Текстовые сводки
April 17, 2023

Сводка за 15-17 апреля (до 08:00)

Обстрелы территории Украины

Число погибших при обстреле Славянска 14 апреля увеличилось до 15 человек, также сообщается о 24 раненых.

14 апреля произошёл украинский обстрел временно оккупированной Ясиноватой, в результате которого четверо гражданских погибли, десять получили ранения.

В тот же день российские силы сбросили авиабомбу массой около 1500 кг на город Орехов Запорожской области. В результате полностью уничтожена спортивная школа и некоторые соседние дома, от взрыва образовалась воронка диаметром 19 метров и глубиной 7 метров. О пострадавших не сообщается.

15 апреля российские силы также сбросили авиабомбу на психоневрологический интернат в Сумской области. Одна женщина пострадала, здание стало непригодным для проживания.

В тот же день во временно оккупированном Рубежном Луганской области, как сообщается, под удар РСЗО HIMARS попал российский военный объект. Подтверждений, кроме видео низкого качества, пока нет.

В ночь на 16 апреля были обстреляны Запорожская (пострадала церковь и находящиеся рядом постройки, по предварительным данным пострадавших нет) и Николаевская области (погибли два подростка, пострадали жилые дома, учебное заведение и частное предприятие).

Тогда же украинские силы обстреляли Донецк. Снаряды попали около Свято-Преображенского кафедрального собора. В результате одна женщина погибла, ещё семь человек пострадали.

Появилось видео применения российскими силами РСЗО «Ураган» на запорожском направлении (в одной из прошлых сводок мы рассказывали, что с октября до конца марта мы не видели применения этих РСЗО). По всей видимости, снаряды для них снова появились.

16 апреля состоялся обмен военнопленными, приуроченный к Пасхе. На украинскую сторону вернулось 130 человек, в том числе взятые в плен на бахмутском, соледарском, запорожском и херсонском направлениях. Минобороны России об этом не сообщало, однако видео с приказом «отпустить военнопленных на украинскую сторону» записал Евгений Пригожин. Сколько человек вернулось в Россию неизвестно, но представители украинского «Интернационального легиона» опубликовали фото обмена, где видно несколько десятков бойцов перед передачей российской стороне.

Новости мобилизации

Появилось обращение мобилизованных из 673-го артиллерийского полка. Военнослужащие жалуются, что их пять месяцев готовили как артиллеристов, но после прибытия в Луганскую область и прикрепления к 76-й десантно-штурмовой дивизии новое начальство заявило им, что вообще-то дивизия нуждается в штурмовой пехоте, поэтому мобилизованным придётся выступить в таком качестве.

В ответ на появившиеся видеобращения о том, что российских мобилизованных передали в подчинение (в одном из источников «продали») группе Вагнера, представитель группировки записал видео, в котором рассказал, что в подчинение их командования начали поступать («добровольно прибывать») подразделения мобилизованных военнослужащих ВС РФ. На текущий момент инструкторы группы Вагнера «проводят подготовку мобилизованного личного состава общим количеством до трёх мотострелковых бригад».

Любовь Соболь в своём телеграм-канале опубликовала фото брошюры, которую в Москве распространяют в мечетях во время намаза. В ней вторжение на территорию Украины сравнивается с превентивной войной, которую развязал пророк Мухаммед в 630 году. Мимоходом авторы признают, что боевые действия в Донецкой и Луганской областях были инспирированы российскими властями, а вовсе не являлись народным восстанием.

Поставки западной техники

Италия передала Украине десятки САУ M109L, некоторые из них уже используются на фронте. Газета La Repubblica сообщает, что, по их данным, 30 установок уже отправлены или находятся в процессе передачи Киеву, а всего собираются передать 60 единиц.

Вероятно, именно с этой новостью связаны появившиеся в эти выходные два видео, снятые в разных регионах Италии, на которых эти САУ M109L едут по железной дороге.

В конце февраля мы показывали видео и фотографии вертолёта Black Hawk с маркировкой воздушных сил Украины и гадали, в каком количестве они будут поставлены. Опубликовано видео тренировки Главного управления разведки сил специальных операций с использованием этого вертолёта. Из него можно сделать вывод, что Black Hawk находится в распоряжении элитного украинского спецназа, и вряд ли в Украине будет больше одного экземпляра.

Появилась фотография тяжелой БМП на базе танка Т-64 со снятой башней около Бахмута. Такое повторное использование повреждённых или хранившихся на складах танков кажется нам довольно удачной идеей. В нулевые и десятые годы в Украине уже делали опытные БМП из Т-64.

Tagesspiegel и другие немецкие СМИ пишут, что якобы начальник Генштаба России Валерий Герасимов и секретарь Совбеза безопасности России Николай Патрушев планировали саботировать войну и даже свергнуть Владимира Путина, когда он начнёт курс химиотерапии, намеченный на 5 марта 2022 года. Эти сведения взяты из утекших секретных документов Пентагона, в которых цитируется заявление представителя Верховной Рады нардепа Елизавета Богуцкой, основанное на информации от анонимного российского источника в Кремле, не вызывают доверия и выглядят предельно сомнительно.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что число жертв украинской стороны значительно меньше российской и меньше числа погибших в результате землетрясения в Турции. Возможно, такое странное сравнение приведено в ответ на какое-то неизвестное нам заявление в СМИ.

Мы не ведем собственные подсчёты украинских потерь, но считаем правдоподобной оценку в 16–17,5 тысячи убитых, приведённую в документах Пентагона.

На Пасху в оккупированном Мелитополе с видеоэкрана показали ролик, в котором Владлен Татарский, погибший недавно в результате теракта, рассказывал о воскрешении Христа, «благой вести» и предсказывал скорое воскрешение полевых командиров: Моторолы, Клуни, Вохи и Бати.

Некоторые российские военкоры и авторы телеграм-каналов заявляют, что украинское контрнаступление может включать в себя заход в Курскую, Белгородскую и Брянскую области и их оккупацию. Нам это кажется совершенно неправдоподобным: нужно во много раз больше личного состава, техники, снарядов и прочего, стратегический смысл крайне сомнителен, а кроме того, возникнет серьёзнейший вопрос дальнейшей поддержки Украины со стороны западных стран.

Невозможно предсказать, насколько успешным и быстрым будет украинское контрнаступление. Как указывает Financial Times, по-прежнему есть ряд нерешённых проблем с логистикой, поставками вооружения, обучением личного состава, недостатком ракет для ПВО и отсутствием решения поставлять какую-либо западную авиатехнику. Все эти проблемы будут снижать эффективность наступательной операции. Кроме того, российская сторона тоже к ней готовится: роет окопы и строит фортификационные сооружения, которые, безусловно, будут замедлять украинское контрнаступление. Поэтому, скорее всего, мы не увидим молниеносной операции, как это было в Харьковской области, где фронт «обвалился» буквально за несколько дней.