, на карте отмечено продвижение украинских сил в районе Богдановки.

Эти контратаки подтверждает и аналитик Def Mon, который также обозначил на карте локальные наступательные действия в направлении Соледара.

CNN со ссылкой на западных военных сообщает, что ВСУ начали «формирующие» операции в преддверии контрнаступления. Подобное мы наблюдали перед началом предыдущих украинских контрнаступлений: удары по складам боеприпасов, подрывы мостов и локальные наступательные действия — стандартная тактика перед крупными комбинированными операциями.

Появилось видео с бронеавтомобилями Otokar Cobra II турецкого производства, которые поступили в распоряжение украинских сил. Мы обратили внимание, что машины поднимают большое количество пыли, что говорит об окончании периода распутицы.

Евгений Пригожин рассказал, что за последние сутки группа Вагнера взяла под контроль ещё 220 квадратных метров на западе Бахмута (отметим, что это весьма небольшая площадь). При этом ранее он заявлял о продвижении на 55 тысяч метров, что абсолютно неправдоподобно (возможно, он имел в виду квадратные метры — прим. CIT).

Мэр Славянска заявил, что российские силы обстреляли город ракетами комплекса С-300. Повреждены многоэтажки, автомобили и частные дома. В результате попадания в частный дом местная жительница получила ранения и позднее скончалась. Этот удар является военным преступлением.

Продолжается обсуждение уже освещавшегося нами перехвата ракеты «Кинжал» комплексом Patriot. Телеграм-канал FighterBomber, который ранее по фотографиям утверждал, что сбили точно не «Кинжал», признал, что на фото видна боевая часть, которая находится внутри корпуса (и отличается по форме от внешних очертаний ракеты). При этом он по-прежнему сомневается в способности комплекса Patriot сбивать такие ракеты.

Мы обратили внимание на фотографии танка Т-54Б с двумя «курятниками» над башней где-то на линии фронта в Украине. Автор твита ошибочно подписал его как танк Т-55, однако по «грибочку» на башне вентиляционного отверстия понятно, что это Т-54.

Один из российских военных рассказал об особенностях применения танков Т-54 в текущем вторжении. По его словам, месяц назад до роты (10 штук — прим. CIT) танков Т-54/55 передали в гаубичный дивизион, а экипажи набрали из танкового батальона и артиллерии и обучили в течение недели. На южных направлениях эти танки применяются как САУ, стреляя с закрытых позиций (как мы указывали ранее, это типично для обеих сторон в этой войне).

Поставки западной техники

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил передачу Украине неназванного количества крылатых ракет Storm Shadow. Эти ракеты бывают разных модификаций с дальностью полёта вплоть до 500 километров. Предположительно, Украине передана «экспортная» модификация с дальностью полёта 250–290 километров. Неясно, как ракеты воздушного базирования будут запускаться: возможно, для этого будут переоборудованы самолёты МиГ-29. Если Украина сможет запускать ракеты такой дальности, это позволит переломить ход войны.

Также он заявил, что все обещанные Украине танки Challenger 2 уже прибыли на её территорию.

Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что танки Abrams приедут в Украину в начале осени. На данный момент ведётся подготовка инфраструктуры для их снабжения и обслуживания, поскольку эти танки оборудованы газотурбинными двигателями и другими сложными системами. Ранее мы рассказывали, что в Германию поступили несколько танков Abrams для подготовки украинских экипажей.

Среди российских чиновников, которым грозит ответственность за уголовное преступление, отмечается тенденция записываться добровольцами и отправляться на линию фронта. В 2022 году рязанского депутата Никиту Усачёва признали виновным по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере, однако позже решение было обжаловано. 11 мая 2023 года должно было состоятся заседание по апелляции, но за два дня до суда Усачёв решил уехать на войну добровольцем. Ранее таким же образом на войну отправился мэр приморского города Большой Камень Рустям Абушаев, объявленный в розыск за мошенничество.

Украинский кузнец, ведущий популярного блога в Youtube, Дмитрий Шевченко четыре месяца назад опубликовал видео, в котором он распилил ствол российской пушки 2А72 с БТР-82А на куски для изготовления ножей танто. В процессе он обратил внимание, что с одной стороны толщина ствола составляет 11 мм, а с другой — 8. Неравностенный ствол в процессе стрельбы будет неравномерно нагреваться и расширяться, и боеприпасы будут лететь в непредсказуемом направлении — это заводской брак, который не должен был пройти военную приёмку. Когда прокремлёвский блогер Ростислав Мокренко обратил на это внимание, в комментарии его ЖЖ набежали кремлеботы.

Газета Financial Times опубликовала исследование про обход санкций против России. Отправленные из Евросоюза в Казахстан, Армению и Кыргызстан товары на сумму более 1 млрд долларов «потерялись» при транзите через Россию. По подсчётам газеты, за 2022 год таким образом «испарилась» примерно половина отправленных из ЕС товаров двойного назначения. Указав в таможенных декларациях ЕС фиктивные пункты назначения, Россия смогла обойти санкции и сохранить доступ к важнейшим европейским товарам, включая компоненты самолётов, оптическое оборудование и газовые турбины.

Волонтёры CIT провели анализ техники, участвовавшей в парадах на 9 Мая в разных городах. Сравнивая этот год с двумя предыдущими, мы видим, что спад количества техники продолжается. В 2021 году в параде участвовало 2009 единиц техники, в 2022 — 1275, в 2023 — 912. Притом, что в московском параде присутствовал только один танк, в других городах мы насчитали 43 единицы (в прошлом году — 71). Значительно сократилось количество комплексов ПВО (67 против 137).

Важно упомянуть, что во многих городах в этом году парады были отменены, с чем связано снижение общего количества техники. Несмотря на то, что в Москве техники было очень мало, в других регионах в параде принимали участие и танки, и комплексы С-400, и другие боевые машины. Отметим, что оценивать количество техники, оставшейся в распоряжении пророссийских сил, по московскому параду некорректно.