Текстовые сводки
May 30, 2023

Сводка за 29–30 мая (до 8:30)

Обстрелы

В ночь на 30 мая территория Украины была атакована барражирующими боеприпасами Shahed-136/131. Как сообщается, в результате падения обломков беспилотника или зенитной ракеты на жилой дом в Голосеевском районе Киева разрушены два верхних этажа, погиб один человек, ещё трое ранены. Также повреждены гражданские автомобили, припаркованные рядом с домом. В Дарницком районе Киева в результате падения обломков загорелся дом.

На данный момент известно, что в ходе этой атаки применялись только беспилотники. Нападение было массированным, осуществлялось в несколько волн по разным направлениям, воздушная тревога длилась почти три часа. В окрестностях Киева, как заявляется, было сбито 20 дронов.

Рано утром 30 мая беспилотниками была атакована и Москва с окрестностями. В Новой Москве беспилотник попал в верхний (судя по всему, технический) этаж многоэтажного дома, вероятно, из-за того, что летел на сверхнизкой высоте. Местные жители обнаружили обломки беспилотника рядом с домом.

Также в Москве БПЛА попали в дома на Ленинском проспекте и ул. Профсоюзная обоих случаях дроны влетели в квартиры, но не взорвались — прим. CIT). В качестве боевой части на них были закреплены кумулятивные заряды КЗ-6 советского производства (такие же заряды несёт российский беспилотник «Ланцет-3»).

Некоторые беспилотники упали в районе Барвихи, Новой Риги, Рублёвки, Красногорска, Истры и Одинцово. В ходе этой атаки использовались БПЛА аэродинамической схемы «утка», которые мы замечали при атаке Краснодара 26 мая. По предварительным данным, было запущено 25 беспилотников (удалось сбить 20 из них). В результате пострадали несколько домов (выбиты окна, повреждены балконы).

По мнению многих экспертов, такие БПЛА способны пролететь значительное расстояние (сотни километров), а полёт на сверхмалой высоте позволяет им обходить всю систему ПВО около границы России.

Мы не ожидали массированного налёта на Москву, потому что не видим в нём смысла с военной точки зрения. Такие небольшие беспилотники не способны вызвать значительные разрушения, поэтому подобные атаки могут продемонстрировать разве что серьёзность намерений украинской стороны (помимо устрашения мирных жителей). Мы сомневаемся, что вследствие этой атаки к Москве перебросят дополнительные комплексы ПВО, так как ключевые места защитили ещё после первых атак, а полностью защитить Москву от атак беспилотников невозможно (отношение же российских властей к защите мирных жителей видно на примере их реакции на обстрелы приграничных регионов).

По нашему мнению, гораздо большего эффекта с военной точки зрения можно было бы достигнуть массированной атакой дронами военных объектов в приграничных областях России. Отметим, что украинская сторона также может пытаться истощать беспилотниками российские запасы зенитных ракет.

29 мая территория Украины была атакована как барражирующими боеприпасами, так и крылатыми ракетами. Воздушные силы Украины отчитались о перехвате 37 крылатых ракет типа Х-101/555, 29 барражирующих боеприпасов Shahed-136/131 и одного разведывательного беспилотника, а также 11 ракет комплекса «Искандер». В результате работы комплекса Patriot в Киеве хвостовик одной из противоракет упал на дорогу, чуть не задев маршрутку (обошлось без пострадавших). На фотографииях видна часть ракеты  комплекса Patriot модификации PAC-3, способной перехватывать ракеты «Искандер» и «Кинжал».

В пророссийских телеграм-каналах снова пишут, что в ходе атаки 29 мая был поражён комплекс Patriot, однако никаких доказательств этого всё ещё нет.

29 мая российские силы сбросили авиабомбу на АЗС в Торецке Бахмутского района Донецкой области, в результате чего два человека погибли, восемь получили ранения (по уточнённым данным, в результате попадания двух авиабомб погибло двое, ранено девять человек — прим. CIT). Торецк мог стать целью атаки, поскольку он расположен между Авдеевкой и Бахмутом и может послужить плацдармом для украинских сил перед контрнаступлением.

Также 29 мая под удар попала Харьковская область. В результате попаданий ракет по жилым домам было ранено семь человек.

Кроме того, 29 мая под удар российских сил попала и Днепропетровская область: один человек погиб, ещё девять получили ранения.

В ночь на 29 мая был нанесён удар по военному аэродрому в Хмельницкой области, сообщается, что выведены из строя пять летательных аппаратов. Ранее в Хмельницкой области базировалась 7-я бригада тактической авиации ВСУ, на вооружении которой стоят бомбардировщики Су-24. Известно, что именно эти самолёты в последнее время активно применяют крылатые ракеты Storm Shadow. Мы предполагаем, что 7-я бригада, скорее всего, перебазировалась в другое место, а выведенные из строя (по другим данным, уничтоженные) летательные аппараты, вероятно, были в небоеготовом состоянии. Также в результате удара загорелись горюче-смазочные материалы, пострадала взлётно-посадочная полоса. Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что разрушения не очень серьёзные, ремонтные работы уже ведутся.

Ранее мы уже многократно затрагивали вопрос отселения жителей приграничных районов России. Однако губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ответ на вопрос журналиста, как обезопасить людей от обстрелов, предложил присоединить Харьковскую область к Белгородской.

Ситуация на линии фронта

Представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый подтверждает, что в Бахмуте началась ротация российских сил: на смену наёмникам группы Вагнера постепенно заводят подразделения десантников и мотострелков. Это подтверждается и фотографиями агентства «РИА Новости».

Несмотря на большое количество обстрелов, на линии фронта наступило затишье: ни в Бахмуте, ни в Авдеевке не ведётся заметных боевых действий. Единственное направление, на котором наблюдается какая-либо активность — район Великой Новосёлки, к западу от Угледара. 29 мая российские силы нанесли удар по мосту около посёлка Золотая Нива. Этот мост важен, потому что соединяет Золотую Ниву с селом Шахтёрское к северу от неё, таким образом отрезается один из вариантов снабжения украинских войск на угледарском направлении.

Некоторые пророссийские телеграм-каналы решили осветить видеозапись с ударом из ПТРК «Корнет» по МТ-ЛБ, в который залезло и на который взгромоздилось большое количество украинских военных. Вероятно, видео архивное, так как на нём слишком мало зелени для конца мая, но тем не менее, оно важно, поскольку демонстрирует острую нехватку гусеничных бронетранспортёров и БМП у украинской стороны. Техника для перевозки пехоты не менее важна, чем танки или самолёты F-16, о которых сейчас все говорят. Причём Украине необходимы именно гусеничные машины, потому что мягкий грунт плохо подходит для эксплуатации менее дефицитной колёсной техники.

Новости мобилизации

Во вчерашней сводке мы рассказывали про видео с погибшими мобилизованными из Оренбургской области. Один из наших зрителей уточнил, что съёмка была сделана не в здании или казарме, а где-то в районе боевых действий под мостом.

Также появилось продолжение истории мобилизованных из Хакасии, Алтайского края и Кузбасса. Напомним, что их родственники записали видеообращение, в котором рассказали, что их близких передали под командование добровольческого формирования «Ветераны» (на видео его называют бригадой, но на сайте оно описывается как 60-й отдельный мотострелковый батальон — прим. CIT), не дают связаться с родными и используют как штурмовую пехоту на бахмутском направлении, из-за чего те массово гибнут. Появилось ответное видеообращение от формирования «Ветераны», в котором они, во-первых, подчёркивают, что они не ЧВК, а «бригада Минобороны РФ», а во-вторых, подтверждают, что к ним в распоряжение поступили мобилизованные, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения без связи (для безопасности) и погибают в ходе боевых действий.

Волонтёры из Иркутска жалуются, что им поступает много заказов от Минобороны на маскировочные сети, а рабочих рук для вязания не хватает, поскольку начался дачный сезон и все вязальщицы разъехались.

При ударе по Днепру 22 мая одна из ракет попала в пожарную часть и уничтожила около двух десятков машин пожарных служб. Норвежский фонд помощи Украине, который поставляет машины спасательных служб, объявил, что в следующей партии помощи, которая прибудет в Украину в июне, будут автомобили специально для Днепра.

Проект Oryx насчитал по визуальным подтверждениям уже более 2000 потерянных Россией танков — это весьма внушительное количество.